Дзюдоистка привезла бронзу из Гомеля (+фото)

novaja.lv 16.10.2018. 08:30   Печатать
12 и 13 октября команда дзюдоистов Елгавской детской юношеско-спортивной школы под руководством тренера Сергея Васькова участвовала в V открытом областном турнире по дзюдо памяти заслуженного тренера Республики Беларусь Виктора Александровича Внучкина в городе Гомеле. Более 500 юношей и девушек из России, Украины, Франции, а также многочисленных клубов и спортшкол олимпийского резерва Республики Беларусь и елгавская команда, представлявшая Латвию, соревновались в своем мастерстве на трех татами.

«Первый день турнира, к сожалению, не принес нашей команде ни одной медали. Но боролись ребята достойно. Проведя 6 поединков (-50 кг и 32 соперника в этой весовой категории), одержав 4 победы, ученик 6-й средней школы Даниил Лукьянчиков занял 5-е место. В борьбе за бронзу Даниил уступил дзюдоисту из Беларуси. Артем Григорьев (-32 кг и 30 соперников в этой весовой категории) остался на 9-ом месте», - сообщил тренер С.Васьков, добавив, что второй день турнира принес нашей команде долгожданную медаль. Ученица 10 класса гимназии Спидолы Анния Струпа завоевала бронзу (-52 кг и 15 соперниц). В первом поединке Анния уступила дзюдоистке из Беларуси, но затем, уверенно одержав 4 победы, поднялась на третью ступень пьедестала почета в Гомеле. Анния осталась довольна своим результатом и признала, что соперницы (как и соперники у юношей) были далеко не новички и оказались очень сильными.

Тренер С. Васьков отметил: «Мы сотрудничаем со спортшколой олимпийского резерва в Гомеле уже 5 лет. Гомельчане посещают все турниры по дзюдо, проводимые в Елгаве (а это 2 турнира в год). Наши белорусские коллеги очень довольны техническим оснащением спорткомплексов Елгавы, а также высоким уровнем проведения турниров, отметив, что такого уровня на их родине пока нет».

Тренер благодарен своим воспитанникам, что они достойно выдержали поездку, которая требовала специальной подготовки (оформления приглашений, виз и т.д.).

Сейчас воспитанники тренера С.Васькова готовятся к турниру в Саласпилсе. А в день Мартиня, 10 ноября, приглашают всех желающих на открытое первенство Елгавы по дзюдо, которое состоится в Земгальском олимпийском центре.