Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Спорт во время беременности: «нет» велосипеду и роликовым конькам

Мария Воркуль 31.07.2018. 10:23   Печатать
Мнение, что во время беременности женщина не может или же ей не следует активно заниматься спортом, безнадежно устарело. «Теперь врачи в этот период жизни женщины не только не запрещают (исключение - беременности с осложнениями), но даже рекомендуют активно тренироваться, так как упражнения улучшают общее самочувствие, поддерживают эмоциональную стабильность и подготавливают женское тело к родам. Самое главное, выбрать правильный спорт и достаточное количество упражнений», - рассказывает посол бренда 4F, опытный тренер и специалист по питанию Лайла Силиня.

Можно продолжать заниматься любимым видом спорта, контролируя сердечный ритм. «Беременность - это не болезнь, - заявляет Лайла, - «Вы можете заниматься тем же видом спорта, что и до беременности, главное, разумеется, посоветоваться с врачом - он решит, можно ли вам продолжать тренировки и даст совет относительно их интенсивности». Тренер добавляет, что, какой бы вид спорта женщина ни выбрала во время беременности, ей всегда следует обращать внимание на частоту сердечных сокращений и обсудить с врачом пределы, допустимые именно в ее конкретном случае.

 

«Единственное, чего следует избегать, это видов спорта, в которых высок риск падения или удара: например, командные виды спорта вроде футбола или волейбола, а также езда на велосипеде, роликовых и простых коньках, а также лыжах. Любой удар во время беременности крайне опасен», - советует Л. Силиня.

 

 

Самый безопасный и щадящий вид активности - прогулки. Если до беременности женщина не занималась спортом, а также в случае, если ее не оставляют опасения насчет более интенсивных видов активности, следует отдать предпочтение прогулкам - они являются самым безопасным и щадящим видом физической активности для будущих мамочек. «Разумеется, прогулки тоже могут разной интенсивности: это может быть и простая прогулка по парку, и скандинавская ходьба, а тем, кто в хорошей физической форме подойдут даже походы. Главное преимущество прогулок - это свежий воздух, который так необходим для здоровья женщины и малыша, однако летом в жаркую погоду стоит быть осторожнее - всегда брать с собой воду и надевать головной убор», - рассказывает Л. Силиня.

 

Начиная с последнего триместра - все в бассейн! Заниматься плаванием рекомендуется всем беременным, однако, начиная с шестого месяца беременности почти все будущие мамочки жалуются на боли в спине, ногах и мышцах.

 

Посол бренда 4F советует: «Водные упражнения снимут напряжение с позвоночника, одинаково нагружая все мышцы, поэтому в последнем триместре бассейн становится буквально панацеей от всех неприятных ощущений. Плавание укрепляет мускулатуру тела, что пригодится во время родов и позволит быстрее восстановиться. Водные занятия также улучшают дыхательную систему, укрепляют сердце и стенки сосудов, улучшают кровообращение, что является профилактикой застоя крови в конечностях и малом тазу, предотвращая варикоз и геморрой. Кроме того, плаванье способствует лучшему пониманию среды, в которой сейчас живет ребенок, стимулируя таким образом еще большее единение с маленьким человечком». Главное преимущество плаванья заключается в том, что оно подходит абсолютно всем, даже тем, кто никогда не занимался спортом до этого.

 

 

Как понять, что что-то не так? Тренер поясняет, что, если вы чувствуете слабость или вам стало очень жарко, следует немедленно прекратить тренировку. «Позаботьтесь также о своем рационе и убедитесь, что вы потребляете достаточное количество калорий, пейте много жидкости во время и после тренировки. Самое главное - знать, когда остановиться: если вы внезапно почувствуете дискомфорт в груди, одышку или другие неприятные ощущения, вы должны немедленно обратиться к врачу, а не ждать, когда эти ощущения сами пройдут», - предостерегает тренер.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā