Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Сениоры осваивают э-услуги

«Никогда не смейся над мамой, бабушкой, дедушкой из-за того, что они не умеют пользоваться компьютером - они Тебя научили есть с помощью ложки, вилки и ножа», - напомнил сегодня на семинаре о доступных государственных и муниципальных э-услугах телеведущий Юрис Штейнбергс. В течение двух часов в помещениях Управления общественной интеграции людей с особыми нуждами и сениоров знакомили с обширными возможностями портала Latvija.lv , функциональностью э-адресов и удобным применением э-подписи в повседневной жизни.

Юрис Штейнбергс в своей повседневной жизни много пользуется цифровыми средствами, в том числе э-подписью и признает: «Это облегчает жизнь. Это то, к чему мы все стремимся!» Он также отметил, что использование э-подписи помогает не только человеку, но и природе - не нужно срубать деревья для изготовления бумаги.


Заместитель государственного секретаря Министерства охраны среды и регионального развития по вопросам информационных и коммуникационных технологий Эдмунд Бельскис отметил, что елгавчане одни из самых активных жителей, желающие освоить цифровые навыки, и в течение года в рамках программы организованы уже три семинара.


Открывая программу интегрированных коммуникаций и учебных мероприятий Министерства охраны среды и регионального развития «Моя Latvija.lv. Делай в цифровой среде!», в апреле прошлого года началось обучение «цифровых агентов», которые консультируют общество по использованию электронных услуг в различных жизненных ситуациях и безопасной работе в интернете. В том числе и в Елгаве - библиотекари, учителя, работники информационных центров - они могут оказать поддержку, если есть вопросы об использовании электронных услуг.


«На портале Latvija.lv доступны более 700 государственных и муниципальных электронных услуг - призываю всех учиться пользоваться ими, облегчая свои будни», - сказал Э.Бельскис.


Вестник программы «Моя Latvija.lv. Делай в цифровой среде!», паралимпиец Айгар Апинис поделился опытом использования электронных услуг в повседневной жизни. A. Апинис подчеркнул, что благодаря использованию электронных услуг можно избежать гриппа и других вирусных заболеваний. «Приходит заказное письмо. За ним нужно идти на почту, а там очереди, кто-то возможно болеет; по э-почте мне письмо приходит в компьютер, идти никуда не надо», - говорит А. Апинис. Спортсмен подбодрил присутствующих: «Не получается в первый раз, делай еще раз! Если и во второй раз не получится, повтори еще раз! В десятый раз все получится и подумаешь, что надо было научиться этому уже раньше!»


Семинар посетила и заместитель председателя Елгавской думы Рита Вецтиране, пожелав всем использовать полученную информацию в повседневной практике.


Представитель «Балтийской компьютерной академии» Ивета Милта дала в виде презентации представление о том, что такое официальный электронный адрес или э-адрес - цифровой почтовый ящик на портале услуг государственного управления www.latvija.lv, который обеспечивает возможность государственным учреждениям вести переписку с жителями и юридическими частными лицами (коммерсантами, обществами и др.) в электронной форме. Она также указали преимущества использования электронной подписи. Если раньше за каждую подпись приходилось платить, то теперь у каждой выданной ID - карты уже присутствует электронная подпись, которая должна быть активизирована и может несчетное количество раз использоваться бесплатно.


И. Милта подчеркнула, что безопасность данных в любом случае очень важна - нельзя передавать свои данные (паспорт, ПИН-коды, пароли) чужим. В интернет - браузере также необходимо удалить историю и выходить из всех порталов специальной кнопкой ( а не нажимая крестик на верхнем правом углу листа). К. Штейнбергс рассказал, как разыграл своего коллегу с работы на телевидении. Коллега не вышел из соцсети facebook.com и ушел домой. Открыв Интернет, Штейнберг сразу это заметил и записал в профиль коллеги шуточный куплет. Однако после этой шутки коллега не получил урока - еще иногда оставлял свой профиль доступным всем.

 

Мероприятие проводилось Министерством охраны среды и регионального развития в сотрудничестве с Елгавской городской думой.

Расположить последовательности

Комментарии:

Nina 10.07.2019. 20:30:03
Не стоит игнорировать курсы,тем более бесплатные.Посещала курсы,очень доступно и понятно объясняют,в жизни все пригодится.Сейчас полностью переходим на безналичный расчет,без этих знаний никак.Местные действительно посещают активно,не вижу в этом ничего плохого.Рекомендую .Всем успехов!
27.06.2019. 19:20:12
Мероприятие - это слишком громко сказано, САБАНТУЙЧИК для своих. На рекламу поскупились...

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā