Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Школьники презентуют свои предприятия

12 февраля с 14 до 17 часов в Vivo centrs прошла традиционная ярмарка учебных предприятий школьников Cits bazārs, организованная Управлением общественной интеграции. На обоих этажах расположились стенды учебных предприятий, где учащиеся презентовали и продавали свою продукцию. Разнообразие идей казалось нескончаемым, потому редкий посетитель равнодушно проходил мимо.

 

Председатель Елгавской городской думы Андрис Равиньш признал, что на этот раз ярмарка проходит в непривычных помещениях и выразил радость по поводу большого количества участников. «У всех есть возможность себя показать. Будут оцениваться умения молодых предпринимателей, выдумка, сотрудничество с родителями и педагогами. Спасибо всем за помощь и поддержку. Удачного дня и бизнеса! Пусть ошибки, которые мы сегодня заметим и о которых вам расскажем, помогут в будущем добиться лучших результатов», - пожелал мэр города.

 

Трое учащихся 11b класса Рижского французского лицея - Линда, Джейна и Алексис производят и продают мыло, которое внешне ничуть не похоже на мыло. Это всего лишь листочек бумаги, на который надо налить чуть-чуть воды, и он превращается в средство, которое великолепно отмывает руки. Размеры, количество, ароматы - разные. «Идея возникла после прочтения одного исследования, в котором говорилось, что обычное мыло с каждым мытьем рук становится все грязнее. Наше мыло после мытья рук растворяется. Руки чистые!», рассказывают представители предприятия Peu. Эта ярмарка для предприятия не первая, недавно были в Иецаве, где была большая отзывчивость - это дало стимул продолжать начатое. Больше информации о продукте можно найти на страничке предприятия в facebook.com или Instagram (@peusoap).

 

Очень активно и убедительно рекламировали свое предприятие The Belly bag девушки из гимназии Спидолы. Их товар - сумки, которые носят на месте талии. «Эти сумки отлично подходят во время занятий спортом, при путешествиях, когда хочется, чтобы руки были свободны. Друзья, которые приобрели сумки, очень довольны», - рассказали юные предпринимательницы, добавив, что сейчас сумки стали дешевле, так как теперь они шьют их сами, а не несут швее. У клиентов есть выбор цвета сумки, дизайна, размера (для детей и взрослых), можно использовать отражающие элементы. Зане и Эва были на Cits bazars в Риге, в торговом центре Dominа, где демонстрировали свою продукцию, как и другие елгавские школы. Девочки планируют развивать свой бизнес и в будущем дополнить свой стенд манекеном. Это предприятие тоже можно найти на Facebook.com и в Instagram.

 

Учебная фирма Litvud из гимназии Спидолы презентовала деревянные светильники. Этим бизнесом учащиеся занимаются уже давно, но к ярмарке рискнули расширить ассортимент продукции.

 

В ярмарке участвовала 71 учебная фирма, в том числе 60 елгавских, 10 рижских и одна из Икшкиле.


Школьные предприятия в различных номинациях оценит комиссия жюри в составе А.Равиньша, заместителя председателя городской думы Риты Венцтиране, руководителя Управления образования Гунты Аузы, руководителя Елгавского бизнес-инкубатора Никиты Казакевича представителя Елгавского филиала Swedbank Валерии Юревицы и ряда предпринимателей. Лучшие школьные предприятия будут приглашены на мероприятие «Дни предпринимателей в Земгале», которое пройдет 27 и 28 апреля в Земгальском олимпийском центре.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā