Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Сейм запретил работодателям требовать от работников знать иностранный язык (уточнено)

Delfi 01.11.2018. 11:38   Печатать
12-й Сейм Латвии на своем последнем заседании принял в окончательном чтении поправки к Закону о труде, согласно которым работодатель не имеет права требовать от работника знания иностранного языка, если его использование не входит в рабочие обязанности.

За принятие закона голосовал 81 депутат, один - воздержался.

 

Уточнено. Депутаты не поддержали предложение, согласно которому у работодателя нет права требовать от работника владения языком, который не имеет статуса официального в Евросоюзе. Эту норму планировалось распространить на государственные и муниципальные учреждения, а также предприятия с государственным капиталом.

 

Из закона также было исключено предложение, согласно которому у работника во время исполнения рабочих обязанностей есть право в общении с гражданами и негражданами Латвии, а также лицами с разрешением на пребывание использовать только госязык.

 

Как подчеркивает предложившее эти поправки национальное объединением VL-ТБ/ДННЛ цель поправок - "устранить лингвистическую дискриминацию латышей на работе, а также способствовать их репатриации и тому, чтобы они оставались в Латвии".

 

В аннотации законопроекта сказано, что на рынке труда Латвии все чаще встречается ситуация, когда работодатель без особого основания требует от работников владения иностранным языком (чаще всего - русским). Особенно актуальна такая ситуация для крупных городов Латвии. Это создает проблемы для потенциальных работников-латышей: так, за последние 16 лет в школах с латышским языком обучения лишь 35% школьников в качестве второго иностранного языка изучали русский.

 

Против принятия поправок выступали организации, представляющие интересы работодателей. По их мнению, рынок труда регулирует связанные с владением языками вопросы самостоятельно.

Расположить последовательности

Комментарии:

ну 04.11.2018. 19:24:25
Ага. На празднике Прибалтов в Елгаве все говорили по-русски!!!!! Господи, услышь голос разума!!!
Saat 04.11.2018. 15:51:14
А вот эти 35% на рынке труда будут иметь гораздо больше преимуществ, чем остальные 65%,т.к. они владеют госязыком и как минимум двумя иностранными.
Mila 02.11.2018. 14:31:36
Voobshe uze obnagleli. Russkih voobshe ne scitajut za ludej. Blagodarja russkim suscestvujut i karmani sebe nabivajut. A kak ze s nalogoplatiljcikami? Skoljko ze russkih i negrazdan zdesj rabotajut i platjat nalogi? Svolo....
.
Боня. 02.11.2018. 09:15:00
какие законы. такое и место в ЕС---- после Болгарии--- полная ЖО...... !
Шариков П.П. 01.11.2018. 17:38:20
Для дятла …
Литовцы в Елгаве ( в Латвии) , не тратят ни одного цента … Просто обрати внимание иногда . У них даже минеральная вода с собой купленная в Литве . В пиковом случае могут в Максиму за какой мелочью зайти .
А Россияне все поголовно думают что LLU это огромный музей , у меня с женой неоднократно спрашивали - А где музей то собственно ?Подваль не предлагать . Обломавшись .. валят !
покупатель 01.11.2018. 13:16:11
так ведь требовать буду я а не работодатель
ep 01.11.2018. 13:03:28
Да это депутаты бояться,что им надо будет знать иностранный язык.Мы же в Европе.
01.11.2018. 12:52:05
Да, я ,как работодатель, просто буду брать на работу тех, кого МНЕ надо. А остальным - извините.
Местный 01.11.2018. 12:27:57
Вали со страны и не парься.
А то ноют и ноют.
Дятел 01.11.2018. 11:54:17
Верх идиотизма. У нас в городе литовцев бывает полно на городских праздниках, россияне на фестивали приезжают. Продавцам с ними по латышски говорить? Или паспорта требовать в знак доказательства, что они иностранцы, а не местные русские? Решили значит напоследок и туристическую отрасль в гроб вогнать. Про бизнес уже даже не говорю.