Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Гормоны в жизни женщины

Элина Зелчане 01.11.2017. 09:49   Печатать
Женщина - очень гормональное создание. Ее сияние, улыбку и шарм невозможно представить без маленьких адъютантов организма - гормонов. Конечно, мужчину тоже невозможно представить без гормонов, но у «сильного» пола они присутствуют в абсолютно других пропорциях и не подвержены столь разнообразным изменениям, как у женщины.

Гормоны в жизни женщины играют первую скрипку, так как влияют и на физические изменения тела, и на эмоции и здоровье. Они разные, и именно их гармоничная сыгранность позволяет женщине не только быть счастливой, здоровой и женственно-сильной, но и вынашивать и воспитывать детей. Гормональный фон женщины на протяжении жизни трижды полностью меняется, обозначая определенные периоды - пубертат, репродуктивный этап или период плодовитости и менопаузу.


Лучше понимая свое тело, в т.ч. гормоны, можно лучше понять себя, поэтому портал вопросов и ответов Tikaisievietem.lv в сотрудничестве с Латвийской ассоциацией гинекологов и специалистов по родам начинает серию статей «Гормоны в жизни женщины». Из них можно будет больше узнать о сексуальности и здоровье женщины на разных возрастных этапах и в разные моменты жизни.


В этой статье коротко о гормонах, которые играют важную роль в жизни женщины - эстрогенах, прогестероне, фолликулостимулирующем гормоне, пролактине, а также о мужских гормонах андрогенах.


Обаятельная и любящая. Эстрогены
В те моменты, когда женщина становится особенно обаятельной и очаровательной, вероятнее всего, это происходит благодаря ее женским гормонам эстрогенам, а особенно эстрадиолу (E2 или 17-бета эстрадиолу), которые выделяют функционирующие яичники. Термин эстроген образовался от слов oestrus, что по-гречески значит «страсть, возбуждение, течка, безумие», и genus - «создавать».


Этот гормон обеспечивает женщинам хорошее настроение, память, остроту мышления, нормальное кровяное давление, здоровый сон, красивые волосы, крепкие ногти, молодо выглядящую кожу и крепкие кости, расположение естественной жировой ткани по женскому принципу - на груди и на бедрах, активный обмен веществ и женственность. Если эстроген выделяется в оптимальных количествах, его можно считать и натуральным средством для похудения.


В течение цикла самого высокого уровня эстрадиол достигает во время овуляции - природа позаботилась о том, чтобы в эти фертильные дни женщина была особенно очаровательной и страстной. Оптимальный уровень эстрадиола способствует зачатию - матка выделяет цервикальную слизь, обеспечивая подвижность сперматозоидов, подготавливает внутренний слой матки (эндометрий) в ожидании оплодотворенной яйцеклетки.


Но для того, чтобы в организме была гармония, эстрадиол должен быть уравновешен другими гормонами. Так, например, если эстрадиол начинает чрезмерно доминировать в гормональном оркестре, это может вызвать отеки, проблемы с венами, боль в груди, в матке могут появляться миомы и аденомиозы, когда эндометрий находится не только в полости матки, но и в ее мышечном слое, то есть в стенке матки.


При наступлении менопаузы уровень эстрадиола в женском организме понижается, и это влияет на кожу, волосы, кости, мозг, мышление, сон и кровяное давление. Чтобы его компенсировать, врачи нередко рекомендуют женщинам рассмотреть возможность применения гормонозаместительной терапии или ГЗТ.


К беременности готова. Прогестерон
Термин прогестерон произошел от слов про - «для» и гестация - «беременность». Этот гормон во второй половине каждого цикла после овуляции выделяет сформировавшееся в яичнике желтое тело, чтобы подготовить слизистую оболочку матки к возможной беременности. Она начинает лучше снабжаться кровью, становится более теплой и готова принять оплодотворенную яйцеклетку. Если наступает беременность, организм начинает выделять уже повышенные дозы

прогестерона, чтобы сохранить беременность. С помощью прогестерона яичники отправляют сообщение и командному пункту всех гормонов в мозгу - гипофизу, сообщая о том, что в созревании новой яйцеклетки сейчас нет нужды. Если беременность не наступает, эта прогестероновая информация действует примерно 14 дней, если наступает - то больше.
Природа устроила так, что прогестерон стимулирует аппетит и способствует более экономному расходу накопленных резервов. В древние времена нашим праматерям часто грозил голод - выживали те, чей организм во время беременности и незадолго до ее наступления становился более прожорливым и экономным, именно поэтому после овуляции, во второй половине цикла, у женщин увеличивается аппетит, а обмен веществ замедляется.


Эффекты прогестерона многие женщины чувствуют во второй половине цикла как предменструальный синдром, или ПМС, - аппетит повышается, хочется шоколада, наблюдается задержка жидкости в тканях, может вздуваться живот, можно быть эмоциональная тревожность, усталость, нервозность, головные боли, проблемы с кровяным давлением и другие странные ощущения в теле.


В женском организме прогестерон должен находиться в равновесии с эстрадиолом. Если не хватает прогестерона, яичники выделяют слишком много эстрадиола. Это способствует чрезмерному росту внутреннего слоя матки (эндометрия) или гиперплазии, возникают проблемы с венами, появляются отеки, болезненные и тяжелые менструации с усиленным кровотечением, а также повышается риск развития рака эндометрия (слизистой оболочки матки).


Если в организме слишком много прогестерона, у женщины могут быть нарушения менструального цикла, сильные головные боли, чувство усталости, частая смена настроения, даже депрессия, обострения аллергических реакций, вздутие живота, ухудшение зрения и понижение кровяного давления.


Новости с командного пункта. Фолликулостимулирующий гормон
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) выделяет гормональный командный пункт в мозге - гипофиз. Он передает яичникам сообщение о том, что нужно выращивать фолликулы и готовиться к овуляции. Гипофиз выделяет этот гормон, реагируя на пониженный уровень эстрадиола в крови. В свою очередь, прогестерон уменьшает выделение ФСГ.


Еще за 10 - 15 лет до наступления менопаузы в яичниках заметно уменьшается количество половых клеток, и уровень как эстрогенов, так и прогестерона циклически не увеличивается, гипофиз посылает все больше ФСГ. Начинаются характерные для пременопаузы изменения: могут быть нарушения менструального цикла, эпизодические приливы, возможны повышение кровяного давления, бессонница, а также боли в суставах.


Для кормления грудью. Пролактин
Пролактин - это гормон кормления грудью, который производит гипофиз и который способствует выделению молока. До тех пор, пока женщина кормит ребенка грудью, этот гормон может задерживать овуляцию и менструацию. Поэтому появилось мнение, что кормление грудью не позволяет забеременеть, пока не восстановились менструации. Однако на 100 % полагаться на этот эффект нельзя. Может случиться так, что цикл восстановился, овуляция произошла, но менструаций нет, потому что женщина уже зачала следующего ребенка.


Пролактин может способствовать и усилению аппетита, и накоплению резервов, однако повышение уровня пролактина не может являться оправданием значительного увеличения веса - это все-таки чаще всего связано с количеством еды и небольшой физической активностью в повседневной жизни.


Уровень пролактина может повышаться и с возрастом или во время климакса, а также при наличии большого стресса или тяжелых тренировок. Некоторые медикаменты и опухоль гипофиза (аденома гипофиза) также могут вызвать повышение уровня пролактина.


Мужественное в женщине. Андрогены
Андрогены (от греческих слов andros - «мужчина» и genos - «создавать») - это целая группа стероидных (половых) гормонов, отвечающих за мужские признаки. Самым известным и сильным из них является тестостерон. Несмотря на то, что у женщин уровень андрогенов значительно ниже, чем у мужчин, они имеют большое значение в общем звучании гормонального оркестра. Особенно потому, что по своей структуре они похожи на женские гормоны эстрогены, и в определенных обстоятельствах могут в них превращаться. Так, например, если в крови тестостерона слишком много, чтобы регулировать гормональный баланс, то в организме начинает усиленно производиться эстроген, и наоборот.
Андрогены начинают усиленно работать в подростковом возрасте - повышается либидо, активнее работают потовые железы. У подростковых прыщей и волос, которые быстро становятся сальными, вероятнее всего, существует прямая связь с повышением уровня андрогенов.


Так, например, если тестостерона недостаточно, у женщины понижается либидо и желание сексуальной активности, появляется слой подкожного жира на животе, подбородке и руках, уменьшается мышечная масса, появляется усталость, быстрая раздражительность, иногда даже депрессивное настроение.


Если у женщины повышен уровень андрогенов, то у нее волосы становятся более жирными, активнее работают сальные железы в коже и чаще наблюдаются прыщи. Усиленно растет волосяной покров на теле, особенно в нехарактерных для женщины местах, например, на лице, груди, средней линии живота, ноги тоже становятся более волосатыми. Андрогены могут повлиять на корешки волос - волосы становятся более тонкими и выпадают, вызывая облысение или алопецию. Если уровень андрогенов чрезмерно повышен, у женщины понижается голос, увеличивается сексуальная активность. У женщины может измениться менструальный цикл, менструации становятся нерегулярными или даже пропадают, может наступить бесплодие.


Что делать?
Если самочувствие и различные проявления заставляют думать о том, что уровень какого-либо гормона понижен или повышен, или наблюдается полный их дисбаланс, совет опять один - посетить своего семейного врача или гинеколога, возможно, необходима консультация специалиста. Да, утрата гормонального баланса может вызвать и небольшие, и серьезные проблемы со здоровьем, но главное, что это поправимо! Первый шаг - нужно пойти к врачу!


Вопрос врачу на интересующие вас темы можно задать и на портале www.tikaisievietem.lv, где в форме вопросов и ответов можно получить информацию о здоровье женщины на различных возрастных этапах, в т.ч. о сексуальности, вопросах бесплодия, ежедневной контрацепции, контрацепции после родов, контрацепции для курильщиц, раке шейки матки, менопаузе, остеопорозе и других темах, касающихся здоровья женщины.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Элина 29.04.2018. 00:17:16
Еще для здоровья ногтей и волос очень важно, чтобы были в порядке гормоны щитовидной железы, а для них нужен йод, например, йодированная соль вместо обычной. Кроме того, несколько раз в год пропиваю курс комплекса с селеном, цинком и другими витаминами Bioactive Selenium+Zinc. Он очень хорошо действует на ногти, волосы и щитовидку.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā