Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Самый крупный улов на фестивале – лещ на 2,5 кг

www.jelgavasvestnesis.lv 13.08.2017. 15:06   Печатать
В жаркий субботний день на Лиелупском променаде прошел Елгавский рыболовный фестиваль. В категории фидерной ловли за главный приз состязались 34 рыболова, в свою очередь, для детей и подростков было организовано практическое обучение ловле на поплавочную удочку.

«Приехал из Риги в Елгаву, чтобы победить. Мне нравится ловить только крупную рыбу, поэтому продумал стратегию, чтобы главный приз - оборудованный рыболовный стул - отправился домой вместе со мной», - рассказал победитель рыболовного фестиваля Владислав Бубнелис, который поймал на соревнованиях шесть приличных лещей и две небольшие рыбки. Надо добавить, что рижанин получил и приз за самую крупную рыбу - леща весом 2,5 кг. Общий вес выловленной им рыбы составил 6,8 кг.

 

«В каждом месте, в том числе и на Лиелупе, есть свои правила, которые следует учитывать, чтобы все получилось - это и выбор рыболовной лески, и дистанция от берега, и глубина ловли, и учет такого нюанса, как тип грунта на дне реки», - пояснил он, указав, что делал забросы примерно на 50 м от берега и даже «заработал» несколько мозолей. Владислав добавил, что во время соревнований все рыболовы использовали одинаковую прикормку, которую обеспечили организаторы, в свою очередь, дополнительно к сухому корму можно было использовать один литр живого. Стратегия победителя предусматривала класть в кормушку не только сухой корм, но и живой -червей - , которых крупная рыба быстро обнаружит по запаху.

 

В свою очередь рыболов Гариф Богданов признался: «Хотя в Лиелупе и есть течение, оно минимальное, вода почти стоячая. Сегодня сделал вывод, что рыба в реке есть, но только в конкретных местах и ее немного. В этом случае, чтобы все получилось, нужен умелый подход и большое мастерство. Мне все же больше удается рыбалка в не столь стоячей воде, например, в Гауе».

 

Труднее пришлось и единственной на соревнованиях представительнице прекрасного пола Маре Кенге. Для нее рыбалка - отдых от работы в офисе и проведение досуга со своими близкими. «Не считаю, что женщина, которая рыбачит, - это что-то из ряда вон. Вся наша семья увлекается этим занятием. Я живу в центре города, и с удочкой в окрестностях острова Паста меня можно заметить довольно часто», - говорит Мара, добавив, что сегодня она поймала уже четыре рыбки, но не столь крупные, как хотелось бы. «Думаю, что сегодня отчасти виновата и погода - рыба чувствует атмосферное давление и жару на протяжении нескольких дней», - говорит участница фестиваля, добавив, что хотя и не победила, но все же приятно провела день на свежем воздухе.

 

Параллельно состязаниям опытных рыболовов, на правом берегу Лиелупе было организовано бесплатное обучение детей ловле рыбы на поплавочную удочку. Испытать свои силы собрались семьи с детьми в возрасте от 2 до 18 лет. Одной из первых на обучение явилась семья Аншевиц. 2,5- летний Харалд с папой Ралфом увлеченно рыбачили, а мама Лига, держа баночку с червями, рассказала, что рыбалка в семье -любимое занятие. «Когда детей у нас еще не было, рыбачили вместе с мужем, а сейчас папа передает свои навыки младшему поколению», - говорит Лига, добавив, что и мужа родители научили ловить рыбу в детстве, потому рыбалку можно назвать наследственным семейным хобби. Пойманную во время обучения рыбу взвешивали. В тандеме с отцом Харалд поймал рыбку весом 110 г, и его результат оказался даже лучше, чем у нескольких детей постарше.

 

Несмотря на жару, юных энтузиастов, желавших поймать рыбу на удочку, на променаде хватало. Например, 10-летний Ралф Дарзниекс на соревнования пришел подготовленным - накопал в саду червей и взял с собой свою любимую удочку. «Мне очень нравится удить. Конечно, нужно долго ждать и быть терпеливым, но момент, когда ты поймаешь рыбу, того стоит», - говорит мальчик. Он поясняет, что нужно уметь правильно выбрать подкормку. Например, на пруду лучше использовать хлеб, а в реке - червей.

 

Его единомушленник, девятилетний Егор Калбанов рассказал, что умеет ловить рыбу уже с трехлетнего возраста, но серьезнее увлекся рыбалкой после того, как дома сломался компьютер. «Я приходил тренироваться рыбачить и вчера, продумал стратегию и пока все получается. Рыба прячется под деревянным мостиком, и главное - правильно выбрать корм. Беру кусочки хлеба, а посередине -червя», - говорит юный рыболов, добавляя, что поймал и отпустил в воду рыбу уже множество раз. Вместе с мальчиками рыбачили и участвовали во взвешивании улова и девочки.

 

Во время рыболовных состязаний желающие могли также посетить мастер-класс по приготовлению рыбы. Елгавские повара Эдгар Бикерниекс и Арно Политис знакомили со способами быстрого приготовления на обед вкусных блюд из карпа и щуки. А.Политис пояснил, что главными ингредиентами для приготовления щуки являются соль, перец, немного растительного масла и лимонного сока, при желании можно добавить немного чеснока или зелени, а также петрушку и кожуру лимона. Рыбу запекают на гриле в фольге приблизительно 30 минут. А.Политис добавил, что «рыбу трудно пересолить», пояснив, что соли для рыбных блюд требуется больше, чем для мясных.

 

В свою очередь, Э.Бикерниекс ознакомил желающих с мексиканскими рыбными блюдами. Он готовил тако из щуки. Чтобы рыба получилась по-мексикански, нужно в основание тортильи положить отбитую капусту с петрушкой и соком лайма, посередине выложить филе приготовленной на гриле щуки, а сверху покрыть слоем салата Piko de gajo, который готовят из томатов, лука и петрушки, добавив соль и сок лайма. Соус готовится, смешивая в блендере лук, томаты, чеснок и перец. 

Надо добавить, что второе место в состязаниях по фидерной ловле занял елгавчанин Улдис Поммерс, общий вес улова которого составил 5, 75 кг, а третье место у Риналда Вацерса с уловом 2,45 кг. На детско-юношеских соревнованиях были зарегистрированы 19 участников, а самая большая рыбка потянула на 110 г.


Надо добавить, что Елгавский рыболовный фестиваль организовали елгавчане Янис Цирсис и Карлис Голдманс, а обучение рыбалке детей было организовано в рамках проекта молодежных инициатив «Молодежь может» Елгавского городского самоуправления.

 

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Ёрш 13.08.2017. 15:52:07
Мы хищные рыбы щука и окунь,судак и ёрш и присоединившийся к ним карась надеемся что рыбный фестиваль станет традиционно ежегодным.Жаль,ухи не было...

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā