Роберт Звейниекс на дистанции 1000 метров занял 15-е место

В субботу, 17 февраля елгавский олимпиец шорттрекист Роберт Звейниекс на Зимних олимпийских играх в Пхенчхане состязался в четвертьфинале на дистанции 1000 метров. В жесткой конкуренции пройти в полуфинал ему не удалось - на этой дистанции в конкуренции 32 спортсменов елгавчанин занял 15-е место.

В четвертьфинале елгавский шорттрекист стартовал в одном заезде с очень сильными конкурентами - вторым представителем Латвии Роберто Пукитисом, а также спортсменами из Китая, Венгрии и Канады. Оба латыша выбрали тактику в начале дистанции держаться за спиной, а на последнем круге резко вырываться вперед.

Р.Звейниекс финишировал четвертым с результатом 1:24,306 мин., а Р.Пукитис был третьим, преодолев дистанцию за 1:24,022 мин., уступив канадцу Чарльзу Хамелину и венгру Шаолиню Сандору Лю. В общем зачете в конкуренции 32 спортсменов олимпийский дебютант Р.Звейниекс занял 15-е место, а Р.Пукитис, как и на дистанции 1500 м, - 11 -е место.

Как ранее говорил Р.Звейниекс, он ставил перед собой задачу на обеих дистанциях -1000 м и 500 м попасть в ТОП 16. На дистанции 1000 м эта задача выполнена.

Надо напомнить, что Р.Звейниекс будет стартовать и на дистанции 500 м. Квалификация на эти состязания состоится вечером 20 февраля с 19.45 по южно-корейскому времени, и планируется, что LTV7 будет транслировать ее в 12.00 и 16.30.