Дзюдоисты собрали урожай наград в Сигулде (дополнено)

В минувшие выходные в Сигулде прошли ежегодные международные соревнования по дзюдо, в которых приняли участие спортсмены из Эстонии, Латвии, Литвы, России и Саудовской Аравии. Награды с состязаний привезли и елгавчане.

Воспитанники тренеров Кима Усачева и Гунтиса Малейса соревновались в четырех возрастных группах, и в каждой из них дзюдоисты завоевали медали. В возрастной группе U-10 второе место в весовой категории до 32 кг завоевал Мартиньш Озолс. В возрастной группе U-12 два спортсмена вышли в финал. В весовой категории до 38 кг Сергей Адатиньш завоевал серебряную медаль, а в весовой категории до 36 кг второе место заняла Анастасия Исаева. Пятые места в своих весовых категориях в конкуренции 22 спортсменов заняли Валдис Фелдманис и Руслан Полишко.

В возрастной группе U-14 ребята завоевали четыре медали. Анастасия Исаева вновь заняла второе место в весовой категории до 36 кг. Никита Кулюк завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 38 кг. Самуил Зингис занял третье место в весовой категории до 50 кг. И Никита Виноградов стал бронзовым призером в весовой категории до 66 кг. В возрастной группе (U-16) второе место занял Тимур Купцов в весовой категории до 36 кг и пятым стал Никита Вофромеев в весовой категории до 60 кг.

Успешно выступили и представители елгавского клуба «КИН», который тренирует Марина Мазуре. Итог первого дня состязаний - две серебряные и три бронзовые медали. Влада Баранова боролась в двух возрастных категориях. В старшей категории (U -16, -44 кг) Влада завоевала серебро, в своей категории (U -14, -40 кг) - бронзу. Вторым серебряным призером стала Камилла Ефимова (U-12, -40 кг). Бронза у Софии Лосане (U -12, +44 кг) и Егора Калбанова (U -12, -46 кг). Эдгар Чакшс, проиграв сопернику за третье место, остался пятым.

«Второй день турнира тоже стал плодотворным для наших спортсменов.В возрастной категории U -18, -81кг блестящую борьбу показал Никита Ярошевич. Выиграв чистой победой все три схватки, в финале Никита допустил ошибку и уступил первое место своему сопернику из клуба Киодай. В этой же возрастной категории, в весе -60 кг на вторую ступень пьедестала встал Янис Быстров. Золотыми финалистами стали Дмитрий Жукаускс (U -10, -42 кг) и Арнольд Лосанс (U У-10, +46 кг). Мальчики отлично справились с задачей, не оставив соперникам шанса на победу.

Впервые на таких крупных соревнованиях выступили наши малыши: Александр Тууль, Александр Муранс и Дориан Стурис - и пусть в этот раз ребята остались без медалей, это первая, важная ступень в их спортивной карьере» - отметила тренер М.Мазуре.

В этом году соревнования проходили в новом здании Сигулдского спортивного комплекса с аквапарком и тренажерным залом внутри. Организация турнира была на очень хорошем уровне, борьба проходила на четырех татами, судьи работали очень чётко и слаженно. Главный организатор турнира Иво Алкснис предусмотрел и места для болельщиков, что не мешало работе тренеров на соревнованиях.

Воспитанники тренера Сергея Васькова привезли из Сигулды три медали. Первое золото в свою копилку и копилку города принесла Анния Струпа в возрастной группе U-16, -44 кг. Поздравляем Аннию с убедительной, чистой победой! Бронзовая медаль и 3 место у Артема Григорьева (U-14, -32 кг). Полученная травма плеча, а также недостаточный вес (28 кг) не позволили Артему получить долгожданное золото. С бронзовой медалью вернулся из Сигулды и Максим Соловьев (U-10, -26 кг). Поздравляем Максима! У Валерия Прохорова 4 место (U-14, -66 кг), Егор Меркушев на 5-ом месте.

«В командном зачете сборная команда дзюдоистов из Елгавы заняла 6-е место в конкуренции 39 команд!
Далее спортивный клуб борьбы "JELGAVАS DŽUDO" готовиться встречать и принимать гостей у себя в Елгаве в спортивном холле! Встретимся 10 марта 2018 года на международном чемпионате среди юношей и девушек "Олимпийские надежды 2018" - подытожил тренер С.Васьков.