Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Участники дискуссии: Латвии нужно менять условия ввоза рабочей силы из третьих стран

www.lsm.lv 12.12.2018. 15:39   Печатать
Кадровый голод в Латвии ощущается все острее, и на политическом уровне уже взят курс на приглашение в страну нужных привозных работников - пока что речь о высококвалифицированных специалистах. Соответствующий список в начале года утвердило правительство. Но проблему он не решает - нужно устранять препоны и снова менять правила игры, прозвучало в дискуссии Латвийского радио 4 «Открытый вопрос».
Замначальника Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе рассказала, что ведомство в этом году выдало по состоянию на 1 декабря разрешения на работу в Латвии 10414 иностранцам - обладателям виз или видов на жительство.

«За весь прошлый год было 7688. Так что заметно, как растет запрос со стороны работодателей, которым нужна рабочая сила в Латвии, чтобы они могли работать, чтобы экономика росла», - сказала Розе.

 

Она особо подчеркнула, что в эту статистику не входят обладатели инвесторских виз - видов на жительство, полученных иностранцами в обмен на финансовые вложения в латвийскую экономику. Речь только о тех, кто приглашен на работу.

«На первом месте по востребованности - 3910 человек - водители грузовиков. На втором месте - строители, на третьем - IT-специалисты. Далее следуют остальные промышленные специальности, а также повара», - сообщила замначальника УДГМ.

 

Больше всего гастарбайтеров сейчас прибывает в Латвию из соседних Украины и Белоруссии. Следующие - Россия, Индия, Узбекистан. А в целом поработать в Латвии приехали представители уже 50 государств мира.

 

Наиболее остро ощущает дефицит кадров строительная отрасль - не заполнено почти 2000 вакансий, и без привозной рабочей силы просто не обойтись. Представитель Совета иностранных инвесторов, присяжный адвокат Ирина Костина рассказала, что не хватает не только инженеров, но и менее квалифицированных строительных специалистов.

«И, по оценке Совета иностранных инвесторов, сложилась невыгодная и странная ситуация: местным работникам платят меньше, а тем, кого ввозят официально - больше. Это дискриминация местных. Но и обходят прямые пути тоже многие работодатели и гастарбайтеры - рабочих оформляют через Польшу. Потому что у поляков не настолько строгие правила приглашения рабочих из третьих стран. А в Латвии и Эстонии ввезти их не так просто», - говорит Костина.

 

В итоге через Польшу в Латвию ввозят рабочих, которым платят зарплату ниже, чем зарплата латвийцев - и это выгоднее для потребителей, не говоря уж о работодателях, прозвучало в передаче.

 

«Не только и Польши, из Литвы тоже, а Литва совсем рядом, - добавила Инара Петерсоне из Латвийской торгово-промышленной палаты, член правления Совета малых и средних предприятий. - По-моему, нам надо смотреть, чтобы во всех трех странах Балтии условия были одинаковыми, потому что если через Литву это делать или через Польшу - это и дольше, и какую-то часть суммы, зарабатываемой государством на этих приезжих работниках, мы теряем в Литве. Нужно нам решать эти вопросы похожим образом», - считает она.

 

Как уже писал Rus.lsm.lv, латвийскому бизнесу, считают предприниматели, не хватает сотрудников, без которых осложняются их шансы на конкуренцию с иностранными предприятиями. Одним из решения этой проблемы могло бы стать открытие рынка для гастарбайтеров. Бизнесмены считают, что нехватка сотрудников тормозит развитие экономики.

Хотя статистические данные показывают, что в Латвии средний уровень зарегистрированной безработицы составляет около 8%, в реальности безработицы «практически нет», заявил в интервью Latvijas Radio ассоциированный профессор Рижской высшей школы экономики Арнис Саука.

 

Данные Министерства благосостояния опровергают это резонансное утверждение. Пока работодатели сетуют на дефицит квалифицированных сотрудников, в отдельных регионах Латвии уровень безработицы уверенно переваливает за 20%. И есть еще «люфт» между числом официально безработных и числом тех, кто остался без работы, но не пошел в Госагентство занятости. Эти люди - неиспользованный резерв на рынке труда.

Расположить последовательности

Комментарии:

Местный 12.12.2018. 21:25:35
Вы ещё дышите потому что старики наши ещё пашут.вот когда их не станет вот тогда вы взвоете :))))

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā