Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Дан старт «Академии Елгавской поликлиники»

Лекцией выдающегося кардиолога, профессора Андрея Эрглиса в среду открылась «Академия Елгавской поликлиники», цель которой дать возможность медикам расширить свой кругозор и усовершенствовать профессиональную компетентность, знакомясь с опытом медицинских специалистов международного уровня.

На первый семинар «Академии Елгавской поликлиники» собралось более 50 медиков из Елгавы и Елгавского края, среди которых были семейные врачи и врачи-специалисты разных областей. Некоторые из них после семинара не скрывали, что рады такой возможности получить новые знания, вдобавок на лекции специалиста международного уровня.


Первый семинар «Академии Елгавской поликлиники» был посвящен вопросам кардиологии. Об антикоагулянтах и перкутанной коронарной интервенции присутствующим расказал руководитель Латвийского центра кардиологии Клинической университетской больницы Паула Страдыня, профессор Андрей Эрглис. В своей лекции он отметил большую роль семейных врачей в профилактике и успешном лечении сердечных заболеваний, дав практические советы о нюансах курса лечения. В то же время он отметил, что ситуация в сфере здравоохранения в Латвии после восстановления независимости улучшилась, ибо более 100 000 жителей или почти 6% населения нашей страны старше 80 лет, что является хорошим показателем в Европе и даже в мировом масштабе.


Тему, начатую профессором, продолжила кардиолог Елгавской поликлиники Марина Ковалева, которая выступила с лекцией «Антикоагулянты - сотрудничество кардиологов и семейных врачей», а также ознакомила участников семинара с доступными в Елгавской поликлинике медицинскими услугами. Цикл семинаров, релизуемых Елгавской поликлиникой, профессор Эрглис оценил позитивно, отметив в беседе с порталом novaja.lv необходимость укреплять сотрудничество между медиками. «Медицина -командная наука. Можно сделать феноменальную операцию, но если далее не будет правильного лечения, то результат может оказаться намного хуже ожидаемого. Второй важный фактор - доверие. Кардиологам следует доверять семейным врачам и специалистам других областей медицины, и тогда при взаимном обмене информацией можно достичь лучших результатов», - сказал А.Эрглис.


Именно опыт и обмен информацией одна из главных причин реализации пилотного проекта «Академия Елгавской поликлиники». «Видя большую отзывчивость со стороны медиков, понимаем, что мы на правильном пути. И я рада, что поделиться своими знаниями и опытом готовы такие специалисты международного уровня, как профессор Эрглис», - добавила член правления Елгавской поликлиники Кинтия Барлоти.


Семинары «Академии Елгавской поликлиники» будут проводиться раз в месяц, и спектр тем будет обширным - кардиология, пульмонология, педиатрия, паллиативный уход и др.


15 ноября в «Академии Елгавской поликлиники» перед коллегами выступят пневмонолог, главный специалист пневмонологии Рижской восточной клинической университетской больницы Алвилс Крамс и пневмонолог Елгавской поликлиники Лилита Динка, 6 декабря - доцент кафедры внутренних болезней, кардиолог-аритмолог, профессор Оскар Калейс, а 31 января запланирована лекция эндокринолога Елгавской поликлиники Ингвара Раса.


На эти семинары приглашаются медицинские работники вне зависимости от места практики. Участие в семинарах бесплатное. Актуальная информация о темах семинаров и времени их проведения будет доступна на домашней интернет-страничке www.jelgavaspoliklinika.lv, а получить более подробную информацию, а также записаться на участие в семинарах можно по телефону 25665504 (Анда Алксне).

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā