Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Мыслитель: почему выборы в Латвии всегда бессмысленны

http://ru.focus.vesti.lv 17.09.2018. 08:22   Печатать
Леонардс Инкинс на портале Pietiek.com поделился своими размышлениями о предстоящих выборах и, пожалуй, выразил отношение многих латвийцев к сегодняшней демократии латвийского образца.
«Близятся выборы и идут бесполезные дискуссии о том, как правильнее голосовать. Силу набирают те, кто утверждает, что „если не теперь, то никогда!" Все силы - выборам! Как выберем, так и будет! Так и будем жить!» - пишет автор.

Эти люди знают имена, избирательные списки, и даже читали программы партий. Они свято верят, что в них пишут правду. «Признаюсь, что не знаю имен, не читал ни одну программу и не верю, что в них написана правда», - исповедуется Инкинс. И объясняет почему. По его словам, особым интеллектом и способностью анализировать глубокие процессы он не отличается, поэтому шибко умные могут не продолжать чтение. Но со школьной программы у него в голове отложилось одно: меняются цари, но царизм никуда не уходит. Меняются только имена и титулы. И автору все равно, какой титул у вора, который его обокрал.

 

Программами он не интересуется потому, что в той же школе учили говорить людям только то, что им нравится. То, что они хотят слышать. Постарайся понять, что этих людей интересует, что их заботит, и о чем они говорят. Они будут слушать тебя, открыв рот, и будут к тебе доверчивы и благодарны. Но если ты расскажешь людям правду, тогда тебя за это распнут.

 

Специалисты по выборам отлично знают, что в каждом народе есть 5% тех, кто отдаст свои голоса за националистов только потому, что у них в названии есть слово «национальная». Есть свой процент у тех, у кого в названии будут «крестьяне». Есть у «зеленых». Стоит только занять нишу и распихать локтями конкурентов, и хорошая жизнь тебе обеспечена.

 

Все те, кто идет или не идет голосовать и выбирает тех или других, находятся во власти иллюзии, убеждает автор. На самом деле они не в силах ничего изменить, за исключением нескольких фамилий. Изменения же происходят не потому, что кто-то за них проголосовал, а потому, что кому-то, у кого есть реальная власть, это стало необходимо.

 

Еще в школе Леонардс узнал, что власть устроена не так, как видится большинству. Применительно к Латвии, есть пять-семь человек, у которых большое влияние. Они время от времени собираются вместе и делят территорию, доходы, отрасли и т.п. Потом их решения исполнительно воплощают в жизнь органы власти. Это журналисты, политики, коалиционный совет и т.д. А людям можно все растолковать, достаточно только привлечь специалистов и использовать правильные методы, надавив на слабые места и суеверия.

 

Эту суровую реальность не способны изменить никакие выборы. Неважно за кого голосуешь, все равно власть остается за теми, у кого реальное влияние. Это как валютные спекулянты - они не вкладывают в одну валюту. А создают валютную корзину. Если курс одной валюты невыгоден, у другой он растет. Точно также и с партиями. Имеющие влияние вкладывают сразу в несколько, и им не важно, кто победит в этом шоу.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā