Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Беспилотные автобусы в Елгаве хотят испытывать на острове Паста

novaja.lv 24.04.2019. 10:45   Печатать
В Земгальском регионе беспилотные транспортные средства участники проекта решили испытать в двух городах - Елгаве и Айзкраукле. Готовясь к испытанию беспилотных транспортных средств, Земгальский планировочный регион в сотрудничестве с ведущим партнером проекта из Финляндии и вовлеченными государственными институциями определили возможные маршруты, по которым в Елгаве и Айзкраукле можно пустить беспилотные автобусы.

 

«Понимая, что технология использования беспилотных транспортных средств в реальном движении является новой отраслью во всем мире, к эксплуатации таких транспортных средств нужно серьезно подготовиться. Хотя разработчики беспилотников продолжают развивать необходимые сенсоры, в окружающей среде очень много изменчивых аспектов, и испытания беспилотных транспортных средств становятся вызовом для каждой институции. В Земгальском регионе испытательные поездки решено проводить в двух городах - Елгаве и Айзкраукле.

 

Вместе с финскими партнерами, которые уже начали тестирование, Дирекцией безопасности дорожного движения и представителями самоуправлений определены потенциальные маршруты и принято предварительное решение о местах тестовых поездок в обоих городах», - сообщил специалист по общественным отношениям Земгальского планировочного региона Айгар Иевиньш.


В Елгаве, как пояснил А.Иевиньш, тесты предусмотрено проводить на островах между Лиелупе и Дриксой - перевозить пассажиров от Чайного домика до реконструированной зоны активного отдыха на острове Паста. «Этот маршрут выбран, так как здесь нет интенсивного транспортного движения, но в то же время он имеет различные препятствия, приближенные к повседневным ситуациям в дорожном движении», - рассказал А.Иевиньш.


В свою очередь, в Айзкраукле тесты планируется проводить на маршруте к городскому историческо-художественному музею - здесь интенсивность дорожного движения тоже невелика, но инфраструктура даст возможность проверить возможности использовать впредь беспилотные автобусы на на более важных маршрутах, например, от железнодорожной станции Айзкраукле в центр города.

 

"До сих пор большинство беспилотных транспортных средств применялось на закрытых территориях, например, в парках, аэропортах или крупных производствах, и их использование в движении - в реальных условиях - это вызов не только производителям этих продуктов, но и заказчикам", - поясняет руководитель проекта региона Балтийского моря Sohjoa Baltic в Латвии, реализуемого в Земгальском планировочном регионе Райтис Маджулис. Он подчеркивает, что в ближайших европейских странах есть только отдельные примеры, когда такие автобусы использовались в городском движении - несколько лет назад в Таллинне такой автобус был использован в специально предназначенной для этого закрытой полосе, а в прошлом году в Хельсинки начаты испытания на сравнительно малозагруженном участке дороги.


Стоит отметить, что в ходе недавнего визита к польским партнерам по проекту в Гданьске команда проекта рассмотрела варианты выбранных в этом городе маршрутов тестирования, а также ознакомилась с опытом коллег в организации закупки и изучила потенциальных поставщиков беспилотного автобуса. С начала проекта в конце 2017 года рынок беспилотных транспортных средств быстро развивался, и в отрасль вошли все новые производители с более широкими возможностями и функциями. Желая предоставить жителям Земгале лучшие возможные решения, команда проекта Земгальского планировочного региона продолжает общаться с потенциальными поставщиками и синхронизировать их возможности с целями проекта проводить тесты до сентября 2020 года.


Параллельно продолжается работа над другой целью этого проекта - решением юридических вопросов и синхронизации с другими странами - участницами Европейского Союза. Поскольку необходимы комплексные изменения в нормативных актах, в настоящее время в качестве решения предлагается эксплуатировать такие транспортные средства с участием «сопровождающего», который может перенять контроль в опасных или сложных ситуациях.


Проект «Трансграничное сотрудничество для перехода на экологически дружественный для среды автономный (без водителя) общественный транспорт первой/последней мили» будет реализован с октября 2017 года по сентябрь 2020 года, и его общий бюджет составляет 3,8 млн евро, из которых 2,8 млн евро софинансирует программа транснационального сотрудничества региона Балтийского моря INTERREG. В проекте объединились партнеры из Дании, Эстонии, Латвии, Норвегии, Польши, Финляндии, Германии и Швеции.

 

 

 

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Местный 24.04.2019. 20:42:09
Зачем,для кого??Для народа который в силу своего ублюдочного менталитета, может только ломать и воровать?
24.04.2019. 19:49:55
Дороги в таком состоянии...
пассажирка 24.04.2019. 19:46:44
Не поеду на таком.
шофер 24.04.2019. 19:17:06
И превратятся эти беспилотные автобусы в беспилотные подводные лодки.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā