Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Отца и сына судят за неуплату налогов

Во вторник Елгавский суд рассматривал дело об уклонении от уплаты налогов в крупных размерах, по которому обвиняются Эрик Гаспарович и Кристап Гаспарович. После нескольких лет судопроизводства, заслушивания свидетельских показаний оба обвиняемых дали свои показания, и рассмотрение дела по существу закончено. На следующем заседании уже пройдут судебные дебаты.

В деле фигурирует ООО ZPG, созданное летом 2010 года. Кристап Гаспарович после окончания средней школы очень хотел освоить основы предпринимательской деятельности, поэтому его отец Эрик Гаспарович учредил ООО ZPG на имя сына. Поначалу юноша активно учился на своем предприятии в качестве владельца и члена правления, но в конце 2012 года решил отправиться в Англию, а всю документацию предприятия и управление передал отцу.


Уже тогда был накоплен долг по налогам, говорилось о его оплате, но К.Гаспарович не знает, было ли это сделано. Вернувшись из Англии, он отправился к нотариусу и продал свое предприятие новому хозяину.


«Я только подписал подготовленные документы и уехал, не помню, какая была сумма, ничего не получил», - убедительно рассказывал на суде К.Гаспарович.


Суд также расследовал, кто подписал поданные в СГД документы, в которых содержалась просьба разделить оплату долга по НДС на три месяца. К.Гаспарович отрицал, что он их подписывал, а позднее его отец Э.Гаспарович, признался, что документы подписал он, так как имел на это доверенность. «Около 90% документов я подписал от имени Кристапа», - признался Э.Гаспарович. Сына он оправдывает: «Пусть каждый вспомнит себя в 20-летнем возрасте, насколько ему хватало или не хватало ума».


В своем свидетельстве Э.Гаспарович пояснил, почему образовался долг по налогам. Хозяйственную деятельность на предприятии ZPG он вел уже с первого дня, но, в отличие от сына, прекрасно знал ситуацию. Он отметил, что в те годы был далеко не единственным, чье предприятие столкнулось с проблемами. Многие клиенты после получения услуги деньги не уплатили, фирмы исчезли.


«Самую большую ошибку сделал, сотрудничая с фирмой из Литвы. Сделка на начало производства специфического оборудования была на миллион, и я деньги, предназначенные на уплату налогов, вложил в начало этого проекта, но спустя некоторое время литовская фирма нашла способ разорвать договор, и я остался без денег», - вспоминает неприятный опыт Э. Гаспарович.


Он знал обо всех накопившихся долгах и свою вину в неуплате налогов признает. На этом рассмотрение дела по существу было закончено. На следующем заседании, назначенном на 26 апреля, намечены судебные дебаты.
Как свидетельствует публично доступная информация, на данный момент Э.Гаспарович связан со спортивным комплексом Rullītis.


Надо добавить, что за уклонение от уплаты налогов или приравненных к ним платежей, сокрытие прибыли или других объектов, облагаемых налогами, если это нанесло большой ущерб государству или самоуправлению, суд может наказать лишением свободы на срок до 4 лет или краткосрочным лишением свободы, либо принудительными работами или денежным штрафом с возможным применением конфискации имущества и лишением права заниматься коммерческой деятельностью (любой или определенной) или права занимать определенную должность на срок от 2 до 5 лет.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Контра. 07.02.2018. 10:33:19
раньше был расстрел с полной конфискацией, а сейчас выйдя с КИЧИ ----- воруй дальше коррупция процветает.
отдохнут 2 - 3 года и в перёд за новыми кредитами.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā