Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Очередь из мертвых душ вынуждает долго ждать в очередях других пациентов

www.lsm.lv 23.10.2018. 10:25   Печатать
Тысячи пациентов в год не приходят к врачу, не отменив запись. Однако поликлиники и больницы за день-два до назначенной даты напоминают о предстоящем визите. Врачи теряют время - а другие пациенты вынуждены ждать в очередях, которые растягиваются на месяцы. И это особенно актуально для онкологических пациентов, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Диспетчеры Детской больницы завершают каждый разговор с родителями, которые записывают ребенка на обследования или консультации, просьбой: если не можете прийти - сообщите.

 

Очень важно, чтобы в случае, если по какой-то причине маленький пациент не появится, больница узнала об этом как можно скорее. Тогда к врачу сможет попасть другой пациент. С конца прошлого года больница накануне визита напоминает родителям о записи - и предусмотрела сразу 4 способа ее отмены.

 

«Вы можете просто ответить на смс и написать одно слово - отказаться. И в этот момент здесь есть человек, который читает эти смс и отменят ваш визит. Второй способ - на Интенет-странице больницы. Третий способ - просто отправить в больницу мэйл. А четвертый - позвонить», - отметил Каспар Гросу, глава Отдела обслуживания клиентов Детской больницы.

 

Но и это делают далеко не все. За этот год визит отменили 17 тысяч пациентов, а еще 23 тысячи визит не отменили, но не пришли. Так поступают примерно 14% клиентовв. При этом к некоторым специалистам - таким, как окулист или психиатр - в очереди надо ждать месяцами.

 

Очередь двигалась бы намного быстрее, если бы пациенты подходили к записи более ответственно, говорят медики. В том числе и в больнице Страдиня: там визит забывают отменить 12 тысяч пациентов в год - это 10-13%.

 

Рекордсмен по пропущенным визитам - Восточная больница. Хотя и здесь больным напоминают о записи к специалисту, в прошлом году не явились без предупреждения 32 тысячи пациентов.

 

«Если мы смотрим на Онкоцентр, в сентябре не пришли 16% пациентов - это 1300 визитов. А в октябре не пришла ровно половина. У нас вопрос - что случилось?» - отметила Ингуна Потетинова, представитель Восточной больницы

Интересно, что и среди специалистов есть свои рекорды и антирекорды по визитам.

 

«Очень ответственно себя ведут пациенты ревматологов, этих специалистов не хватает в Латвии - там 5% не приходят, эндокринологи - то же самое. А неврологи - 20-25%. Не приходят каждый 4-й или 5-й», - добавила она.

 

Пропускают визиты даже те, кто идет по так называемому зеленому коридору в онкологии. В рамках этой программы стационар должен обеспечить все визиты и обследования за 10 дней. Но даже там немало пропущенных визитов.

 

«Мы подключили всех необходимых специалистов, чтобы обеспечить зеленый коридор, в том числе из тех областей медицины, кого на всю страну - всего 4-5. К примеру, хирурги груди - а пациенты не приходят, и врач вынужден сидеть и ждать», - рассказала Байба Штрейнерте, представитель Восточной больницы.

 

Во многих европейских странах за подобные действия грозит штраф. Но в латвийском Минздраве считают, что это не лучший выход.

«Я не могу сказать, что я за то, чтобы наказывать деньгами. Конечно, в нашем обществе это инструмент, который лучше всего понимают. Но я считаю, что до этого должна быть дискуссия между двумя сторонами - что делать, чтобы этот ресурс использовался лучше всего», - указала министр здравоохранения Анда Чакша.

 

Как уже писал Rus.lsm.lv, у Ласмы Лидаки, детского гинеколога, не бывает дня, чтобы кто-то да не пропустил прием. Рекорд был, когда не пришло три записанных пациента подряд. А ведь время больничного врача расписано по минутам:

 

«Есть амбулаторный прием, есть стационар, студенты, консилиумы. Есть чем заняться. Каждая минута нашего ожидания - это разбазаренные ресурсы государства. И мы могли бы помогать тем, кому действительно нужно. Вот это нам нужно понимать. Это не бизнес Национальной службы здоровья. Это наше народное хозяйство, хозяйство Латвии».

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā