Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Родители встревожены насилием в Елгавской 1-й школе-интернате

Редакция LSM.lv, Вита Анстрате 09.12.2018. 14:19   Печатать
Повышенный голос в общении с детьми, постоянно раздраженный тон, запрет ученику пойти в туалет - такие нарушения прав учащихся 1-й Елгавской основной школы-интерната фиксирует аудиозапись, имеющаяся у родителей одного из первоклассников. На накаленную обстановку в учебном заведении родители жаловались неоднократно. Но ситуация к лучшему не изменилась, сообщает LTV.

Аналогичные жалобы звучали уже несколько лет назад. Родители обращались и к руководству школы, и к инспекторам по защите прав детей. О том, что некоторые педагоги упиваются своей властью, сообщалось и в публикациях в масс-медиа из цикла «Дети системы», где анализировалось положение в специализированных школах-интернатах.

 

Матери детей, обратившиеся к тележурналистам, пожелали сохранить анонимность. Говорят, опасаются мести детям. Одна из них, назовем ее Сармите, рассказала, что проблемы после выдвижения претензий отдельным педагогам уже были. Например, семью неожиданно посетили представители сиротского суда. Другая мать первоклассника поняла, что дело неладно, когда учительница «открыла охоту» на одного из детей:

 

«Мой сын в первом классе говорил плохо. У него нарушения речи и движений. Он меня однажды вечером дома попросил, сидя в коридоре: мама, скажи, чтобы меня не били».

 

С целью выяснить, что происходит в классе, родители негласно сделали аудиозапись. На ней слышно, как педагог разговаривает с детьми на повышенных тонах, резко раздает приказы. Вначале родители согласились опубликовать фрагмент записи, но затем воздержались. После собрания в школе, на котором было сообщено о наличии записи, матери пригрозили обращением в полицию «за несогласованную запись учебной работы».

 

Из аудиозаписи также следует, что учеников не пускают отлучиться в туалет. Но все границы, по оценке родителей, учительница перешла, когда какой-то ребенок, судя по всему, стукнул товарища. Вместо того, чтобы урезонить его, что так делать нельзя, учительница заявила:

 

«Я велю всем детям тебя «нечаянно» ударить. Нечаянно! Как нечаянно можно подойти оттуда и нечаянно ударить? У тебя маму дома тоже кто-то бьет? Нечаянно. Что?»

 

«Мы эту информацию изложили в заявлении и приложили смонтированную аудиозапись, подали для оценки в Госполицию. В данный момент ждем ответа. В зависимости от того, каким будет решение полиции, мы предпримем дальнейшие действия», - рассказала директор интерната Гунда Балоде.

 

Она сообщила LTV, что теперь за уроками этого педагога регулярно наблюдают, а родителям предложено перевести воспитанников в другой класс. Несколько жалоб о возможном насилии в стенах школы получили и ответственные службы, в том числе Инспекция по защите прав детей.

 

Последняя проверка проводилась здесь два года назад. Тогда учреждение дало рекомендации руководству школы и задания по улучшению ситуации. Упомянутую аудиозапись также передадут инспекции, и тогда ее можно будет оценить. О масштабах нарушений судить трудно, говорит представитель инспекции Ренате Алберга. Условия меняются, школы меняются, реорганизуются - но одно, по ее словам, остается неизменным: жалоб на насилие по отношению к детям меньше не становится.

 

Инспектора по сей день констатируют несоответствующие методы дисциплинирования детей, то, что педагоги кричат, что не отпускают с урока в туалет - искоренить эти явления, по мнению VBTAI, может только само общество, ясно давая понять, что это неприемлемо.

Расположить последовательности

Комментарии:

Polt 10.12.2018. 14:26:03
1. Информация искажённая по принципу СМИ (как бы так написать чтоб прослезились все). 2. Создаётся (умышленно) впечатление что учителя ребёнка бьют, на самом деле они друг друга бьют(дети).
3. Газета должна передавать полный объём информации, опросив всех участников конфликта. Получается без меня, меня судили.
4. Текст один в один с Панорамы взят. Позорище а не газета. Лиш бы написать, лиш бы читали.
Кто виноват? 09.12.2018. 19:21:40
Учитывая то,что в этом заведении учатся дети с разными нарушениями в развитии,то и педагоги должны быть психологически подготовлены.Конечно,что и говорить,трудно сегодня с детьми работать в любом заведении.Естественно,что учитель не имеет права рукоприкладством заниматься или оскорблять учеников,но совсем не естественно,что учителя стали беззащитны перед дерзостью,наглостью и хамством учеников(я не имею ввиду данный случай).Родители и учителя должны быть партнерами,должна быть общая цель.А часто слышишь и видишь в масс-медиа,как родители воюют с учителями из-за детей.А дети сегодня ох,какие непростые,согласитесь.Даже родители уже не могут справиться со своим чадом,а что учитель тогда сможет изменить в воспитании и поведении ребенка? Вот и возникают разные ситуации,где и рукоприкладство,и унижение личности и оскорбления.По-моему виноваты все ,но ответственность за воспитание детей должны нести,в первую очередь,родители.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā