Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Местные жители заблокировали дорогу к приюту для животных в Озолниекском крае

Русский TVNET 11.04.2018. 16:17   Печатать
У общества животных «Ķepu-ķepā» в Озолниекском крае возник конфликт с жителями поселка - они считают, что из-за приюта состояние дороги ухудшилось. Приют пояснил ситуацию в соцсети Facebook, пишет nra.lv.

"Информируем, что при повороте с дороги Р93 последние три километра до общества "Ķepu- ķepā" проехать невозможно. Мы попали под затяжное моральное и, надо признать, физическое давление ливней и соседей. Ливни повысили уровень грунтовых вод настолько, что весь наш регион постепенно начинает напоминать болото. Воде некуда уходить. В том числе и с гравийной дороги, которая соединяет шоссе Елгава-Иецава с местом в Салгальской волости, где находится Общество по защите животных "Ķepu-ķepā".

 

Дорога не оборудована сточными канавами, а мелиорационная система, если она когда-то была, уже давно не функционирует. Этому участку дороги давно требовался ремонт, так как и в прошлые годы весной и осенью проехать было сложно. Впрочем, не настолько, как сейчас. Общество планирует ремонтировать прилегающий участок дороги летом. Однако, реагируя на фактическую ситуацию, общество получило возможность начать улучшение дороги уже сейчас. На дороге рассыпано и выровнено 20 грузов гравия.

 

Такие же трудности испытывают и жители соседнего поселка. Проехать нельзя и по прилегающему к ним участку дороги. Однако, вместо того, чтобы оперативно решить проблему, они решили угрожать закрытием дороги. Это означало бы, что общество не сможет получить доставку продуктов питания, а также обеспечить оперативную ветеринарную помощь.

 

Значительно сократилось число посетителей и волонтеров, драматически снизилось число адопций.Общество встречалось с жителями соседнего поселка, чтобы принять решение о дальнейшем ремонте и порядке использовании дороги. Общество согласилось принять участие в ремонте участка дороги соседей, поставив 40 кубов с доломитной крошкой. Взамен было получено обещание, что дорогу оставят в общем пользовании.

 

Общество свое обещание сдержало, предусмотренный гравий был доставлен 11 апреля. Однако это не остановило соседей от попыток закрыть дорогу для въезда. Вечером 6 апреля дорогу забаррикадировали палками и кустами, лишив, таким образом, возможности реализовать доставку питания для животных.

 

В результате, была вызвана полиция. Стражи порядка потребовали баррикады убрать и проинформировали соседей, что такие действия противозаконны. Так как дорога, которую соседи считают личной, находится, несомненно, в общем пользовании. Баррикады убрали, но после того, как полиция уехала, вернули. Соседи винят общество в ухудшении качества дороги.

 

Нужно отметить, что на принадлежащем им участке дороге проходит лесоразработка. Игнорируется факт, что нагрузка на дорожное покрытие, вызванная вывозом леса, портит его. Кроме того, вырубка деревьев сама по себе означает повышение уровня воды, так как деревья употребляют значительное число воды и содержат ее в своей корневой системе.

 

Причины проблемы нужно рассматривать в комплексе. Однако реальность такова, что у нас в роли заложников оказались 70 собак, 50 котов и 9 лошадей. И сейчас каждый наш рабочий день - это изнуряющая борьба в попытках урегулировать дорожный вопрос и удержать рабочий ритм общества. Принимая во внимание ситуацию, мы устали и эмоционально и психологически.

 

На ремонт потратили 1000 евро. Нужно еще 2000 евро, чтобы починить дорогу до конца. Если бы мы использовали услуги дорожных бригад, это обошлось бы 3000 евро на каждые 100 метров. Когда услышали сумму, волосы на голове встали дыбом. И мы ищем более дешевое, приближенное к реальности решение. Однако и эти 3000 евро на дороге не валяются. Чтобы провести первый этап ремонта дороги и заплатить эти 1000 евро, мы были вынуждены залезть в долги", - написали друзья животных.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā