Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Изготовлены копии цветочных крестов Елгавского католического собора

Реализуя проект Nr.5.5.1.0/17/I/002 «Сохранение и развитие значимого культурно-исторического наследия для совершенствования предложений культурного туризма в Земгальском регионе», софинансируемый Европейским фондом регионального развития, изготовлены копии четырех цветочных литых крестов для Елгавского Римского католического собора Пречистой Девы Марии, которые будут установлены на прежних местах возле основания башни храма, а отреставрированный исторический цветочный крест впредь будет находиться в церковном саду.

Под влиянием погоды и из-за пожара в Елгавском католическом соборе во время Второй мировой войны четыре цветочных креста, расположенных на крыше храма, находились в плачевном состоянии, потому в августе 2016 года они были сняты с крыши. С привлечением софинансирования Европейского фонда регионального развития, в 2017 году было принято решение о восстановлении крестов.


В закупочном конкурсе победило ООО Koka ēka, специалисты которого на данный момент изготовили из прессованного цемента четыре копии цветочных крестов, и их можно было бы вернуть на прежнее место, однако из-за состояния крыши храма срок выполнения этих работ продлен до 1 октября 2019 года.


«Демонтировали четыре исторических креста, однако они серьезно пострадали во время Второй мировой войны, погодные условия тоже повлияли на состояние крестов не лучшим образом. Потому, взяв за основу исторические кресты, изготовили четыре копии, предназначенные для установки у подножия башни храма. Лучший из исторических крестов отреставрирован, и ему будет отведено почетное место в церковном саду», - рассказал член правления ООО Koka ēka Эдгар Пурвиньш.


Хотя планировалось, что кресты будут возвращены на прежние места в конце прошлого года, контролирующий ход строительного проекта Михаил Муранс констатировал, что часть крыши храма находится в весьма плохом состоянии и перед установкой крестов ее необходимо восстановить.


"В данный момент повреждена кровля, но несущие конструкции в хорошем состоянии, однако, если с работами промедлить, то придется менять и несущие конструкции», - пояснил М.Муранс.


В рамках проекта,софинансируемого Европейским фондом регионального развития, был объявлен конкурс на ремонт колокольни, и на него подал заявку только один претендент - ООО Koka ēkā, с которым планируется заключить договор на частичный ремонт крыши, однако для более крупных работ финансирования, к сожалению, не хватит. Необходимость замены кровли подтвердил и епископ Елгавской католической диецезе Эдвард Павловскис. «В настоящее время сквозь дыры в крыше в помещения проникает вода, которая портит и деревянные, и металлические конструкции, потому нужно искать решение для ремонта», - сказал Э.Павловскис.


Руководитель проекта Лиана Рибкинска пояснила, что общие расходы на проект составляют 68 000 евро, из которых софинансирование Елгавской католической диецезе - 11 000 евро. К сожалению, этого хватило только на восстановление крестов, а на ремонт крыши, как поначалу надеялись, уже нет, поэтому планируется стартовать в конкурсе Управления национального культурного наследия, чтобы получить недостающие средства на ремонт крыши.


Проведение работ делает более дорогим тот факт, что работы нужно проводить на большой высоте - около 35 метров, установив леса и тщательно согласовав время работ, чтобы не мешать повседневному ритму храма.


Напомним, что Елгавский Римский католический собор Пречистой Девы Марии является памятником архитектуры государственного значения, и все работы в нем проводятся под контролем специалистов Управления национального культурного наследия.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā