Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Пусть сердце сильно бьется только от любви

Елгавская поликлиника 15.02.2019. 12:43   Печатать
В мире стремительно увеличивается рост сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и среди молодежи. Как защитить себя от болезней сердечно-сосудистой системы? Об этом рассказывает кардиолог Елгавской поликлиники Марина Ковалева

Есть различные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний - возраст, пол, наследственность, на которые мы не можем повлиять. Но есть и целый ряд факторов, которые зависят от нас самих: повышенное кровяное давление, изменение холестерина и его фракций, сахарный диабет, курение, нездоровое питание, недостаточная физическая активность, ожирение, повышенная частота ритмов сердечной деятельности, психосоциальные факторы.

 

Расскажете подробнее о каждом из них?
Повышенным кровяным давлением страдает практически каждый третий. Если не лечить повышенное давление, оно становится причиной сердечных артитмий, инфаркта миокарда, инсульта, сердечной и почечной недостаточности.

 

Повышенное кровяное давление нужно обязательно лечить, стремиться уменьшить его ниже 130/90, желательно до 120/80. Лекарства, снижающие давление, нужно принимать ежедневно, а не только тогда, когда оно повышается; цель лечения - не допускать высокого давления, а не только снижать его. Кровяное давление нужно лечить и тогда, когда пациент его не чувствует. Пациент, которому следует принимать медикаменты, контролирующие кровяное давление, не должен оставаться без лекарств, потому каждый следующий визит к семейному врачу нужно планировать заблаговременно.

 

Повышенный холестерин - очень важный фактор риска кардиоваскулярных заболеваний. Чем выше уровень холестерина, тем выше риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если врач назначил статины, их нужно обязательно принимать. Их нельзя заменять пищевыми добавками, которые снижают уровень холестерина, но не защищают стенки кровеносных сосудов.

 

Позиция кардиологов в отношении курения однозначна и категорична. Курить нельзя, следует также максимально избегать пассивного курения.

 

Недостаточная физическая активность, нерациональное питание и ожирение - следующие враги нашего сердца, которые тесно связаны друг с другом. Чтобы быть здоровыми, необходимо сохранять физическую активность как минимум 30-45 минут в день во всех возрастных группах. В пищу следует употреблять побольше фруктов и овощей, рыбы и морепродуктов, цельнозерновых продуктов. Незаменимым продуктом для здоровья наших сосудов является оливковое масло. Чтобы контролировать свой вес, надо помнить, что индекс массы тела должен быть не выше 25 кг/м2, и окружность талии у мужчин должна быть не более 94 см, а у женщин - не более 80 см.

 

Сердце в состоянии покоя должно биться со скоростью менее 70 ударов в минуту.

 

Если вы ощутили боль за грудиной, которая отдает в челюсть, левое плечо, левую руку - немедленно вызывайте Неотложную медицинскую помощь, такую боль терпеть нельзя. Если сердце начало биться быстро и неритмично, в таких случаях тоже важно незамедлительно обратиться за помощью в любой день недели и в любое время суток.


Но как понять, что сердце бьется слишком быстро, как определить, высокое или низкое давление?
В Елгавской поликлинике доступен круглосуточный контроль давления. Исследование длится 24 часа. Пациент приходит в поликлинику, ему накладывают манжету для измерения давления, присоединенную к маленькому устройству, регистрирующему давление, которое пациент носит на поясе. Через 24 часа пациенту следует прийти в поликлинику, сестричка снимет оборудование, и врач с помощью компьютерной программы расшифрует запись. В результате можно увидеть все колебания давления в течение суток. Это исследование очень ценно для кардиологов, так как позволяет практически сразу подобрать для пациента индивидуальную терапию без долгого периода «подборки лекарств».


Услуга платная. Ее цена 22 евро. Записаться можно в регистратуре Елгавской поликлиники по телефону для платных услуг: 26649911.


Пусть сердце будет здоровым и быстро бьется только от любви!

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā