Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

6 типичных ошибок при использовании свечей, которые могут привести к пожару

Даце Вестердала 09.11.2018. 09:04   Печатать
Наступило время активного использования свечей: многие зажгут свечи в своих домах 11 ноября, а вскоре после этого наступит Адвент. Специалисты If Страхования знакомят с ситуациями, когда невнимательное обращение со свечами может спровоцировать пожар.

1. Горящие свечи оставлены без присмотра
Не оставляйте горящие свечи в помещениях, если там нет взрослых. Дети или домашние животные могут случайно опрокинуть свечу на легковоспламеняющийся предмет, находящийся рядом. Пламя может соприкоснуться с одеждой, волосами или шерстью животного. Погасите свечи, если не находитесь к конкретном помещении или собираетесь спать. Рекомендуем не зажигать свечи в помещениях, если существует большой риск, что люди уснут до того, как свечи будут погашены. Погасив свечу, убедитесь, что фитиль свечи действительно погас, а не продолжает тлеть.

2. Свечи ставят на подставки, которые могут загореться

Свечи важно ставить на подставки из невоспламеняющегося материала, которые не деформируются под воздействием тепла. Лучше всего погасить свечу еще до того, как она догорит до конца. «На журнальный столик в гостиной поставили свечу, от свечи загорелся сам столик и находившиеся на нем предметы. Процесс горения, тления продлился три часа. В результате пепел и сажа распространились во всему зданию, нанеся ущерб как жилью, так и предметам быта», упоминает конкретный случай регулятор возмещений Группы возмещений по страхованию имущества If Страхования Ивета Бриеде.

3. Свечи используют как освещение, если пропадает электричество
Когда в доме пропадает электричество, люди часто сначала ищут свечи. На такие случаи дома надо хранить фонарь или карманные фонарики на батарейках. Если все же есть необходимость в использовании свечей, не передвигайтесь по дому с горящей свечой в руках. Если нужно переставить свечу, поместите ее сначала в фонарь. А также используйте стабильные свечи, которые не так легко опрокинуть.

4. Не соблюдается безопасное расстояние между свечами и другими предметами

Не ставьте свечи рядом с легковоспламеняющимися предметами, например, занавесками, скатертями, декором, а также близко от открытых окон, поскольку небольшой порыв ветра может приподнять занавески, которые сразу загорятся от свечи. Рекомендуемое расстояние между свечой и предметами - как минимум 30 см. Кроме того, между свечами также рекомендуется соблюдать расстояние как минимум 7-10 см.

5. Свечи неосмотрительно оставляют горящими в ванных комнатах

Многие думают, что зажженные свечи в ванной не представляют собой риска, т. к. полы и стены в ванных комнатах как правило покрыты плиткой. Тем не менее здесь находятся легковоспламеняющиеся предметы. «Вечером на краю ванной осталась свеча, от которой ночью загорелась акриловая ванна. К счастью, пламя не перенеслось дальше. В результате ванна сгорела, а вся ванная комната покрылась копотью. Ущерб составил 2300 евро. Другой случай - в ванной комнате была оставлена ароматическая свеча, от которой загорелась губка, а от нее уже акриловая ванна. Это все случилось, пока владелец квартиры разговаривал в соседней комнате по телефону», - примерами из жизни делится регулятор возмещений If Страхования И. Бриеде.

 

6. Венок Адвента: несоблюдение мер предосторожности
«Некоторое время назад именно из-за свечи загорелась и сгорела дотла квартира в мансарде. Ущерб составил около 100 тысяч евро. Причиной этого несчастья была свеча на венке Адвента. Говоря о свечах, нужно отметить, что именно свечи, устанавливаемые на венках Адвента, чаще всего становятся причинами пожара», - рассказывает руководитель продуктов If Страхования Эндийс Мелецис. Если на венке все же устанавливаются свечи, они должны быть помещены в стабильные и невоспламеняющиеся держатели. Также нужно проверить, чтобы свечи не затрагивали декор. Кроме того, каждые 2-3 часа нужно подрезать фитиль свечи. Если используете венок из натуральных материалов, помните, что чем дольше венок находится в помещении, тем больше высыхает хвоя, которая в этом случае может легко загореться.

Для своей безопасности и безопасности других людей - детекторы дыма и страхование жилья

Если в жилье еще не установлены детекторы дыма, обязательно это сделайте. С января 2020 года установка детекторов дыма в жилье будет обязательным требованием. Детекторы нужно проверять несколько раз в год: чаще всего требуется нажать тестовую кнопку, после чего должен прозвучать резкий звуковой сигнал. При необходимости следует стереть с детектора пыль и заменить батарейку. Поскольку в результате пожаров большую часть ущерба представляет собой поврежденная мебель и личные вещи, позаботьтесь, чтобы было застраховано не только жилье, но и предметы быта. Страхование гражданско-правовой ответственности защитит вас, если ущерб будет также нанесен, к примеру, соседям.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā