Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Альтернативное жюри: «Лодок меньше, но качество лучше»

В субботу во второй половине дня оба берега Лиелупе были заполнены зрителями: жители и гости города пришли полюбоваться на самое веселое общегородское мероприятие - регату лодок из пустых молочных пакетов, которая в этом году была посвящена 100-летнему юбилею Латвии и называлась «Плот столетия».

Несмотря на круглую дату, количество участников регаты в этом году было меньше обычного - всего 18 плавсредств. Но, как отметили ветераны регаты, команда Nakts mēbeles (лодка №8), участвовавшая в этом мероприятии уже в 9-й раз, «зато качество лодок и плотов значительно улучшилось». На этот раз ветераны регаты решили выступить в роли альтернативного жюри и поделиться своими выводами и замечаниями с жюри настоящим. Один из «камушков» в адрес жюри во главе с мэром - «вы халтурите, оценивая команды, потому что сами в это время ездите по Лиелупе в лодке не из молочных пакетов. Вот мы и решили взять на себя роль альтернативного жюри». Свой большой плот со столиком для альтернативного жюри команда построила из 3600 молочных пакетов, часть из которых сохранилась с прошлых лет участия в регате.


Надо заметить, что вопрос снижения количества участников регаты на берегу обсуждали и зрители. В их числе на этот раз была и участница нескольких регат Даце. «Чтобы действительно себя показать и побороться за призовые места, нужны и актерские, и дизайнерские способности. Склеенной скотчем простой лодкой из молочных пакетов никого не удивишь. Тут пофантазировать надо, сконструировать, украсить со вкусом, оригинальную презентацию придумать... Если серьезно, то наша команда на высокий уровень не тянула, часть ребят разъехалась, потому в последние годы в регате не участвуем», - поделилась Даце.


В этом году среди участников регаты было и довольно много новичков. В их числе предприятие Kurši (лодка №4), пустившее вплавь по Лиелупе плот аварийной бригады с огромным молотком, две феи под деревом счастья (лодка №6) из отдела образования, культуры и спорта Озолниекского краевого самоуправления, а также команда Елгавской шоколадной фабрики (лодка №1).


Своеобразно смотрелся на Лиелупе плот «Рождество столетия» (лодка №12) со скрипичным ключом, украшенной рождественской елкой и Дедом Морозом на борту. Обладающая хорошим чувством юмором команда, участвовавшая в регате в третий раз, не скрывала, что идею «нырнуть с Праздника песни и танца прямо в рождество» позаимствовала у президента страны, допустившего на празднике песни оговорку (ziemassvētki вместо dziesmu svētki).


Высокий уровень подготовки к регате в очередной раз продемонстрировала и команда Елгавского техникума, спустив на воду автомобиль с сиреной (лодка №3).


Надо отметить, что с погодой участникам регаты все-таки повезло. Сгустившиеся над Лиелупе тучи словно ждали окончания заплывов, и первые капли дождя упали, когда лодки уже возвращались от моста к променаду.
В 20.00 на Лиелупском променаде состоялось награждение победителей молочной регаты.


В номинации «Самая оригинальная лодка» победила подводная лодка Ronis (№14), сконструированная группой друзей на манер подводной лодки, построенной в 1926 году в Нанте (Франция).
Титул «Самая активная команда» завоевала команда лодки №5 - спортсмены ВМХ и скейтбордисты.
Титул «Самая инновационная лодка» достался лодке Елгавского техникума.
«Самый жирный молочный плот» (№15) построило ООО LUWO.
«Самая быстрая лодка" (№18) на этот раз оказалась у команды Fokker из АО Baltu veterinārija.
Титул Pilnīgs sviests! Завоевал плот «Рождество столетия» с командой хора Tik un tā.
Приз симпатий АО Tukuma piens и жюри достался команде студентов факультета информационных технологий ЛСУ (лодка №11). Команда угощала на берегу желающих свежеиспеченными блинами, поясняя, что 100-летие Латвии нельзя встречать на пустой желудок.
Приз симатий жюри получила лодка №9 (команда общества Capoeira).
Приз за самое стильное обслуживание получила команда лодки №6 из Озолниекского краевого самоуправления.
Приз «Ветераны регаты» достался команде Nakts mēbeles. Несколько команд получили призы от спонсоров, в том числе команда шоколадной фабрики ООО Chocolette Confectionary и торгового дома Kurši.

 

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā