Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

40% семейных врачей из-за забастовки получат меньше денег

LETA 11.08.2017. 09:09   Печатать
С практик бастующих семейных врачей за работу в июле будет удержано в среднем 17% от общей государственный выплаты, сообщила представитель Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Эвия Шталберга.

По данным НСЗ, средняя государственная выплата одной практике семейного врача составляет 4320 евро в месяц. Дополнительно практика получает ежегодный платеж по итогам оценки качества работы в размере в среднем 654 евро в год, а также внесенные пациентами взносы - в среднем 3300 евро в год.


Как поясняет НСЗ, около 40% семейных врачей, или тем, кто участвовал в заявленной Латвийской ассоциацией семейных врачей (ЛАСВ) акции протеста, не будут выплачены капитационные деньги за дни, когда пациенты не имели возможности получить оплаченные государством услуги здравоохранения.


Обязанность обеспечить эти услуги предусмотрена договором между семейными врачами и НСЗ, отметила Э.Шталберга.


Капитационные деньги - лишь одна часть ежемесячного государственного финансирования практик семейных врачей, и остальные государственные выплаты за период протестной акции практики семейных врачей получат.


Также практики семейных врачей получат платеж за работу медсестры и помощника врача, если во время акции протеста они продолжали обеспечивать пациентам оплаченные государством услуги.


Как отметила министр здравоохранения Анда Чакша, НСЗ будет рассматривать каждый случай индивидуально.


Как уже сообщалось, Министерство здравоохранения и НСЗ направили семейным врачам заявление, в котором говорится, что те, кто участвует в забастовке, не получат всю сумму капитации целиком, а не только зарплатную часть, сообщила представитель Латвийской ассоциации семейных врачей юрист Солвита Олсена.


По ее мнению, такое решение необоснованно, потому что сумма капитации только на 56% состоит из зарплат, а остальное составляют расходы на содержание практики и другие затраты. Поэтому с учетом того, что практики работали, неясно, почему финансирование семейным врачам не будет выплачено в полном объеме.

Расположить последовательности

Комментарии:

бабка 14.08.2017. 19:14:52
Всё верно,на себе проверила.
21x21 14.08.2017. 11:13:46
Likvidēt ģimenes praksi kā tādu!!!Tā ir liekas naudas tērēšana,neko nedarot!!!
"Обязанность обеспечить услуги 13.08.2017. 15:46:50
Cогласен. В лучшем случае тебе не откажут если попросишь направление к специалисту или на диагностику. А чтобы они сами отслеживали состояние твоего здоровья (часто бывает пациент после операций), увы. Так по требованию (просьбе, если кому-то так приятнее) любую бумажку может с помощью компьютера выписать даже любая секретарша, не имеющая даже среднего медобрзования - из собственных наблюдений. Врачу остается подписать.
Шариков П.П. 13.08.2017. 12:56:02
50% Медицинских денег вообще идут на так называемую частную медицину ( квоты ) , какого хрена это вообще происходит , никто ничего не знает . Если бы все деньги шли только в госс. больницы , поликлиники ... то даже после разворовывания чинушами еще бы оставалось много ! Семейный врач в Латвии - это вообще какой то уникум . Они как минимум по договору с государством , должны не только ( лечить ) но и следить за вашим здоровьем . Я своего врача уже лет наверное 15 не видел даже , хотя бабла за меня получает исправно . И еще ... у сем . врачей нет работадателя , они работают по договору ... о какой забастовке может идти речь ? Сами подписали ... нарушили ! Гуляй Вася !
предыдущему комментатору 12.08.2017. 10:59:55
Пишет все правильно. А какая у них аппаратура (вопрос к седоглавому)? Тонометр и фанендоскоп (не уверен, что правильно написал это слово) и все. Был свидетелем - пациент просит медсестру записать его на следующий прием к сем.врачу. Она предлагает 15 число, а пациент просит на 17. Ему нечем заплатить 1,42 и пенсия у него 16-го. Вот и такие случаи нередко. А здесь с жиру бесятся.
Шарикову 11.08.2017. 20:15:50
Цивилизованно общаться не с руки?
Модератор 11.08.2017. 20:13:13
Куда смотрит модератор.O tempora! O mores!(О времена! О нравы!).
Шариков П.П. 11.08.2017. 18:44:56
Сраньгалвис - медсестер и прочую хрень , оплачивает государство . Читай внимательнее. Там на самом деле деньги дикие , можно не работать , при условии что никто ничего и никогда не контролирует .... можно вообще нихренища не делать , от сюда и типа очереди .
Sirmgalvis 11.08.2017. 17:58:24
Уважаемые комментаторы!
"По данным НСЗ, средняя государственная выплата одной практике семейного врача составляет 4320 евро в месяц. Дополнительно практика получает ежегодный платеж по итогам оценки качества работы в размере в среднем 654 евро в год, а также внесенные пациентами взносы - в среднем 3300 евро в год..."
Посчитайте и затраты.Семейному врачу надо иметь помощника,медсестру,платить аренду помещения,мед.аппаратуру,медикаменты,не забывайте налоги и многое другое...Негоже считать чужие деньги
преображенский 11.08.2017. 17:37:29
Совсем врачи охирели-зажрались.Люди получают по 300евро а им по западлу получать 3000-и.
Страницы: 1 2 > >>