Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Старые покрышки можно сдать на сортировочных площадках только за плату

www.jelgavasvestnesis.lv 24.11.2017. 11:20   Печатать
В четверг на заседании Елгавской городской думы депутаты утвердили расценки на услуги муниципального предприятия ООО Zemgales EKO. Предусмотрено, что на площадках сбора рассортированных отходов отслужившие свой срок автопокрышки жители смогут сдать только за плату. Цена за одну покрышку, в зависимости от ее размера, составит от 1,57 до 2,23 евро плюс НДС.

Член правления ООО Zemgales EKO Алексей Янковский пояснил, что до этого на площадках сбора рассортированных отходов автопокрышки у жителей принимались бесплатно, и елгавчане такую возможность охотно использовали.

 

"Автошины - это не те отходы, которые мы по действующим правилам обязаны принимать на сортировочных площадках, но мы елгавчанам такую возможность предоставляли и они ею пользовались. Однако на данный момент ситуация изменилась, и мы больше не можем такую услугу предоставлять бесплатно. На предприятие ООО Riepu bloki с которым у нас был заключен договор на бесплатную утилизацию шин, Государственная служба среды наложила штраф в размере более 12,9 млн.евро за не соответствующее требованиям уничтожение шин, и предприятие банкротировало. Новые партнеры по сотрудничеству за переработку старых покрышек требуют плату. С учетом этого мы вынуждены принимать шины за плату, чтобы покрыть расходы на их переработку», - пояснил А.Янковский, добавив, что плата установлена лишь с учетом расходов на утилизацию, и никакой прибыли от приема старых шин за плату ООО Zemgales EKO не получит.


Это означает, что в данный момент старые покрышки на сортировочных площадках по ул.Салнас,20, ул.П.Лейиня,6 и ул.Ганибу,84 можно будет сдать только за плату. Максимально за один раз разрешается сдать 4 автопокрышки. За сдачу одной покрышки с диаметром R16-15 придется заплатить 1,57 евро плюс НДС, с диаметром R16-18 - 1,90 евро плюс НДС, а с диаметром R19-22 - 2,23 евро плюс НДС.


А.Янковский подчеркнул, что использованные покрышки на площадках сбора рассортированных отходов будут приниматься только у жителей. «Автосервисам нужно самим утилизировать пришедшие в негодность шины в установленном законом порядке. Знаю, что в городе есть автосервисы, которые и с клиента, если он не хочет забирать свои старые автопокрышки, просят просят за это плату», - отметил руководитель муниципального предприятия, добавив, что, к сожалению, нет возможности полностью проконтролировать, кто сдает покрышки на сортировочных площадках.

 

«Мы заметили, что есть люди, которые на личных автомобилях привозят в один день 4 покрышки, а затем с интервалом в несколько дней -еще и еще. Эта тенденция сезонная - весной и осенью, когда меняют летние или зимние шины», - добавил А.Янковский.

Расположить последовательности

Комментарии:

О 27.11.2017. 10:22:00
Пора собирать подписи об отмене двойного налогообложения жителей Латвии.
Муму 27.11.2017. 09:29:49
Действительно подтверждаю, что при ввозе товара, например я ввожу грузы из Италии, SIA, которым я руковожу оплачивает налог на природные ресурсы за всю упаковку, в моём случае это бумага, пластик, металл. За каждый ввезённый килограмм упаковки! Значит за мой товар уже всё оплачено! Кстати из кармана покупателей! Но люди покупая в магазине мой товар, снова оплачивают переработку мусора! Кстати, вспомнил, что когда пригнал машину из Германии, тоже платил налог на природные ресурсы! Куда же идут эти деньги? На содержание контор?
Я уже не говорю о том, что на переработке вторсырья можно не слабо заработать, сделав из мусора новые полезные товары.
Поросенкин. 26.11.2017. 21:41:57
За все уже заплочено 26.11.2017. 12:14:42
Лешу Янковского оставить без работы ( лицензии )если он откажется принимать покрышки по нормам ЕС ! )
Кунги, Латвия це Европа или нет !?
Да,и у Леши еще в пользу бедных Тайоту отобрать !
Неправильно это Алексей с народа за старые покрышки деньги брать и на таком членовозе нулевом ездить!
Скромнее надо быть,тогда люди сами деньги понесут!
За все уже заплочено 26.11.2017. 12:14:42
Господа, вам опять вешают лапшу на уши, проще говоря обворовываю. По нормам ЕС все покрышки, проданные в ЕС (в том числе ввезенные из-за границы) обязательно облагаются так называемым налогом на утилизацию. Стоимость утилизации оплачивает конечный потребитель, покупая покрышки (в ЕС в среднем 1,5 евро за легковую шину, 10 евро - грузовая). Переработкой шин занимаются утилизационные предприятия. Получается, покупая новые покрышки, вы автоматически оплачиваете их будущую утилизацию. Нас наглым образом обворовывают, когда требуют ПОВТОРНО платить за ту же услугу, а государство молчит в тряпочку, так как чиновники имеют левый доход со всех этих "утилизантов".
В общем, или Zemgales EKO ОБЯЗАНО принимать покрышки БЕСПЛАТНО на уже оплаченную утилизацию, или у них надо отобрать лицензию на такую деятельность.
Контра. 26.11.2017. 11:00:30
в той же Германии не найдёшь пластикбутылку, не говоря о стекле или автопокр.т, к. за этот хлам людям платят деньги и работает ГосПрограмма по утилизации.
в латвии с людей готовы последнюю шкуру снять и обдирать до нитки. власть живёт по законам Джунглей !.
вопрос 25.11.2017. 14:07:26
В некоторых частных дворах видела нагромождения покрышек - это не 4 штуки и не 8. Это более, чем несколько комплектов резины. Для каких целей держат такое количество покрышек и, как будут такие "коллекционеры" утилизировать такое количество шин или же ими отапливаются?
да уж для Все за деньги 25.11.2017. 13:41:12
Жалко загаженную природу. У нас один частник что-то сжигает, отапливая теплицу, так смог и вонь. Одна из соседок предположила, что это покрышки, но это уже не один год тянется и трудно поймать. Где-то в 22 начинается и в 23 заканчивается это действо зимой. Один бросил, другой сжигает то, что вредно для окружающей среды. И здесь не надо платить. Вопрос "надо" и "будут ли все" - это беспокоит. Лично мне жалко природу (повторюсь).
да уж 25.11.2017. 13:34:59
Конечно у людей свои приоритеты, лучше купить бутылку и выкинуть покрышке в лесу, чем утилизировать по закону. Меняйте приоритеты, господа
------------------------------------------------------------------------
Вы считаете, что мусор выбрасывают только люди, которые предпочитают купить бутылку? Странное сравнение. То, что за всё надо платить - это понятно и не об этом речь. Мусор в окна выбрасывают, а рядом помойка, но почему то именно в окна выбрасывают или же по дороге на электричку. Здесь платить не надо, так как всё включено в счета. И это не вопрос правильной расстановки приоритетов, а вопрос воспитания и культуры поведения.
25.11.2017. 09:37:56
Денег нет на новую резину, не то, что на старые покрышки.
Все за деньги 25.11.2017. 09:14:50
За все надо платить, и за утилизацию покрышек также. Вы ведь в магазине не возмущаетесь, что надо платить за продукты? И за мусор, который после остается?
Конечно у людей свои приоритеты, лучше купить бутылку и выкинуть покрышке в лесу, чем утилизировать по закону. Меняйте приоритеты, господа
Страницы: 1 2 > >>