Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Приглашают принять участие в Крестном ходе в Спасо-Преображенскую пустынь

www.pravoslavie.lv 13.08.2018. 10:34   Печатать
17 августа состоится ежегодный Крестный ход из рижского храма Нерукотворного Образа Спасителя в Спасо-Преображенскую пустынь с чтимым образом Пресвятой Богородицы "Достойно Есть". Участвовать в Крестном ходе приглашаются все желающие.

 

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии каждый год, 17 августа, из Риги от храма Нерукотворного Образа Спасителя начинается крестный ход с чтимым списком иконы Пресвятой Богородицы «Достойно Есть» в Спасо-Преображенскую Пустынь, что находится в Валгунде, под Елгавой. По традиции, перед началом крестного хода в 7:00 совершается молебен в сослужении латвийского духовенства. Начало Крестного хода - в 7.30.

 

Крестный ход состоит из четырёх переходов и трёх привалов. Паломники идут довольно быстро, так как за один день предстоит преодолеть значительное расстояние - порядка 50 км.

 

Готовясь к крестному ходу, важно учесть, что покрытие дороги на разных участках разное - и асфальт, и щебень, и песок, и грязь, поэтому выбор обуви должен быть соответствующим.

 

Самые основные проблемы, с которыми сталкиваются участники крестного хода - это множество вещей, взятых с собой, и натёртые мозоли. Именно по этой причине мы советуем брать с собой минимум вещей - только самое необходимое. Ниже предлагаем вам список рекомендуемых вещей:
- клеёнчатый плащ - дождевик;
- легкая, непромокаемая куртка;
- удобная разношенная и проверенная обувь + сменная (на случай, если первая пара промокнет);толстые носки;
- запасные носки;
- подстилка для отдыха на привале;
- салфетки: сухие и влажные;
- средства от комаров и клещей;
- медицинские пластыри разных размеров (~5-10 см);
- средства для профилактики мозолей;
- продукты в дорогу (немного);
- питьевая вода (лучше негазированная) в удобной бутылке объёмом 250-500 мл.

 

Не рекомендуем брать с собой в крестный ход:
- зонты (лишний вес + сопротивление ветра);
- сланцы, садовую резиновую обувь;
- питьевую воду объемом более 0,5 литра;
- много еды (лишний вес + на привалах обеспечивают едой и питьевой водой), в том числе, скоропортящиеся продукты.

 

Второй значительной проблемой являются натёртые мозоли. Для профилактики мозолей мы рекомендуем заранее приобрести в аптеке специальное средство, которое предотвращает трение и промокание кожи - что и является главными предпосылками к образованию мозолей. Если же всё-таки мозоль образовалась, то советуем иметь с собой медицинские пластыри разных размеров (~5-10 см). Самым идеальным будет плотный, широкий, тряпичный, бактерицидный пластырь - он уменьшит трение и боль на месте мозоли, а также предохранит поврежденное место от заражения.
Убедительная просьба: ни в коем случае не одевать в крестный ход обувь на босую ногу и совсем новую, ещё неразношенную обувь!

 

Совместно с Ассоциацией Христианских медиков Латвии в крестном ходу будет организована медицинская помощь: профессиональный опытный врач и команда добровольной медицинской помощи, к которым в любой момент можно будет обратиться за помощью или советом. Команду добровольной медицинской помощи можно будет распознать по отличительным знакам с красным крестом на футболках или на повязках на предплечьях, а врача - по традиционному белому халату.

 

В случае недомогания, плохого самочувствия, появления болей обязательно незамедлительно обращайтесь к команде медицинской помощи: своевременно оказанная помощь - это залог сохранения здоровья и даже жизни - своей и близкого!


Людей, страдающих хроническими заболеваниями, убедительно просим взять с собой лекарства, которые вы принимаете регулярно, а также в критических ситуациях.

 

За крестным ходом будут следовать автобусы и автомобили, в которых можно будет оставить вещи до привала или самим проехать часть пути, если возникнут трудности в продолжении движения. Время от времени водители отвозят паломников в Пустыньку, где они могут дождаться шествующих крестным ходом и вместе с сестрами монастыря выйти на встречу паломникам с иконой «Достойно Есть».

 

Люди, проживающие не в Риге, могут присоединиться к Крестному ходу по пути или дождаться его прибытия на шоссе Елгава-Калнциемс возле поворота на Пустыньку.

 

 

Готовясь к прибытию крестного хода, насельницы монастыря заблаговременно подготавливают места для паломников, которые пожелают остаться в обители и встретить великий праздник Преображения Господня - престольный праздник обители.

 

По прибытии в Пустыньку у всех участников крестного хода будет возможность приложиться к святой иконе Пресвятой Богородицы «Достойно Есть». Всем паломникам будет предложен ужин. У всех желающих вернуться обратно в Ригу будет возможность добраться на больших автобусах.


Паломникам, желающим остаться и принять молитвенное участие в престольном празднике Преображения Господня, 19 августа, рекомендуем взять с собой чистую праздничную одежду и гигиенические принадлежности.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā