Атлеты вернулись с наградами из Риги

В выставочном зале на Кипсале в рамках выставки «Отдых и спорт 2018» прошла «Латвийская силовая олимпиада 2018». Трехдневное мероприятие включало в себя чемпионат Латвии среди незрячих, чемпионат Латвии по мас-рестлингу (перетягиванию палки), кубок Риги по борьбе рук и чемпионат Латвии по жиму штанги лежа на количество раз. В общей сложности в турнирах участвовало около 300 представителей силовых видов спорта, в том числе из соседних государств. На чемпионате по жиму штанги лежа Елгаву представляла обновленная команда клуба Apolons (тренер Эдмунд Янсонс), на состязаниях выступили также сильнейшие спортсмены из Ливберзе (Елгавский край), которых тренирует Эдгар Лудзитис.

Спортсмены клуба Apolons завоевали 7 медалей, атлеты из Ливберзе - 4.

В группе женщин в весовой категории до 57 кг серебряную медаль завоевала Яна Янсоне (клуб Apolons). Спортсменка получила также кубок за второй абсолютно лучший результат среди женщин. Серебряную медаль в весовой категории до 72 кг завоевала ее одноклубница Сандра Петрокайте.

В группе юношей 1-е место завоевал Акселс Лейтис из Ливберзе. В группе юниоров обладателем серебряной медали в весовой категории до 74 кг стал «аполлонец» Борис Лонский. В мужской группе Open в весовой категории до 74 кг бронзу завоевал Дмитрий Борзов (клуб Apolons). У спортсменов из Ливберзе - Сандиса Кумса и Гатиса Гранданса - серебряные награды.

В группе ветеранов, показав абсолютно лучший результат, 1-е место завоевал Янис Ласманис (до 83 кг), вторые места у Яниса Лапелса (до 93 кг) и Ивана Раукенаса (до 83 кг). Все трое призеров - представители клуба Apolons. Второе место в своей весовой категории завоевал и атлет из Ливберзе Вилис Рагенскис.

«Сборная команда Apolons стартовала в неполном составе, среди выступавших атлетов были и новички, но в общей сложности команда завоевала 7 медалей», - отметил тренер Э.Янсонс, поблагодарив за поддержку Елгавскую городскую думу и Елгавский центр спортивного сервиса.