Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Эксперимент на дорогах: за рулем "скорой" будет медик, а не водитель

www.mixnews.lv 15.05.2018. 08:42   Печатать
В скором времени ожидаются существенные изменения в работе Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) с целью оптимизировать ресурсы и сократить нагрузку на бригады.

Как уже сообщалось, плата за необоснованный вызов "скорой" помощи в ближайшее время может повысится с нынешних 41 до 56 евро. Этот вопрос еще находится на рассмотрении Кабинета министров.

 

В свою очередь с 1 июня квитанции будут выписываться централизованно и отправляться пациентам по почте.

 

Ну и еще одно существенное изменение в работе бригад медиков "скорой", о котором глава СНМП Лиене Ципуле рассказала в интервью Latvijas Avize.

С 1 июня будет реализован пилотный проект, согласно которому за рулем машины "скорой" будет находиться не профессиональный водитель, а помощник врача. Таким образом бригада неотложной помощи будет состоять из 2 человек, а не из трех, как до сих пор. Делается это с целью увеличить зарплату медперсоналу.

 

"Такая модель из бригады в количестве двух медиков практикуется в разных странах мира, и нет ничего страшного в том, что такие бригады состоят из двух женщин. Если у них могут, то почему и нам не справиться? Для таких бригад мы приспособим более приемлемые для города бусики", - сказала LA руководитель СНМП.

 

Менее оптимистично по поводу нового пилотного проекта, на который необходимо подавать заявки, настроены сами медики и водители.Например, водитель центра поддержки бригад СНМП "Krasts" Дмитрий Миронов не может представить себе, что на его месте у руля будет медик, которому придется объезжать пробки и другие заторы, но и менять у машины покрышки и лампочки.

 

В свою очередь, медики удивлены таким экспериментом, указывая, что таким образом бригада неотложной помощи лишится порой самого актуального в спасении жизни человека - это лишней пары рук.

 

Опытный сертифицированный помощник врача Роман высказал LA свое мнение, когда вернулся с вызова, в ходе которого бригаде медиков удалось успешно вернуть к жизни найденного на улице человека.

 

"Если мы больше не будем работать втроем, то возникнет катастрофическая нехватка рук. Реанимировать человека недостаточно с четырьмя руками. Водитель в таких случаях незаменим и нам очень помогает", - рассказал Роман, который, скорее всего, не будет участвовать в данном эксперименте.

Расположить последовательности

Комментарии:

!!! 19.05.2018. 11:19:10
Ждем с нетерпением фото в прессе ##Zīverte##.
??? 16.05.2018. 11:53:22
Что-то опять господа судьи замолчали о деле Зиверте.Или уже и вовсе нет ни какого дела? Почему так затянули с судом? С другими делами тяп-ляп и готово,а тут уже сколько лет тянут-потянут,вытянуть не могут(или не хотят?)Кто ответит читателям на этот вопрос,а?
111 16.05.2018. 10:14:54
"А что скажете о таких как Зиверте в медицине? "
-- - - - - - - - - -

Вот благодаря таким "зиверт ам", в том числе, и приходится затягивать пояса другим в медицине. пациентам, конечно, не легче. Да еще их бюджета на медицину выделяют мизер. Но зато обороняемся крепко.
Негра 15.05.2018. 16:36:34
Новости читать- уже становится страшно В больницах пусть врачи готовят и убирают, что бы повысить зарплату. Санитарок и поваров на улицу !Так же,как водителей скорых.
2 пациент 15.05.2018. 16:30:02
Ну, хоть бы что-нибудь путевое внедрили. Не медицина, а хр.н знает что. К врачам-специалистам попасть очень трудно. С января пытаюсь записаться к специалисту - и никак."Уже полная запись" - постоянный ответ. Вызывать скорую? Так они тебе сквалифицируют "необоснованный" вызов и нагреют на 56 евро. Где обещанное увеличение квот?
к слову 15.05.2018. 15:17:56
Медик должен лечить, а не за рулём сидеть. Каждый должен заниматься своим делом. Если дополнительная машина (сейчас такие есть - не помню, как правильно называются эти врачи), так там такой вариант водитель-медик ещё можно понять, а на основной скорой помощи...я , например, не понимаю.
15.05.2018. 11:14:59
А что скажете о таких как Зиверте в медицине? Криминалка еще висит на ней.
* 15.05.2018. 09:51:41
Дожили!
Не лучше ли оптимизировать расходы управленческого аппарата и расходы на содержание армии чиновников в той же медицине.
Если сопоставить расходы на 1 управленца и на водителя скорой, то выгодней сократить 1 управленца и оставить 10 водителей скорой!
А так дойдет до того, что вообще оптимизируют скорую. Самим придется добираться до травмпункта!
пациент 15.05.2018. 09:39:39
"Такая модель из бригады в количестве двух медиков практикуется в разных странах мира, и нет ничего страшного в том, что такие бригады состоят из двух женщин. Если у них могут, то почему и нам не справиться?----------Да даже потому что мы не другая европейская страна,а Латвия,и этим все сказано!Тогда и зарплату делайте,как в других странах и ТО транспорта так же.А то,действительно,кто будет шины и лампочки менять? Врач?