Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Решение суда по делу о строительстве магазина Depo будет 26 сентября

LETA 05.09.2018. 19:20   Печатать
Административный районный суд в Елгаве 5 сентября закончил рассмотрение иска трех групп активистов с просьбой отменить решение Елгавской думы, оставившее в силе выданное строительное разрешение на возведение магазина Depo. Решение по этому делу будет объявлено 26 сентября, выяснило агентство LETA в суде.

 

Представитель предприятия ООО Auras centrs, желающего на принадлежащем ему земельном участке в Елгаве построить магазин Depo, в среду в Административном районном суде повторно требовал отвода всего состава суда, мотивируя это несоблюдением принципов объективности в судебном расследовании, но его просьба была отклонена.


При рассмотрении дела по существу были заслушаны аргументы истцов и ответчика, а также разъяснения специалистов. Самые большие дискуссии вызвал упомянутый в локальном планировании термин «репрезентативное строение», который каждая сторона поясняла по - своему. По мнению истцов, на правом берегу Лиелупе должно находиться строение, репрезентующее весь город, а ответчик - Елгавская городская дума - указала, что это относится только к конкретному земельному участку.

 

«Хочу указать, что строительное разрешение было выдано на основе регулирования, действовавшего на тот момент, потому со стороны истцов некорректно ссылаться в суде на документы, которые были утвержены позднее», - выразила мнение руководитель Елгавского городского строительного управления Инита Дзалбе. Она также подчеркнула, что выданное строительное разрешение не предусматривает начало строительства, а лишь дает «зеленый свет» разработке проекта, который потом будут оценивать и анализировать на предмет соответствия локальному планированию и другим нормативным актам.


Представители управления национального культурного наследия, выражая мнение о намеченном строительстве магазина на берегу Лиелупе, пояснили, что, по их мнению, место выбрано неправильно и оно не совместимо с близостью Елгавского дворца. В то же время работники управления отметили, что они могут только высказать свое мнение, но строители не обязаны ему следовать.


Представитель Auras centrs Генрих Дамрозе на заседании суда подчеркнул, что приобретая участок земли на берегу Лиелупе, рассматривались все аспекты и нормы закона. В том числе и то, что для памятника культуры и истории - Елгавского дворца - установлена защитная зона в радиусе 100 метров, которая заканчивается посередине Лиелупе. «Не знаю, почему более 10 лет назад ни институция по охране памятников, ни самоуправление не установили индивидуальные защитные зоны, но сейчас это не дает права манипулировать мнением, что запланированный строительный объект, заслонит вид дворца, испортит среду и т.д.», - сказал Г.Дамрозе.


Представитель Латвийского союза архитекторов не пожелал комментировать, считается ли намеченный проект Depo репрезентативным строением, отметив, что все можно решить путем переговоров. «Для Depo, по сравнению с другими магазинами, это тоже репрезентативный объект. И почему, собственно, магазин не может быть репрезентативным объектом? Некоторые магазины даже получили архитектурные награды», - указал эксперт.


После судебного заседания Дамрозе сказал агентству LETA, что при любом решении суда хозяин земли не намерен отказываться от проекта строительства Depo. «Если решения всех судебных инстанций будут негативными, тогда будем искать для проекта другой визуальный облик, но сейчас шансы на позитивное и негативное решение суда равноценны - 50 на 50», - добавил Дамрозе. Из-за судопроизводства застройщики ежемесячно терпят убытки в размере нескольких десятков тысяч евро, но от борьбы отказываться не собираются.


Г.Дамрозе также отметил, что мнение Латвийского союза архитекторов оценивает очень позитивно, считая, что и магазин может быть репрезентативным строением, особенно такой, какой задуман в Елгаве - из качественных стройматериалов, и затраты на строительство которого будут в три раза выше по сравнению с другими магазинами Depo.


Уже сообщалось, что и Административный районный суд в Елгаве, и Административный окружной суд, рассматривая побочную жалобу Auras centrs, не восстановили строительное разрешение на возведение магазина Depo на ул.Цукура в Елгаве. С учетом того, что решение Думы обжаловано, строительное разрешение приостановлено.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā