Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Родители против реорганизации 2-й основной школы

В понедельник во второй половине дня на площади Герцога Екаба в Елгаве собрались родители, выражая несогласие с запланированной самоуправлением реорганизацией Елгавской 2-й основной школы. Участники митинга были недовольны запланированным переселением этого учебного заведения в помещения нынешней Елгавской 6-й средней школы и, хотя самоуправление предложило родителям несколько решений для обеспечения учебного процесса детей, часть из них настаивает, чтобы школа осталась на прежнем месте и в прежнем статусе.

В начале акции протеста слово взял представитель школьного родительского совета Гатис Озолс, который отметил, что родители собрались, дабы спокойным путем выразить свое мнение. На мероприятии выступила и бывший директор школы Людмила Гинейте, которая напомнила об успехах школьного хора «Звонница».


Начальник Елгавской городской полиции самоуправления Виктор Ванагс проинформировал, что мероприятие на площади Герцога Екаба прошло спокойно и без происшествий.


Окончательное решение о плане развития сети школ депутаты примут на заседании Елгавской городской думы 28 февраля.
Уже сообщалось, что рабочая группа, в которую входили директора елгавских школ и специалисты Управления образования, договорились объединить 6-ю среднюю школу и 2-ю основную школу, создав в помещениях средней школы в Парлиелупе основную школу, против чего возражают родители учащихся 2-й основной школы.


Предусмотрено, что 2-я основная и 6-я средняя школы будут объединены после окончания этого учебного года, но родители смогут выбрать, в каком учебном заведении продолжит образование их ребенок. Чтобы максимально облегчить перемены для младших классов и обеспечить им возможность учиться ближе к месту жительства, предусмотрено, что 5-й средняя школа сможет принять всех учащихся 1-3 классов 2-й основной школы вместе с их классными руководителями. Будущим девятиклассникам будет предложен выбор между 5-й и 6-й средними школами, куда они могут перейти всем классом с классным руководителем. В свою очередь, нынешним ученикам 6-7 классов будет дана возможность учиться в том же здании, но на латышском языке, присоединившись к Елгавской государственной гимназии Спидолы, которая после реорганизации 2-й основной школы переселится на ул.Сармас, 2. Родители также могут переводить своих детей и в латышские школы города. Школу, в которой будут учиться нынешние ученики 2-й основной, родителям следует выбрать до конца апреля.


Перемены ожидают и 6-ю среднюю школу, которая не только примет учащихся 2-й основной, но и постепенно станет основной школой. Уже в следующем учебном году в ней не будет набора в 10-й класс, а учащимся 11-12 классов будет предоставлена возможность закончить среднюю школу в своем учебном заведении. Такое предложение принято с учетом того, что в 6-й средней школе реализуется программа профессионального среднего образования, которую учащимся не могут предложить в 5-й средней школе.

 

План развития сети школ предусматривает, что Государственная гимназия Спидолы этим летом переселяется в здание по ул.Сармас, 2 и обеспечивает там возможность учиться учащимся 6-7 классов 2-й основной школы, кто этого захочет, но обучение будет вестись на латышском языке. В перспективе Государственная гимназия Спидолы становится гимназией полного цикла, набирая учащихся в 1-й класс. Но с этим шагом предложено не спешить, осуществив его параллельно с другим нововведением - возможностью освоить международную программу бакалаврата.


«При нынешней нагрузке учебных заведений нельзя говорить об обесечении эффективного учебного процесса. Вдобавок изменения в законе определяют критерии, по которым учебным заведениям нужно работать. Если они не будут выполнены, мы не сможем получить госдотации на систему образования»,- ранее, встречаясь с родителями, отметил председатель Елгавской городской думы Андрис Равиньш (СЗК) и призвал родителей прагматично подойти к ситуации и оценить, как будет лучше для детей.


Руководитель Елгавского управления образования Гунта Ауза указала, что в учебных заведениях Елгавы около 1000 свободных мест, из которых 650 -в школах нацменьшинств, отметив необходимость реорганизации школ.


«Наше предложение, чтобы по одной школе нацменьшинств находилось на каждом берегу Лиелупе, а не концентрировать их в одной части города. Могу обещать, что родители смогут выбрать, в какой школе будут учиться их дети, к примеру 5-я средняя школа, которая находится совсем недалеко от основной, готова принять всех учащихся 1-3 классов, в свою очередь, Государственная гимназия Спидолы, если переселится в помещения на ул.Сармас, предложит возможность остаться там учащимся 6 и 7 классов», пояснила Ауза.


Оппонируя родителям, которые хвалили 2-ю основную школу за отличные результаты в учебе, Ауза упомянула индекс основного образования, обобщенный Министерством образования и науки, в котором у 2-й основной школы 51,3%, у Елгавской 6-й средней школы - 57,7% и у Елгавской 5-й средней школы - 65,1%. Родителей этот аргумент не убедил, так как в учебном заведении 57 воспитанников с проблемами умственного развития обучаются по специальным программам.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Вопрос к родителям 2 основной 21.02.2019. 17:18:42
Можно ли ознакомиться с вашей позицией и что планируется делать в ближайшее время?
До сих пор на портале не было вашей позиции и создается впечатление, что кроме фиги в кармане у вас ничего? Так ли это?
20.02.2019. 09:10:49
требования родителей это лишь эмоциональный треп не подтвержденный ничем.
20.02.2019. 06:42:21
Умение написать статью, в которой тема вообще не раскрыта, это высший пилотаж манипуляции. Г-жа Карлинская - мастер манипуляции высшего сорта. Эта статья образец того как нужно под видом протеста родителей продвигать позицию Равиньша с подельниками.
Что мы знаем о предложениях родителей? Ничего! Зато уже несколько статей Карлинская продавливает похороны 2 основной.
Обратите внимание 20.02.2019. 06:41:09
Умение написать статью, в которой тема вообще не раскрыта, это высший пилотаж манипуляции. Г-жа Карлинская - мастер манипуляции высшего сорта. Эта статья образец того как нужно под видом протеста родителей продвигать позицию Равиньша с подельниками.
Что мы знаем о предложениях родителей? Ничего! Зато уже несколько статей Карлинская продавливает похороны 2 основной.
бабушка 19.02.2019. 21:43:18
Интересно, сколько детей учится в школе СПИДОЛы? Тоже 660 человек.А может их проще отправить во 2ю гимназию!!!! Или в 4ю, или в 3ю, что возле 45ки. Как Вам такая идея!!! Очень много помещений!!!!
7школа 19.02.2019. 20:00:24
Меня тоже эта проблема не затрагивает - дети взрослые. Но! Тут пишут, что селяне ездят учиться в город. Так это их выбор и изначально существующие условия. А то, что навязывается 2 основной школе - это НАСИЛИЕ. Проводились ли опросы заинтересованных сторон - родителей, учеников, учителей, учитывалось ли их мнение и предложения? Или это "сверху" заказ? Ведь предлагается масса альтернативных решений - об этом пишут в интернете. Услышат ли?
* 19.02.2019. 18:28:48
"Пенсионеру!"
Да уже, тем, кто уже на пенсии новые школы уже не нужны!
Ведь и внуки скорее всего уже в "Ириях"?
Лично меня эта "реорганизация" никак не затрагивает, но жаль детей и их родителей, которые вынуждены будут по пол дня тратить на дорогу до школы и обратно.
Мент 19.02.2019. 18:26:45
Елгавские горожане , Вы обленились и даже зажрались. Пухните от не достатка движения. Мы Селяне в школу ходили по пахате, глина липла к ногам, а мы шли за знаниями . И приходили во время с уже чистыми сапогами,и без опозданий. И в среднюю школу ездили в Елгаву. И опять же топали кто в 3-ю или 5-ю .... и т.д. и успевали везде. И кружки посещали. А вам сейчас трудно стало, лишних 3 км преодолеть. Шевелитесь здоровее будете. А то ещё придумали один митинг продемонстрировать ( Родители в один прекрасный день будут демонстрировать как повезут своих чад на машинах в 6-ю школу) Ждите пробок! P.S. Некоторые называют таких как я ХУТОРЯНИН ,т.е недотёпа ,глупыш, или хуже мудак и .....т.д. Селяне это сила! Помните Батьку Махно!
* 19.02.2019. 18:23:26
Кто "все хорошо и правильно делает"?
Тот кто планомерно уничтожает возможность получения образования на родном языке для, как минимум, третьей части населения Латвии?
Или тот, кто пытается остаивать права своих детей ? На доступность получения образования.
19.02.2019. 17:01:19
Нашу школу на Zemgales pr. закрыли .и ни кого не интерисовал сплочённый и профессиональный коллектив и как мы будем добираться на Filozofu (кто-то даже не знает где это ). Рассписание автобуса с уроками не совпадает ни утром ни после уроков . Добирайся как хочешь !
Страницы: 1 2 3 > >>

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā