Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

«Рыба гниет с головы. Наша рыба сгнила от головы до хвоста»: Каспар Пудникс о политической кухне Латвии

skaties.lv/press.lv 14.02.2019. 18:40   Печатать
Последние события в латвийской политике, связанные с формированием правительства и коррупционными скандалами, навели на определенные грустные размышления известного латвийского музыканта и продюсера Каспара Пудникса, пишет Skaties.lv.

«Уже какое-то время о происходящем можно сказать, если в сравнениях - вы же видели в какой-нибудь программе о животных, как ест король животных - лев. Только когда он поест, оставшуюся часть трапезы делят шакалы, обгладывают до костей, издают неприятные звуки и грызутся между собой.

 

То же самое происходит в латвийской политике, только льва ни одного нет даже близко. Есть пока только стаи шакалов, которые объединяются в банды, опознать их можно по комбинациям из двух или трех букв и непонятно по какому принципу нужно доверить им свое благосостояние, потому что они, видите ли, избраны, чтобы представлять интересы народа.

 

А если посмотреть поглубже, то нет ни одной банды, в которой не было бы какого-нибудь члена по самые уши замаранного в грязи.

 

На одного заведено уголовное дело, у другого статус подозреваемого, третий лжет, четвертый представляет чьи-то интересы, пятый изображает идиота, шестой обо всем этом пишет в своей шакальей газете и продает ее пенсионерам, седьмой - священнослужитель, который вчера грешил, а с утра сам себе простил грехи, прочитав у алтаря семь раз «Отче наш»», - пишет о ситуации в стране Пудникс.


При этом музыкант отмечает, что ситуация в Латвии не уникальна, так происходит и в других странах мира.
«Поговаривают, что это глобализация. Мне кажется, у этого есть другое название - дебилизация. Те, кто больше следит за геополитикой, понимают, о чем я говорю. Остальным лучше вообще не углубляться, крепче будут спать. Но нас больше интересует Латвия и действия ее граждан.


Куда пропал лев? Кто-то еще верит, что его роль играет народ? Серьезно?
Пока народ спит, таким львом мог бы быть хотя бы генеральный прокурор Эрикс Калнмейерс, но у него уже нет зубов и грива истрепалась. Спишем это на возраст. KNAB дискредитировал себя с ног до головы. Кто-нибудь еще верит, что KNAB - это независимое, расследующие преступления, организация?


Для простого латыша рассказ Юриса Юрашса выглядит так: жил-был работник KNAB, который ловил плохих парней, но потом ему предложили миллион, чтобы он поделился с остальными, но он отказался делится и выдал гостайну... На работе после этого случая его перестали любить и он со своей подружкой переоделся в депутатов...


Сначала пошел в Рижскую думу, но там ему не понравилось, потом в Сейм, однако поди ж ты, KNAB по нему так сильно соскучился, что ему ничего не оставалось, как вернуться обратно в KNAB. Знаете, это было бы даже комично, если бы не было так трагично. Хотите знать чем все закончится? Могу вам предсказать, как Ванга.


Я долго думал, почему в Латвии все так происходит? Почему так много коррупционных скандалов? Почему так много воруют? И у меня есть ответ. Умные еще в древности говорили - рыба гниет с головы. Так что наша рыба сгнила от головы до хвоста, от правого края до левого.


Милые, гнилую рыбу нельзя приготовить так, чтобы можно было употреблять в пищу, как это пытаются сейчас сделать», - такую версию латвийских бед огласил музыкант.


«Перед выборами шакалья стая обещала поднять необлагаемый минимум, провести индексацию пенсий, повысить пособия на детей и еще молочные реки с кисельными берегами для латышей, которые должны вернуться из-за границы поднимать экономику Латвии. Перед выборами у всех были деньги, все знали, где их найти, сэкономить и как их социально ответственно разделить.


Мы до сих пор можем читать в СМИ как стремительно растет экономика Латвии, как пополняется государственная касса и как снижаются расходы. Однако по словам новых министров предыдущее правительство оставило пустую кассу, во многих министерствах дефицит в размере нескольких десятков миллионов евро.


Про КОЗ не говорим, слишком это грустно. Цены на газ и тарифы на электроэнергию в конце этого года опять выросли и легли бременем на самую богатую часть общества - пенсионеров и одиноких матерей», - критикует первые действия нового правительства Пудникс.


«Если вы заметили, у нас невозможно пресечь ни одно беззаконие в нашей стране, потому что у нас все законно и каждое такое «приведение дел в порядок» угрожает стране и работе суда. Есть одно решение - в стране нужно объявить чрезвычайную ситуацию, во время которой все эти законы будут недействительными, и привести в порядок все дела. Элементарно. Но, конечно, тут же кто-то станет кричать, а мы, латыши, не любим скандалов, нам нравится, когда все тихо-мирно.


Пока латвийские политики ставят выше интересов страны и простых латвийцев - интересы ЕС и Америки, к сожалению на перемены надежды нет.


Совсем недавно я узнал, что в Сейм прошли те депутаты, которых больше всего вычеркивали. Оказалось, они использовали знания по алгебре - минус на минус дает плюс.


Оказалось, что медицинские услуги нужны только богатым, а остальным не нужны. К сожалению так и никак иначе мы говорим спасибо нашим старикам за их работу на страну и благополучие общества в целом. Спасибо, что вы были, скорее бы вы ушли на небеса искать солнышко, а иначе нам придется повысить пенсионный возраст до 99 лет.


А то, что страна позволяет делать банкам - вообще уму не постижимо. Шантаж, все новые правила, разрыв договора в одностороннем порядке, все растет уровень контроля, передача данных третьим лицам, ограничения на перевод больших сумм, мистические лимиты, неадекватная сумма комиссии. Стыдно, что у нас нет собственного банка и валюты. Ничего, еще года три-четыре и наличных денег уже тоже не будет», - считает музыкант.


«Правил так много, что мы не видим целой картины. Но ее можно почувствовать, и мы ее чувствуем на своей шкуре каждый день. Вопрос, сколько мы еще сможем это тянуть?


Однако, как говорят наши депутаты «еще никогда в истории латыши не жили так хорошо».
Заботьтесь друг о друге и главное - думайте своей головой! В конце концов, если у нового правительства что-то не получится, это будет вина народа, как всегда!» - заключил Пудникс.

 

 

 

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Олег 15.02.2019. 13:40:51
Хорошо то, что приходит к титульным позднее прозрение - что заслужили, то и получили.
Долгие годы вы к этому шли, а нам это ясно было с самого начала вашей заварухи.
Взгляд с небес 15.02.2019. 01:19:39
Давно известные факты,ничего нового, и перестаньте винить тех кто у власти(кормушки), виной всему ваш менталитет.........
УПС 14.02.2019. 19:31:31
Этот Пудникс и сам конечно не без греха, но про политическую кухню - попал в точку.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā