Дзюдоисты привезли с турнира улыбки, медали и хорошее настроение

В минувшие выходные в Царникаве прошел традиционный детско-юношеский турнир по дзюдо, в котором приняли участие 490 дзюдоистов из 28 клубов и спортивных школ Латвии и Литвы. Наш город на нем представляли 37 спортсменов из Елгавской детско-юношеской спортивной школы, а также клубов «КИН» и Jelgavas džudo

«В общекомандном зачете наши борцы заняли второе место, пропустив вперед дзюдоистов Адажской спортивной школы, которая выставила для участия в своих соревнованиях 57 человек, но опередив соперников спортивной школы дзюдо им. В. Зеленого в количестве 108 человек. В процентном соотношении количества спортсменов и завоеванных медалей наша команда опередила всех", - подвел итог состязаний тренер Ким Усачев.

Двадцать  воспитанников тренеров Кима Усачева и Гунтиса  Малейса участвовали в турнире во всех возрастных группах и завоевали 9 медалей. В возрастной группе U-10 чемпионами  стали Том Саулите (28 кг) и Нил Скуя (46 кг). Бронзовые медали завоевали  Кристер Иванов (28 кг), Маркус  Пафратс (30кг), Мартиньш Озолиньш (38 кг) и Роналд Берзиньш ( +46 кг). В возрастной группе U-12 чемпионкой стала Анастасия Исаева (36 кг), а третье место завоевал Павел Бак (29 кг ). Пятые места в своих категориях, проиграв схватки за третье место, заняли Дамир Терентьев и Ричард Зоров.
В возрастной группе (U-14) чемпионом в весовой категории до 66 кг стал Кирилл Колесник и пятое место занял Никита Кулюк. А в группе U-16 чемпионом в весовой категории до 55 кг стал Никита Вофромеев.

Копилку наград на первом турнире 2018 года пополнили и воспитанники тренера Сергея Васькова из клуба Jelgavas džudo. На их счету одна золотая медаль, две серебряные и три бронзовые.

«Первый день порадовал уверенной и техничной победой Давида Фурманиса в весовой категории 32 кг возрастной группы U-10. Начав первый поединок уверенным Ippon-ом, Давид и в дальнейших трех поединках не оставил соперникам шансов на «золото»! Бронзовой медалью награжден Максим Соловьев (-26 кг, U-10). Максим одержал уверенную победу в первом поединке с соклубником Н.Колесниковым (С/ш В. Зеленого), проиграл вторую схватку неоднократному победителю турниров М.Иевиньшу (С/к Lido) и в борьбе за третье место провел еще 3 поединка, в которых уверенно победил», - отметил с радостью за воспитанников С.Васьков.

Новогодний турнир в возрастной группе U-14 продолжили сразу три дзюдоиста: Леонард Семенов (-55 кг), Даниил Лукьянчиков (-46 кг) и Егор Меркушев (-38 кг). Леонард и Даниил выиграли первые поединки чистыми бросками (Ippon), а Егор наоборот - проиграл.

Далее, Леонард и Даниил уступили победы своим соперникам и остались без медалей (соответственно 7 и 5 места), а Егор в утешительных встречах одержал победы над соперниками и завоевал бронзовую медаль.

«Второй день турнира в Царникаве принес клубу Jelgavas džudo две серебряные медали и одну бронзу. Виктор Дмитречков (U-16, -66 кг) уверенно шел к своему второму месту, проведя 4 поединка и лидировал в двух из них. Исход 2-го места решил самый скоростной поединок. Очень порадовала своим успехом Анния Струпе (U-16, -48 кг). Серебро Аннии особенно дорого, так как эта очаровательная и хрупкая спортсменка занимается дзюдо неполных три месяца! Третье место заняла Элизабете Мунтьяне (U-16, -63 kг), которая так же, как и Анния, занимается этим видом спорта несколько месяцев» - отметил тренер Сергей Васьков и поздравил своих воспитанников-призеров.

От нового клуба «КИН», который тренирует Марина Мазуре, в турнире участвовали шесть спортсменов. Пятеро из них вернулись домой с медалями.

«В первый день соревнований в возрастной группе U-10 первые места заняли Дмитрий Жукаускс (весовая категория до 42 кг) и Арнольд Лосанс ( +46 кг). Во второй день боролись спортсмены возрастной группы U-12. В весовой категории до 32 кг первое место занял Денис Бритиков, в этой же категории бронзовую медаль завоевал Данила Белых. Хороший старт был и у нашей дзюдоистки Камиллы Ефимовой, она встала на вторую ступень пьедестала, взяв серебро», - отметила М.Мазуре.

В дальнейшем дзюдоисты будут готовиться к международному турниру, который пройдет в Сигулде в феврале.