Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Латвия в дыму и огне – прошлогоднюю траву жгут на огромных площадях

novaja.lv 16.04.2018. 09:58   Печатать
Минувшие выходные были очень напряженными для пожарных всех регионов страны. С улучшением погоды вновь активизировались поджигатели сухой травы. Только в Земгальском регионе сотрудники ГПСС за субботу и воскресенье потушили 115 пожаров старника. Самый крупный такой пожар в окрестностях Елгавы пришлось тушить в Ливберзской волости, где старник горел на площади 10 гектаров.

Всего же за минувшие выходные в Латвии зарегистрировано 296 пожаров старника с общей площадью 365 гектаров. Самые крупные такие пожары произошли в Кандавском и Крустспилсском краях, где площади горения составили, соответственно, 40 и 30 гектаров.

 

В результате пожаров прошлогодней травы в разных краях Латвии сгорело несколько хозпостроек и пострадали два человека: в Олайнском крае - пожарный-спасатель, тушивший траву на площади 1,5 га , а в Адажском крае - житель, который пытался собственными силами потушить хозпостройку, на которую огонь перекинулся с горящего старника.


ГПСС напоминает, что сжигание старника запрещено, так как это наносит существенный ущерб природе, может угрожать чужому имуществу, а также здоровью и жизни людей.

Расположить последовательности

Комментарии:

! 17.04.2018. 11:00:06
польза от задымления !? ))) У нас в городе светофоры умные со стрелочками поток машин тормозят постоянно,понаставлено этих умных столько что кажется мировой рекордсмен наш город по светофорам - результат машины стоят,коптят , дымят и это круче чем дым от травы раз в году по весне! А еще весь центр и ночью работает , это в сотни раз загрязняет воздух больше чем сжигание травы!
Но дело до этого нет.
А после больших пожаров травы через неделю жизнь на этой земле возрождается с гораздо большей силой чем там где не жгли ее.
глупая 16.04.2018. 18:50:34
В субботу в Латвии потушено 258 пожаров, в том числе 209 были пожарами прошлогодней травы, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС)
---------------------------
Наверное, есть о чём задуматься. И какая польза от этих пожаров? И как хозяин может контролировать такую площадь? Недавно видела небольшой участок с сожжёной травой, а посередине столбы электропередач. Красота.
да уж 16.04.2018. 18:41:59
Агроном и !, посмотрите, что творится, - гектарами жгут. О какой пользе Вы говорите. Ещё напишите, какая польза от токсичных продуктов горения от пожаров подобного масштаба и больше.
! 16.04.2018. 16:45:39
Траву жгли всегда,это удобрение для новой травы.
Что касается - окосить,.. Все не скосишь,есть два укоса травы,далее скот объедал..
Сейчас не нужна трава,нет скота,от того проще и полезнее сжигать..
Но под присмотром а не бросил спичку и ушел !
Аграном 16.04.2018. 14:57:11
«Я не сторонник тотального сжигания стерни, но считаю, что для некоторых, в частности мелкосеменных, культур этот приём может быть оправдан. Не только потому, что он очень эффективен (зольные элементы – фосфор и калий – хорошее удобрение), но и потому, что действующий в настоящее время запрет порождает неконтролируемое сжигание на полях и это наносит больший ущерб экологии, чем, например, частичное контролируемое сжигание…»
16.04.2018. 13:23:47
ГПСС напоминает, что сжигание старника запрещено, так как это наносит существенный ущерб природе, может угрожать чужому имуществу, а также здоровью и жизни людей.
====================
Это ведь не просто слова....
Ия 16.04.2018. 13:22:47
Не понимаю тех, кто поджигает траву, зная, чем это чревато. Неужели нельзя скосить траву? Затратно? А вред природе, людям, растительному и животному миру - это ничего не стоит? Не можешь ухаживать - отдай государству.