Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Пострадавшие от насилия могут 15 марта звонить юристам в центр Skalbes

www.lsm.lv 15.03.2019. 10:48   Печатать
Кризисный центр Skalbes сегодня, 15 марта, проводит бесплатные юридические консультации по телефону. На вопросы обратившихся в центр людей ответят опытные адвокаты, которые посоветуют, как действовать в той или иной кризисной ситуации. В Skalbes обращаются по телефону доверия люди, пострадавшие от всех форм насилия: физического, морального, экономического, сексуального, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Юридическую помощь в кризисном центре Skalbes 15 марта можно получить с 9 до 18 часов по телефону 116 006.

Люди, столкнувшиеся с бедой один на один, случается, не знают к кому обратиться за поддержкой, которая нужна любому человеку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации. Нередко спасительным может стать звонок в кризисный центр, когда с отчаявшимся человеком говорит психолог. Иногда в критической ситуации нужно просто выговорится или получить психологическую и эмоциональную поддержку, пусть даже от незнакомого человека.

 

Центры психологической помощи появились в эпоху, когда проявления физического, а чаще эмоционального или экономического давления становятся обыденной реалией сегодняшней стрессовой жизни. Кризисный центр Skalbes круглосуточно оказывает профессиональную психологическую и информационную поддержку пострадавшим от всех форм насилия. Здесь работает круглосуточный телефон доверия. Звонят в основном люди, пострадавшие от насилия, рассказывает консультант центра Skalbes Янис Лапа:

 

«Больше всего нам звонят люди, пострадавшие от эмоционального насилия. Это могут быть унижения, оскорбления, ситуации на работе. Много звонят люди, которые были оскорблены именно дома, а также звонит очень много пострадавших от физического насилия. Те, кого бьют их супруги, или дергают, запугивают угрозами избиения, унижают. Есть среди звонящих и те, кто пострадал от экономического насилия. Это ситуации, когда у них что-то украли. И, конечно, не так много у нас звонков, но они есть, в основном от женщин - когда люди пострадали от сексуального насилия».

В пятницу 15 марта можно получить бесплатную телефонную консультацию юриста адвоката, который расскажет как правильно действовать в сложной ситуации, рассказал Янис Лапа:

 

«У нас будут юристы, адвокаты, которые дадут консультации именно по поводу правовых вопросов. И мы очень ждем звонков от всех, кто пострадал от насилия или других преступлений - вы можете получить консультации профессиональных юристов».

 

Пострадавшие от насилия не всегда готовы обращаться полицию , по разным причинам. Многие просто не хотят придавать огласке случаи преступлений против них. Весьма распространена ситуация, когда есть случаи насилия в семье, муж поднимает руку на жену, но женщины часто замалчивают эти нелицеприятные факты, потому что не находят в себе сил чтобы уйти от агрессивного человека и изменить свою жизнь, рассказал психотерапевт Ариэль Резник-Мартов:

 

«Слово «женщина» еще ни о чем не говорит! Вопрос, что за личность, что это за женщина. Есть люди, изначально, в силу традиций своей семьи живущие с заниженной самооценкой. В общем-то им очень трудно сказать: я сделаю что угодно, лишь бы защитить себя, чтобы это больше не происходило. Они находят себе и своим притеснителям массу оправданий. Например, ой, только не полиция - на что я буду жить, зарплата небольшая, жить тяжело. Или другой часто звучащий вариант: если я пожалуюсь в полицию, то знаю я нашу полицию - она скажет, это ваши семейные дела, сами разбирайтесь, а он меня тогда вообще убьет. И тому подобные вещи.

 

Человек с заниженной самооценкой - он полон страха. Он всегда видит ситуацию в наиболее неблагоприятном для себя ключе. Поэтому его выбор - потерпеть, а может быть, будет не так плохо. Часто бывают пациенты, которые вспоминают, как в детстве, когда, допустим, отец пил и избивал мать и их, и мать ночью с детьми бежала из квартиры -

они, вырастая, спрашивали маму: мам, почему ты не ушла? И слышат: приходилось терпеть. Мама говорила «а куда бы я пошла» и «я терпела ради тебя». Есть такой штамп - «ребенок должен расти в полной семье, у ребенка должен быть отец».

 

А то, что отец - это чудовище, которое вызывает страх, что ребенок растет в ужасе постоянном - об этом моменте женщины не то чтобы не думают... Ребенок в данном случае прекрасное оправдание своей пассивности».

В центре Skalbes подтверждают, что обратившиеся к ним люди действительно часто не хотят сообщать в полицию о совершенных против них преступлениях. Но после консультаций нередко решаются обратиться за помощью к закону, отметил Янис Лапа:

 

«Иногда они не уверены, что обратятся в полицию И мы их много раз поддерживаем, говорим: мы понимаем, что это очень трудное решение, особенно если речь о сексуальном или долгом, систематическом физическом насилии. Там много таких эмоций, как стыд, обида, чувство вины, страха. Именно это часто не помогает, удерживает от обращения в полицию. Мы людей выслушиваем, и иногда к концу разговора они говорят, что теперь готовы идти в полицию».

 

По данным Госполиции, с 2014 года, когда закон разрешил принудительно отделять насильника от семьи, число случаев изолирования абьюзеров значительно выросло. Если в 2015-м было принято 71 решение о выдаче пострадавшим охранных ордеров, предписывающих семейному насильнику покинуть жилище семьи, то уже в 2017 году было 695 таких решений, а за первую половину прошлого года - 416.

 

И это говорит о том, что люди чаще стали заявлять в полицию о случаях насилия, угроз в семье. Практика показывает, что, если, к примеру, женщина не воспользовалась своим правом на защиту от мужа-агрессора, рано или поздно она снова столкнется со случаями агрессивного поведения спутника жизни. Поэтому полиция призывает не замалчивать эти факты, а действовать, обращаться в правоохранительные органы и требовать оформлять охранный ордер.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

пессимист 16.03.2019. 15:44:39
Надо из всего нашего государства сделать кризисный цент,а то государство похоже на дурдом.
психоаналитик 16.03.2019. 15:42:10
НАСТОЯЩАЯ ПРОГРАММА ОДНОБОКАЯ И ВИДНО СОЧИНЕННАЯ КОЛЛЕКТИВОМ ЖЕНЩИН.ЖЕНЩИНЫ НЕ ОБРАЩАЮТСЯ.А МУЖЧИНЫ НЕ МЕНЬШЕ ПОДВЕРЖЕНЫ НАСИЛИЮ ,ОМОБЕНГО ПСИХИЧЕСКОМУ.КАК В СЕМЬЕ ТАК И НА РАБОТЕ.ПРОСТО ОНИ ОСТАЮТСЯ МУЖЧИНАМИ.КОЛИ УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ ВЫ РВАЛИСЬ К РАВНОПРАВИЮ ТАК ДАВАЙТЕ РАВНОПРАВИЯ ВО ВСЕМ.А ТО В ОДНОМ ДЕЛЕ ВЫ ЭМАНСИПЕ,А В ДРУГОМ-БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ-СЛАБЫЙ ПОЛ.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā