Весенний праздник дзюдо в Риге

Прошедший 5 и 6 мая в Риге международный турнир по дзюдо Kyodai 2018 собрал 83 клуба и более 1000 участников из 15 стран мира - Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии, Украины, Австрии, Бельгии, Германии, Боснии и Герцеговины, Финляндии, Греции, Израиля, Киргизстана, Польши и России. Елгавскую сборную команду детско- юношеской спортивной школы представляли воспитанники тренеров Г.Малейса, К.Усачева, М.Мазуре и С. Васькова. Команда елгавчан, завоевав 8 медалей, заняла 16 место в общекомандном зачете.

На турнире были представлены возрастные группы: U-10, U-12, U-14, U-16 и U-18. Дзюдоисты тренера Сергея Васькова, в количестве 4-х спортсменов, стартовали в возрастной группе U-16 и принесли единственную золотую и одну серебряную медали в общекомандную копилку наград.

«Опять отличились девушки. В возрастной группе U-16 золотая медаль у Элизабете Мунтьяне, а серебро досталось Эрике Тюриной (-63 кг). В жесткой конкуренции удалось сохранить за собой 5-е место Аннии Струпа (U-16,-52 кг). Поздравляем с первой золотой медалью Элизабете Мунтьяне и готовимся к клубным соревнованиям среди белых поясов в середине мая и летнему сезону», - отметил тренер С.Васьков.

Две медали завоевали и воспитанники тренеров Кима Усачева и Гунтиса Малейса. В возрастной группе ( U-10) бронзовую медаль получил Алекс Патеенок. В группе (U-18) серебряную медаль завоевал Никита Скорбенко.

Воспитанники тренера Марины Мазуре привезли с турнира одну серебряную и три бронзовых медали. К сожалению, как отметила М.Мазуре, не все ее спортсмены смогли справиться с волнением на столь масштабном турнире, но некоторым удалось дотянуться до пьедестала почета. Обладателем серебряной награды стал Арнольд Лосанс (U-10; +46 кг). Бронзовыми призерами стали Никита Ярошевич (U-18; -90 кг ), Дмитрий Жукаускс ( U-10; - 42 кг) и София Лосане (U-12; +44 кг). Пятое место у Эдгара Чакша - (U -16;-73 кг).

«Хотим также поздравить нашу дзюдоистку Владу Баранову с заслуженным первым местом в общекомандном турнире Fighting Films Baltic. За три этапа турнира проходившие в Сигулде , Салдусе и Риге, в общей сумме очков, Владе удалось завоевать первое место! Спасибо организаторам за праздник для детей и прекрасную атмосферу во время турнира!», - добавила М.Мазуре.