Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Вывозом отходов в Озолниекском крае будет заниматься ООО Ozolnieku KSDU

LETA 18.10.2018. 10:41   Печатать
В обществе с уставным капиталом Озолниекского краевого самоуправления ООО Ozolnieku KSDU будет создана структурная единица по обслуживанию отходов, которая может перенять вывоз отходов в крае. Такое решение приняла Озолниекская краевая дума.

31 марта следующего года закончится договор краевого самоуправления с ООО Clean R на вывоз мусора в Озолниекском крае. В поисках решения вопроса обслуживания отходов после окончания срока действия договора самоуправление пришло к выводу, что один из вариантов - закупка для выбора следующего поставщика услуг, а второй - обслуживать отходы самим, что можно сделать либо в составе имеющегося коммунального предприятия самоуправления, либо создать для этого учреждение самоуправления.
Дума считает, что вариант услуги со стороны проще и не требует вложений, но с учетом тенденций рынка обслуживания отходов приведет к значительному росту тарифа на услугу для жителей края и предпринимателей.


По заданию самоуправления ООО Konsorts провело оценку возможных сценариев и в результате был сделан вывод: при сохранении нынешенего тарифа на обслуживание бытовых отходов 11, 73 евро за кубомметр и обслуживании отходов самим за 10 лет можно заработать 472 000 евро чистой прибыли, и это значит, что тариф даже можно снизить. Для передачи обслуживания отходов коммунальному предприятию самоуправления нужны инвестиции в размере 513 000 евро, и этот вопрос можно решить с помощью займа, изучил Konsorts.


Одновременно предприятие исследовало, что при создании нового агентства самоуправления тариф для жителей будет ниже, но не будут накоплены средства на развитие и понадобятся инвестиции самоуправления, потому в качестве наиболее перспективного был рекомендован вариант создания структурной единицы по обслуживанию отходов в ООО Ozolnieku KSDU.


В качестве дополнительных плюсов при развитии своей системы обслуживания отходов дума называет возможность привести в порядок Озолниекскую станцию очистки сточных вод на Друвиниеку цельш, 10, значительное расширение технической базы, которую можно использовать и для других хозяйственных дел, не покупая эти услуги на стороне. Можно также создать станцию компостирования зеленых и биологически разлагающихся отходов, а в будущем, возможно, и станцию биогаза для нужд отопления.
Дума также отметила, что развивать свое обслуживание отходов решили и другие самоуправления, в том числе Тукумс, Талсы, Энгуре, Кандава, Роя, Мерсрагс и др.


При вынесении вопроса о создании структурной единицы по обслуживанию отходов в ООО Ozolnieku KSDU на думское голосование, «за» проголосовали 9 депутатов краевой думы, трое были против и трое воздержались. Депутаты, не поддержавшие законопроект, выразили мнение, что расчеты по поводу перенятия хозяйства только приблизительные, особенно в разделе зарплат, не ясно также, не возникнет ли дополнительных расходов. На заседании думы прозвучало и мнение, что маленькое самоуправление не сможет избежать повышения тарифа.


Как сообщалось, председатель Совета по конкуренции Скайдрите Абрама этим летом говорила, что передача сферы обслуживания отходов без конкурса предприятиям самоуправления создает существенный конфликт интересов.
«Здесь такая очень опасная ситуация, ибо с одной стороны самоуправления занимаются территориальным планированием, разработкой плана обслуживания отходов, а с другой - они же создают свои предприятия, которые и реализуют эти планы. В третьих, самоуправления утверждают и тарифы для своих предприятий на обслужеивание отходов. И вот эта тройственная ситуация создает очень существенный конфликт интересов», - прокомментировала действия самоуправлений С.Абрама.

 

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā