Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Тормозные диски - важная деталь, требующая внимания

19.12.2018. 18:07   Печатать
Когда мы представляем ожидаемую поездку, недолгую или, наоборот, продолжительное путешествие, всегда надеемся на то, что сможем сразу отправиться в путь - завести автомобиль и поехать. Но часто ли мы задумываемся о том, насколько эффективно работает тормозная система автомобиля?

Тормозные диски на первый взгляд являются простой деталью, но и одной из тех, об исправности которой водители частенько не задумываются.

 

Тормозная система в автомобиле установлена для безопасного передвижения. В большей части случаев исправная тормозная система помогает избежать аварий, сохранить жизни водителей, пассажиров, а также и пешеходов.

 

Какую роль играют тормозные диски?

Тормозные диски в одиночку не способны остановить автомобиль - для этого им помогают тормозные колодки . Тормозные диски предоставляют фрикционную поверхность для тормозных колодок. При торможении колодки сжимают диск и за счёт силы трения останавливают его вращение. В результате трения тормозной диск нагревается, и в некоторых случаях он может стать красным от высокой температуры. Насколько высока эта температура? При повседневной езде вряд ли температура тормозных дисков превысит 200 °C - 250 °C, но на треках, где гоночные автомобили резко тормозят и меняют направление, температура может достигать и 600 °C. Из за такого нагрева в тормозных дисках со временем появились и вентиляционные каналы.

 

Определение износа тормозных дисков по признакам
● Резко нажимая на педаль тормоза во время движения, раздается скрип и другие посторонние звуки. Это показатель того что, неисправные тормозные колодки задевают тормозной диск. Также это может быть несоответствием деталей с диском. Обе причины факторы повышенного износа тормозных дисков.
● Вибрация и визг тормозов говорят об износе тормозных колодок
● Длинный тормозной путь.
● Биение руля при торможении и изменение траектории - признаки деформации диска
● При нажимании педали тормоза автомобиль уводит в сторону

 

Вышеперечисленные признаки вы можете заметить и почувствовать при вождении автомобиля, но также вы можете обследовать свой автомобиль визуально, рассмотрев тормозную систему своего автомобиля:

● Цвет диска - посиневшая поверхность говорит об окислении детали;
● Неровности - трещины, ямки и другие неровности являются серьезным дефектом. Тормозной диск должен быть гладким;
● Коробление - если при снятом колесе, прокручивая диск он совершает овальные движения;
● Овальность барабана - этот дефект возможно определить, осмотрев протектор шин - главный указатель на данную проблему неравномерный износ рисунка.

 

Продлите срок службы тормозных дисков

 

Срок службы тормозных дисков не имеет точной цифры в километраже пробега или в годах их использования. Поэтому, ответ на интересующий вопрос о том, на сколько "хватит" тормозных дисков, не может быть однозначным. Эту цифру просто невозможно определить наверняка, так как у каждого водителя его индивидуальный стиль вождения и, соответственно, привычки торможения у каждого тоже свои. Но мы можем определить износ по визуальным данным самой тормозной системы, опираясь на рекомендации производителей тормозных дисков. По техническим требованиям тормозные диски необходимо менять тогда, когда износ превышает допустимый, то есть толщина диска становится меньше. Стереть их можно как за 50, так и за 10 тысяч километров.

 

Факторы - cтиль управления автомобилем - первый фактор, который больше всего влияет на срок службы тормозных дисков и не требует дополнительных вложений. Если водитель привык к более агрессивному стилю вождения, то есть, совершать резкие ускорения и так же резко тормозить, то срок жизни тормозных дисков будет намного короче, чем у водителя со спокойным стилем вождения. Тормозные диски лучше всего сохраняются в хорошем состоянии при спокойном стиле вождения. Если хотите, чтобы тормозные диски прослужили дольше, не перегревайте их резким снижением скорости, продолжительным торможением, а также не стоит разгоняться на маленьких участках. Все эти советы действуют и на срок службы тормозных колодок.

 

Качество тормозных колодок - следует заметить, что тормозные колодки имеют большое влияние на тормозные диски. Колодки низкого качества или в случае их несовместимости, могут быстрее стереть диск. Можно устанавливать и более мягкие тормозные колодки - они будут быстрее стираться, но также будут более щадящими для диска. Выгоду можно увидеть в том, что тормозные колодки заменять проще чем тормозные диски.

 

Езда по грязи и лужам - все мы слышали, что не стоит резко тормозить, когда на улице дождь и снег, это в некоторых случаях чревато аварией. Но агрессивная езда в любое время года, по лужам и грязи, может и воздействовать на состояние тормозной системы. При резких торможения тормозные диски нагреваются и соприкасание с холодной лужей или грязью - такие перепады температуры не идут им на пользу.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

автомото 04.01.2019. 00:59:57
Как раз к теме.Где в Елгаве можно качественно,подчёркиваю, качественно ,можно проточит тормозные диски???

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā