Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Школьники довольны предложенной ГАЗ работой

Сегодня,16 августа, в Государственном агентстве занятости (ГАЗ) завершается прием заявлений на летнее трудоустройство школьников, и в Елгавском филиале ГАЗ зарегистрировано 639 школьников. В рамках программы летнего трудоустройства Елгавский филиал ГАЗ предложил учащимся 257 вакансий, и все они заполнены.

Руководитель Елгавского филиала ГАЗ Айгар Рублис рассказал, что школьники в рамках программы занятости работают в качестве помощников в дошкольных учреждениях образования, в библиотеках и музеях, культурных центрах в волостях, общепите и даже в обрабатывающей промышленности. Активнее всего в программе летней занятости участвует молодежь в возрасте 16-17 лет.

 

«Благодаря конструктивному диалогу с предпринимателями, в этом году удалось увеличить количество предложенных рабочих мест, однако желающих трудиться все равно больше, чем вакансий», - говорит А.Рублис. Именно поэтому он указал, что необходимо увеличить софинансирование ГАЗ на летнюю трудовую занятость школьников.

 

На необходимость расширения поддержки этой программы указала и представитель елгавского предприятия общественного питания «Viktorija B» Сандра Блумане. «Для молодых людей это хорошая возможность понять, что значит работать и зарабатывать деньги. Одновременно они получают и мотивацию продолжать учебу и освоить профессию, которая нравится», - говорит С.Блумане. Возглавляемое ее предприятие трудоустраивает школьников уже третий год. Практиканты первого года имеют обыкновение возвращаться в «Viktorija B», к тому же один из них в этом году поступил в профессиональное учебное заведение, чтобы освоить профессию повара, причем эту профессию он выбрал для себя именно во время летнего трудоустройства.

 

С Блумане отметила, что предприниматели положительно оценивают софинансирование программы, ибо таким образом поддерживаются старания предпринимателей ознакомить школьников с разными профессиями и облегчить им выбор в будущем.

 

Позитивно возможность поработать летом оценили и опрошенные порталом novaja.lv школьники. Мария-Лурдеса Чамане, которая в рамках программы летней занятости трудится в ООО Jelgavas nekustamā īpašuma pārvaldē, благодаря отзывчивости руководителя работ, узнала много нового и уже отлично справляется с рабочими обязанностями, в которые входит и контроль качества работы дворников. «Я здесь работаю уже второй год и не исключаю, что свою будущую профессию свяжу именно с обслуживанием недвижимого имущества», - добавила Мария-Лурдеса Чамане, которая этой осенью начнет учиться в 10 классе Елгавской средней школы технологий.

 

Новые навыки освоили и три девушки - сестры-близнецы Элина Кристиана и Элза-Катрина Эгле, которые этим летом работают в «Viktorija B». Для сестер Эгле это не первый год работы на конкретном предприятии, и они планируют вернуться туда и в следующем году.


На рабочие места, софинансируемые ГАЗ, могли претендовать школьники в возрасте от 15 до 20 лет, которые учатся в общеобразовательных, специальных или профессиональных учебных заведениях. В этом году больше всего рабочих мест учащимся в Елгаве и окрестностях предложили кооператив сельскохозяйственных услуг Latraps из Элеи - 19 вакансий, предприятие питания Viktorija B - 18, Елгавская типография- 16 и парк аттракционов Bambino - 12 рабочих мест.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā