Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

В Елгаве орудовал мошенник; полиция ищет и других потерпевших

Женщинам в возрасте следовало избегать в Елгаве ( и не только) якобы дружеского внимания со стороны мужчины-мошенника. Доверие оборачивалось вымоганием денег и пропажей вещей. Полиция просит отозваться жителей, пострадавших от незаконных действий изображенного на фото мужчины.

Ранее уже сообщалось о женщине, которую на протяжении нескольких лет обманывал молодой мужчина - вымогал деньги, воровал вещи. Женщине было страшно идти в полицию, так как мошенник ей угрожал. Портал Jelgavniekiem.lv все же уговорил ее написать заявление в полицию, что потерпевшая вместе с соседкой и сделала.

 

На данный момент полиции известно о четырех потерпевших. Все они женщины в возрасте. Будущую жертву, как сам признал, выбирал на улице, глядя, хорошо ли одета. Потом придумывал, как попасть к ней домой - просил разрешить согреться, зарядить телефон или выдумывал еще что-то. Потом просил одолжить денег и обещал, что скоро отдаст. И так регулярно. Одной задолжал около 450 евро, другой более 1000 евро. Осматривался в квартирах женщин и крал, что ему казалось ценным. 


Tсейчас 38-летний мужчина находится под арестом. В Екабпилсе он пытался украсть телефон, но не успел удрать, облегчив тем самым работу сотрудникам Елгавского участка Госполиции - не пришлось долго искать. Надо добавить, что преступник уже не единожды судим.

 

Старший инспектор отдела Криминальной полиции Елгавского участка Андрис Крузманис убежден, что в действительности жертв больше. «Потерпевшая обратилась в полицию по настоянию соседки, самой было страшно, чтобы преступник ей не причинил зла. Возможно, таких людей много, потому призываем отозваться и остальных жертв мошенника», - говорит А.Крузманис. 


Начальник Елгавского участка Земгальского регионального управления Госполиции Татьяна Фландере информирует, что схемы мошенничества бывают разные: «Важно, чтобы люди знали и не попадались на этот крючок», Она рассказала о некоторых схемах. 


Мошенничество происходит и на портале объявлений ss.com. Человек выбирает товар, договаривается о покупке. В свою очередь, мошенник просит, чтобы сначала перечислили деньги, и для большего доверия высылает отсканированный гарантийный талон на товар. В итоге у жертвы ни денег, ни товара. А гарантийный талон взят у совершенно чужого человека, который действительно хотел этот товар продать. 


Полиция призывает жителей быть внимательными и обратить внимание на просьбы, которые можно увидеть на www.odnoklasniki.ru -вроде бы знакомый человек обращается с просьбой помочь ему (может последовать рассказ о каком-либо несчастье), поддержать. Друг просит прислать номер телефона, и когда это сделано, на этот телефон с номеров 1819 или 1896 приходит четырехзначный код, который нужно отправить другу. Далее в телефоне появляется запрос на подтверждение кода... Позднее, получив счет за свой телефон, выясняется, что это была услуга с повышенной платой и приходится расстаться с 7 -80 евро. Конечно, просивший помощи был не тем, за кого себя выдавал, а мошенником, который, взламывая чужие счета, пытался на этом нажиться.

 

Очень много говорится и о том, что нельзя давать свои банковские данные чужим, малознакомым лицам и даже родственникам. Читая э-почту, тоже нужно быть внимательными. У сайта, который отправлен, мошенники могут заменить всего одну букву, а в результате украсть с вашего компьютера всю личную информацию и использовать с корыстным умыслом. 


Почти ежедневно полиция получает информацию о случаях, когда возникли подозрения о легализации средств, нажитых преступным путем, с помощью другого лица. При расследовании таких случаев нередко выясняется, что человек, которого втемную использовали для легализации средств, даже не знает, что стал жертвой организованной преступной группы. Завербованный преступниками посредник перечисляет незаконно полученные деньги по разным платежным счетам, зарабатывая комиссионные. Но надо отметить, что незнание не освобождает от ответственности, предусмотренной за такие действия.

 

Начальник Елгавского участка Госполиции Т.Фландере: «Надо быть осторожными и избегать контактов с незнакомыми людьми, а если случилось стать жертвой мошенника, сообщать в полицию. Если с кем-то из вашего окружения произошло такое несчастье, тоже не оставайтесь равнодушными».

 

Сотрудники Елгавского участка Госполиции просят жителей внимательно рассмотреть фото мужчины. Если и вы пострадали от его действий, звоните по телефонам: 63004200, 63004202 или 110 или обращайтесь лично в полицейский участок.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā