Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Вручены высшие награды города

www.jelgavasvestnesis.lv 18.11.2017. 13:43   Печатать
В пятницу, 17 ноября, в городском доме культуры на торжественном приеме у председателя Елгавской городской думы Андриса Равиньша были вручены восемь высших наград города - три «Знака почета» и пять Почетных грамот. Награды вручены людям, которые своим трудом и идеями способствовали развитию Елгавы.

«Каждый из нас рождается и живет со своими чувствами к Латвии, и ноябрь для латышского народа - время, когда мы думаем о своих чувствах к стране. Мудро то государство, которое умеет свою историю и опыт заложить в фундамент дальнейшего роста», - сказал, обращаясь к получателям наград и другим присутствующим А.Равиньш.

 

Юрис Грикис, владелец ООО Marks M, получил «Знак почета» за вклад в развитие предпринимательской деятельности в Елгаве:

«По всей видимости люди оценили то, что я делаю в Елгаве - произвожу матрасы и мебель, обеспечивая рабочие места. Предприятие, хоть и под разными названиями, успешно работает уже с 1988 года. Да, было время, когда у нас трудились 250 человек, но на данный момент экономическая ситуация такая, какая есть, и работой мы можем обеспечить лишь примерно 50 человек. Считаю, что мы стабильно идем своей дорогой и по Латвии, и за ее пределами, так как Nakts mēbeles знают и в мире. В сентябре на предприятии был небольшой праздник - изготовили 50 000 -ный матрас Nakts mēbeles. Наши матрасы и кровати есть и в домах многих елгавчан, чему мы очень рады. Приятно, когда встречаешь в городе человека и он говорит: «Это ты хорошую мебель изготавливаешь?». Правда, немного курьезной кажется убежденность елгавчан, что в своем городе покупать кровать и матрас непрестижно, и это обязательно надо делать в Риге. Тогда они едут в Ригу, выбирают наши кровати и матрасы, а вечером их доставляют прямо с елгавского производства. На мой взгляд, в Елгаве благоприятная среда для развития предпринимательской деятельности, руководство города тоже поддерживает и идет навстречу, потому наша задача работать и развиваться. Снимаю шапку над тем, как в последние годы расцвела Елгава! Особенно признателен за построенные велодорожки, по которым самому приятно ехать».

 

Александр Кнох, тренер по боксу, получил «Знак почета» за вклад в развитие спорта в Елгаве, вовлечение в спорт молодежи и популяризацию города:
«Мои спортсмены регулярно участвуют в международных соревнованиях, привозя домой медали и кубки, и таким образом имя Елгавы звучит почти по всей Европе. Нас уже знают, и с елгавчанами считаются. Конечно, такие достижения невозможны без серьезного труда и поддержки руководства, что мы очень ценим. В данный момент Елгава может гордиться одним из лучших залов бокса в Латвии, что благоприятно влияет и на достижения в боксе. Я искренне рад, что у меня есть молодежь, которая посвящает свой досуг спорту, тренируется. Бокс - нелегкий вид спорта, так как спортсмену нужно прежде всего работать над собой психологически, и только потом физически. На недостаток воспитанников жаловаться не могу, и в этом году о дополнительной рекламе позаботился латвийский боксер Майрис Бриедис, став чемпионом мира - этот успех пополнил и ряды елгавских боксеров. В настоящее время я тренирую около 40 детей и подростков в возрасте от 9 до 18 лет, и девять из них в этом году завоевали титулы чемпионов страны в своих весовых категориях. Именно в такие моменты я ощущаю наивысшую гордость за своий труд, так как вложенные усилия принесли результат. Мне нравится то, что я делаю!».

 

Эдвин Калнениекс, художник-декоратор, получил «Знак почета» за жизненный вклад в создание культурной среды Елгавы:
«Кажется, в этом этом году у меня уже будет небольшой перебор с наградами - недавно получил первую награду Гедерта Элиаса, восстановленную награду Спертала, и теперь еще елгавский «Знак почета»! Но, если дают, надо с благодарностью принять. Значит я сделал для Елгавы что-то существенное. Думаю, что заслуга не в живописи - это я делаю больше для себя. Допускаю, что мой значительный вклад в развитие культурной среды Елгавы связан с долгой работой вместе с режиссером Луцией Нефедовой в театре Алунана, где я очень много занимался сценографией. Правда, уже какое-то время этим больше не занимаюсь, у меня полная профессорская ставка в Латвийской академии художеств, однако сценография мне очень нравилась и приносила удовлетворение. Сценографом в театре в Елгаве я начал работать сразу после окончания учебы - в 1965 году, и, будучи лиепайчанином, полюбил этот город, как свой. За эти годы я сделал сценографии более, чем для 100 спектаклей. Спасибо, что у меня была великолепная возможность творчески проявить себя в Елгавском театре. Многие люди у меня спрашивают, переселился я в Ригу, или только работаю в академии. Нет, переселиться не смог бы, так как Елгава мой дом».

 

Николай Белоусов, врач -хирург, получил Почетную грамоту за жизненный вклад в заботу о здоровье елгавчан:
«Сообщение о том, что мне присвоена высшая награда города, для меня было большим сюрпризом, так как никогда не старался выделиться, чтобы меня заметили. Я только с большой ответственностью выполняю работу, которая мне нравится, таким образом помогая людям. Весь свой трудовой век я проработал в Елгаве. Родился я в Риге, а в 1968 году вместе со своей женой елгавчанкой, тоже врачом, перебрались в Елгаву, и после окончания учебы в 1971 году я стал работать в Елгавской больнице. Первые более 20 лет работал анестезиологом-реаниматологом, и только тогда, когда начал работать в Елгавской поликлинике, появилась возможность получить место хирурга. С большим удовольствием хирургом я работаю и сейчас. Мне очень нравится моя профессия, и я очень рад, когда могу помочь пациенту, и он из моего кабинета выходит удовлетворенным. Таких пациентов много. Не буду скрывать, иногда и на меня были жалобы, но я всегда говорю, что я не ангел, а всего лишь человек. Известно, что один в поле не воин, потому благодарю семью, которая меня поддерживает, потрясающих коллег, сестричек и руководство поликлиники. В Елгаве работать хорошо!».

 

Жорж Сиксна, музыкант и вокальный педагог, получил Почетную грамоту за вклад в культурную жизнь города, активную работу с молодежью и популяризацию Елгавы:
«Моя тесная дружба с Елгавой началась во время «Войны хоров 2», когда мы с елгавчанином Ингусом Лейландом создали и возглавили Елгавский бирюзовый хор. Да, в шоу мы не победили, остались вторыми, но это, возможно, оказалось и к лучшему. Находясь на волне подъема, решили продолжать начатое, создав ансамбль Бирюзового хора. Вместе с И.Лейландсом возглавляем его уже почти 10 лет! На мой взгляд, это самый значительный мой вклад в культурную жизнь Елгавы. В настоящее время несколько раз в неделю езжу из Риги в Елгаву и обратно. Конечно, мог бы работать только в столице, но Елгава привлекает меня энергичными людьми. Елгавчане более открыты и окрылены работой. С радостью смотрю, как Елгава развивается. Культурная жизнь здесь очень активна и на высоком уровне - это доказывает загруженность дома культуры. Елгава может гордиться множеством сильных коллективов самодеятельности, которые являются профессионалами в своей сфере, непрерывно работают и радуют новыми проектами. Надо признаться, что с Елгавой меня связывает кое-что еще - Елгавский дом культуры был первым моим местом работы. В 1976 году я начал здесь работать в оркестровом бюро координатором оркестра. И потому мне было приятно вернуться и работать в этом городе».

 

Мета Рейне, инженер, получила Почетную грамоту за жизненный вклад в создание и развитие системы теплоснабжения в Елгаве:
«Почти 40 лет я проработала на городском предприятии теплоснабжения, участвовала в создании системы теплоснабжения, работала над внедрением новых технологий и развитием в этой отрасли. Последним местом моей работы было предприятие Fotum Jelgava,откуда несколько лет назад я ушла на заслуженный отдых. Однако, хотя я и на пенсии, прошлым летом меня пригласили помочь в расчете тарифов на тепловую энергию. Спасибо бывшим коллегам, выдвинувшим меня на награждение, считая, что мой труд был для города важным и значимым...».

 

Никита Казакевич, руководитель Елгавского бизнес-инкубатора, получил Почетную грамоту за вклад в развитие Елгавы, повышение качества образования и обучение молодежи:
«Награда - приятный хлопок по плечу, а одновременно и аванс, так как планы большие. Я родился в Даугавпилсе, учился в Дании, работал в Швеции и только год назад, когда стал руководить Елгавским бизнес-инкубатором, стал елгавчанином. Здесь есть все предпосылки и условия, чтобы совместно с самоуправлением, предприятиями и учреждениями образования я мог реализовать свои идеи. В данный момент мы уже начали тесное сотрудничество со школами, чтобы обучать молодежь предпринимательскому мышлению, помочь выбрать направление предпринимательской деятельности и заинтересовать в создании продуктов с высокой добавленной стоимостью, делая акцент на технологиях. Я верю, что у нас получится, так как люди в Елгаве открытые, стремящиеся к деятельности, богатые идеями и мотивированные. Елгава во всех сферах, включая предпринимательскую деятельность и образование, ориентирована на рост и развитие, и елгавчане, кажется, на это запрограммированы».


Евгений Смерьев, финансовый директор ООО «Dinex Latvia», предприятия, которое награждено Почетной грамотой за вклад в развитие Елгавы, повышение качества образования и карьерное образование молодежи:
«Эту награду заслужили специалисты нашего предприятия, которые зарекомендовали себя как профессионалы, и делятся своими знаниями и умениями с молодежью. В 2013 году мы начали сотрудничество с Елгавской средней школой ремесел, в реальной рабочей среде обучая будущих специалистов по установке станков ЧПУ. На данный момент профессиональное обучение мы обеспечили уже 90 молодым людям. В прошлом году наше предприятие вошло в ТОП 10 лучших по предоставлению практики, что подтвержает -ООО «Dinex Latvia» открыто для молодежи. В долгосрочном развитии нам нужны профессионалы, и, на наш взгляд, тесное сотрудничество с учреждениями образования - это возможность подготовить для себя новых специалистов. В данный момент на ООО «Dinex Latvia» трудится 350 работников, большая часть из которых -елгавчане... Рады тому, что нынешним летом самоуправление начало реконструкцию Рубеню цельш, что позволит эффективнее развивать нашу предпринимательскую деятельность...».

 

Расположить последовательности

Комментарии:

ЧИТАТЕЛЬ 21.11.2017. 09:58:50
Да, фотография плохая и не в первый раз в газете помещают фотографии плохого качества. Как можно поместить фотографию с половинками людей....
19.11.2017. 11:24:03
Нет двоих (Равиньш не получил награду): Белоусова не включили в фото и еще кого-то.
(((((((((((((((((((( 19.11.2017. 10:26:56
Фотограф!А где восьмой???Видим только половину....

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā