Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Приглашают на Крестный ход в Спасо-Преображенскую пустынь

pravoslavie.lv/novaja.lv 15.08.2017. 09:48   Печатать
17 августа состоится ежегодный Крестный ход из рижского храма Нерукотворного Образа Спасителя в Спасо-Преображенскую Пустынь с чтимым образом Пресвятой Богородицы "Достойно Есть".  Участвовать в нем приглашаются все желающие. Начало молебна в 7 часов утра, начало Крестного хода в 7.30 утра.

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии каждый год, 17 августа, из Риги от храма Нерукотворного Образа Спасителя начинается крестный ход с чтимым списком иконы Пресвятой Богородицы «Достойно Есть» в Спасо-Преображенскую Пустынь, что находится в Валгунде, под Елгавой. По традиции, перед началом крестного хода в 7:00 совершается молебен в сослужении латвийского духовенства.

 

Крестный ход состоит из четырех переходов и трех привалов. Паломники идут довольно быстро, так как за один день предстоит преодолеть значительное расстояние - порядка 50 км.

 

Готовясь к крестному ходу, важно учесть, что покрытие дороги на разных участках разное - и асфальт, и щебень, и песок, и грязь, поэтому выбор обуви должен быть соответствующим.

 

«Самые основные проблемы, с которыми сталкиваются участники крестного хода - это множество вещей, взятых с собой, и натёртые мозоли. Именно по этой причине мы советуем брать с собой минимум вещей - только самое необходимое. Убедительная просьба: ни в коем случае не одевать в крестный ход обувь на босую ногу и совсем новую, ещу неразношенную обувь! Для профилактики мозолей мы рекомендуем заранее приобрести в аптеке специальное средство, которое предотвращает трение и промокание кожи - что и является главными предпосылками к образованию мозолей. Если же всё-таки мозоль образовалась, то советуем иметь с собой медицинские пластыри разных размеров (~5-10 см). Людям, страдающим хроническими заболеваниями, следует взять с собой лекарства, которые они постоянно принимают.», - рекомендует желающим участвовать в Крестном ходе объединение православной молодёжи «Добро» при храме св. блгв. вел. кн. Александра Невского г.Риги, при содействии Ассоциации Христианских медиков Латвии. 

 

За крестным ходом будут следовать автобусы и автомобили, в которых можно будет оставить вещи до привала или самим проехать часть пути, если возникнут трудности в продолжении движения. Время от времени водители отвозят паломников в Пустыньку, где они могут дождаться шествующих крестным ходом и вместе с сестрами монастыря выйти на встречу паломникам с иконой «Достойно Есть».

 

Готовясь к прибытию крестного хода, насельницы монастыря заблаговременно подготавливают места для паломников, которые пожелают остаться в обители и встретить великий праздник Преображения Господня - престольный праздник обители.
По прибытии в Пустыньку у всех участников крестного хода будет возможность приложиться к святой иконе Пресвятой Богородицы «Достойно Есть». Всем паломникам будет предложен ужин. У всех желающих вернуться обратно в Ригу будет возможность добраться на больших автобусах.


Паломникам, желающим остаться в Пустыньке и принять молитвенное участие в престольном празднике Преображения Господня, 19 августа, рекомендуется взять с собой чистую праздничную одежду и гигиенические принадлежности.
Подробнее о том, что брать и чего не стоит брать с собой в Крестный ход, можно прочесть здесь .

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā