Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

23 февраля в Латвии: не «День защитника отечества», но «Мужской день» и для многих — праздник

www.lsm.lv/novaja.lv 23.02.2018. 08:53   Печатать
По старой памяти в Латвии даже после возвращения независимости часть жителей продолжают поздравлять мужчин с 23 февраля, сообщает LTV в передаче 4.studija. Для торговцев этот день - повод подзаработать, но памятная дата-то - довольно двусмысленная, говорят историки: ведь люди чествуют, по сути, армию чужой страны.

Когда-то в СССР это был праздник всех «служилых» - побывавших в армии, а вместе с ними поздравляли и остальных мужчин, которые могли ровно никакого отношения к оборонному ведомству и не иметь. У женщин был их день, 8 марта, а День советской армии стал в общественном сознании неким противовесом ему - «Мужским днем». С 1995 года в соседней России эту дату стали праздновать как День защитника отечества - причем поздравляют и женщин, которые теперь тоже служат в российской армии.

 

К современной Латвии 23 февраля не имеет никакого отношения. Но его у нас некоторые празднуют - и жители Латвии его воспринимают в прежнем качестве, показал опрос прохожих. Поэтому немалой части населения этот день вовсе не кажется праздничным.

«Отмечаете его как «Мужской день»?» - обратились тележурналисты к прохожим. Выяснилось, что кто-то празднует, а кто-то, даже с опытом советской армии за плечами - нет:

«Ну, нет. Я, правда, был в советской армии, но не отмечаю!»

«11 Ноября меня поздравляют - я офицер».

«Мужской ли это день? Как для кого, для меня - да. И поздравления от некоторых девушек получаю».

 

Это рассказали опрошенные мужчины. Мнения разнятся и среди дам:

«Да, почему бы нет. Как мужчин поздравить? У женщин [свой день] есть, мужчинам тоже нужно. Как мужчин поздравляю? Цветочком».

«Это в Советском Союзе было, это уже не латвийское. И с чем поздравлять - какие такие трудности они прошли, чтобы поздравлять их. Армия - это трудности, это проверка для мужчины, а теперь ну какие мужчины стали».

«Отмечать - нет, но поздравляю. Как? Поцелуем обязательно! Мужчины моего поколения все-таки служили в армии».

 

К тому, что к 23 февраля, которое официально в Латвии не отмечается, торговцы приурочивают различные акции в магазинах, прохожие относятся кто одобрительно, кто - терпимо, но без особого понимания. «Потому что нет такого настоящего мужского дня, который латышам отмечать. Ну вот русские 23-е все время отмечают», - говорит один из респондентов.

 

Директор Военного музея Латвии Айя Флейя рассказала, что 23 февраля «перекочевало» в латвийский календарь праздничных дат после Второй мировой:

«Если вспомнить - так я не знаю ни одной латышской компании, где бы особо этот день отмечали, и у этого дня нет никакой традиции.

 

Советская армия ушла, день из списка праздников пропал, но праздновать-то хочется. Вот отсюда и попытки как-то сохранить этот день в качестве торжественного, потому что Россия его празднует как День защитника отечества, и русскоязычная публика, которая телевизор смотрит, наверняка тоже хочет к празднику присоединиться и здесь».

 

Айя Флейя поясняет: торговцы используют 23 февраля как маркетинговый трюк для привлечения покупателей. Но возникает неудобный вопрос: а что люди празднуют? Допустимо ли в свободной Латвии отмечать праздник чужой армии?

Глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич поясняет, что торговцы - своего рода зеркало общественных настроений:

 

«Торговец приспосабливается к тому, чего хочет народ! И если народ этот праздник отмечает - то, конечно, мы используем эту возможность и предлагаем специальные акции, пока в народе это культивируется как праздник мужчин. Это как с Валентиновым днем: не мы же его устанавливаем, но Валентинов день теперь широко известен в Латвии, и его отмечают».

 

 Впрочем, есть в календаре и мужской день. Международный мужской день (англ. International Men's Day, IMD) - ежегодный международный праздник, отмечаемый 19 ноября. Впервые его отметили в 1999 году в Тринидад и Тобаго. Впоследствии этот праздник нашёл поддержку в Австралии, странах Карибского бассейна, Северной Америки, Азии, Европы и ООН.

 

Говоря от имени ЮНЕСКО, Ингеборг Брейнес, директор по связям с общественностью Бюро ЮНЕСКО в Женеве, а также бывший руководитель программы «Женщины и гендерное неравенство», отметила: «Это отличная идея, которая позволит улучшить гендерный баланс». В настоящий момент праздник празднуется в более чем 60 странах мира, включая США, Великобританию, Канаду, Данию, Норвегию, Францию, Италию, Ирландию, Австралию, Индию, Китай, Тринидад и Тобаго, Ямайку, Румынию, ЮАР, Танзанию, Зимбабве, Ботсвану, Сейшельские острова, Бурунди, остров Мэн, Австрию, Боснию и Герцеговину, Украину, Пакистан, Кубу, Антигуа и Барбуду, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсию, Гренаду и Каймановы острова, Венгрию, Казахстан, Гану, Сингапур, Мальту и другие страны.


У нас, в Латвии,эта дата еще не прижилась, а многие о ней, возможно, впервые слышат. Потому и отмечают мужской праздник кто 11 ноября - в День Лачплесиса, а кто 23 февраля - в День защитника Отечества. Портал novaja.lv поздравляет всех представителей сильного пола, кто празднует мужской день сегодня.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Олег 24.02.2018. 13:36:02
Ну как же нам не праздновать этот день , если первым главнокомандующим рабоче-
крестьянской армии был латыш Вацетис И.И. ?
23.02.2018. 11:38:57
Директор Военного музея Латвии Айя Флейя рассказала, что 23 февраля «перекочевало» в латвийский календарь праздничных дат после Второй мировой:

«Если вспомнить - так я не знаю ни одной латышской компании, где бы особо этот день отмечали, и у этого дня нет никакой традиции...............

А я знаю много латышских компаний, которые отмечают это праздник. Те, кто служил и празднуют и Вы им не запретите!И традиция жива!!!! Это их жизнь, их праздник, их воспоминания!!! А НЕ Бурунди, Танзании да Зимбабве!!!!! С праздником, ребята!!! Любви и здоровья!!! И мирного неба!!!!
Jufik 23.02.2018. 10:38:56
Поздравляю всех кто имел отношение к защите Отечества,Родины.С Днём СА и ВМФ.Здоровья Братья и Други,мира и покоя!И всё таки этот праздник лучший чем всякие там лачплесисы и прочая пиндосня.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā