Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

В «НГ» от 8 декабря читайте: «Владельцы лодочных гаражей массово судятся с кооперативом», «Как верить Церкви, если вокруг нее столько скандалов? »

Неспособность или нежелание правления решать наболевшие вопросы на общих собраниях членов кооператива и исключение из кооператива инакомыслящих повлекли за собой лавину судебных исков. График судебных тяжб с участием представителей елгавского гаражно-лодочного кооператива Neptūns-S уже расписан до середины апреля 2018 года.

Но, похоже, судебный сериал продлится значительно дольше: бывшие члены кооператива Neptūns-S после первых выигранных в Елгавском суде исков намерены судиться дальше, чтобы взыскать с правления и компенсацию за моральный ущерб, в свою очередь, ответчики не согласны с решением суда первой инстанции и подали апелляцию в Земгальский окружной суд.

 

...В начале августа 2016 года Андрей Д. обратился с иском в Елгавский суд с просьбой восстановить его в статусе члена кооператива Neptūns-S, признать его право на собственность двух гаражно-лодочных боксов (№36 и №40) и 2/40 идеальных долей земли, занесенных в Земельную книгу на кооператив Neptūns-S, соответственно, вычеркнув их из общей земельной собственности кооператива, вернуть ему владение вышеуказанными гаражно-лодочными боксами, взыскать с кооператива Neptūns-S нанесенный ему ущерб в размере 1600, 41 евро (обрезанную возле боксов электропроводку, испортившиеся в гаражном холодильнике продукты, которые из -за преграждения доступа нельзя было забрать, пропавшие вещи, траты на замену замков и др.), а также взыскать с кооператива все расходы, связанные с рассмотрением иска в суде.


Как следует из предоставленной «НГ» копией решения суда от 22 июня 2017 года, Елгавский суд частично удовлетворил иск Андрея Д. Итак, суд признал его имущественные права на гаражно-лодочные боксы №36 и №40 и на 2/40 идеальные доли земли кооператива, а также постановил вернуть право на владение этими боксами. Суд решил взыскать с кооператива Neptūns-S в пользу Андрея Д. материальный ущерб (частично), а также судебные расходы и расходы, связанные с ведением дела, определив для добровольного исполнения 10-дневный срок после вступления приговора в законную силу. Отклонена просьба Андрея восстановить его в членах кооператива, так как в первый раз его исключило правление, а во второй раз -30 апреля 2016 года - общее собрание кооператива (в этом случае возможности обжалования исчерпаны). 

 

Как и можно было ожидать, кооператив Neptūns-S решение Елгавского суда в отношении бывшего члена кооператива Андрея Д. обжаловал. Рассмотрение апелляции в Земгальском окружном суде назначено на 22 января 2018 года.

 

Вслед за Андреем в суд направились и другие члены кооператива (теперь уже бывшие). 14 сентября этого года Елгавский суд вынес решение по иску Адольфа Ш., который просил признать его право на собственность одного из гаражно-лодочных боксов (№24) и земли под ним и занести эту недвижимость в Земельную книгу. Суд удовлетворил иск Адольфа Ш. и постановил взыскать ответчика с судебные расходы в размере 208,43 евро. Это решение суда кооператив тоже обжаловал. Земгальский окружной суд рассмотрит апелляцию 18 апреля.

 

13 декабря Елгавский суд планирует рассмотреть иск о восстановлении в правах собственности и взыскании ущерба не принятого в кооператив Виктора В. Он приобрел в кооперативе лодочный гараж, но правление сочло сделку незаконной, и на территорию его не пускают.

 

Данные Земельной книги на текущий момент свидетельствуют, что на время судебных разбирательств наложены обременения на 8 из 40 зарегистрированных на Neptūns-S гаражно-лодочных боксов.

Полностью статью читайте в свежем номере «Новой газеты».

 


Как верить Церкви, если вокруг нее столько скандалов?
В обществе множество претензий к Церкви - раз Церковь такая и сякая, может ли проповедуемое ей послание быть истинным? Это важная тема, в связи с чем возникает ряд вопросов, которые смущают многих, и их стоит обсудить.

 

Меня грубо и неприветливо встретили в Церкви. Как там может быть Бог?
Стоит различать эмоции (иногда вполне понятные) и логику. Если меня обидели в очереди в поликлинике, это тяжело и неприятно и, конечно, отбивает у меня охоту в эту поликлинику обращаться. Но это никак не опровергает современную медицину. Более того, шарлатаны, которые на самом деле ничем не могут (да и не хотят) мне помочь, могут быть чрезвычайно милы и приветливы, нацеливаясь на мой кошелек, а настоящие врачи могут уставать и впадать в раздражение. Это, конечно, непрофессионально и недостойно с их стороны, но это еще ничего не говорит о медицине.

 

Церковь открыта, и люди приходят в нее со своими проблемами, люди, которых вы там встретите, будут подобны вам; мы все нуждаемся в терпении, снисхождении и понимании, а более всего в том, чтобы самим научиться проявлять эти качества.

Полностью статью читайте в номере газеты.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā