Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

С сентября вступят в силу отдельные новые нормы противопожарной безопасности

Илгвар Церис 18.07.2017. 10:34   Печатать
C сентября 2017 года вступают в силу несколько пунктов правил КМ № 238 "Правила противопожарной безопасности", предусматривающие значительные изменения и ответственность на публичных объектах и объектах хозяйственной деятельности. Эти изменения обязательны для ответственных лиц публичных объектов, управляющих и юридических лиц, которые ведут на объектах хозяйственную деятельность.

Самое существенное изменение в правилах предусматривает, что в помещениях, где используются газовые аппараты мощностью свыше 50 кВ, должны быть установлены детекторы, сигнализирующие об утечке газа. Это правило независимо от мощности устройства нужно соблюдать и в том случае, если газовое устройство находится в цокольном этаже здания или в подвале. Детекторы утечки газа могут своевременно выявить утечку газа как в жидком, так и в естественном агрегатном состоянии, когда газ легче воздуха и накапливается под потолком помещения. Поскольку утечка пропана, метана и бутана очень взрывоопасна, данное правило способствует повышению уровня безопасности на публичных объектах. В случае утечки газа люди должны звонить в газовую аварийную службу по телефону 114.

 

Выбирая наиболее подходящий детектор газа, ответственное лицо должно обратить внимание на то, чтобы соответствующее устройство было маркировано отметкой "CE", и зафиксировать, для какого газа (пропана или бутана) оно предусмотрено. Если возникают сомнения в том, что выбранное устройство соответствует требованиям нормативных актов, или недостаточно информации о том, как правильно установить детектор, ответственному лицу желательно проконсультироваться с квалифицированным специалистом.

 

Также правила предусматривают, что до 1 сентября текущего года ответственные лица на объектах должны ввести изменения и дополнения в инструкции по противопожарной безопасности в соответствии с требованиями правил КМ № 238 "Правила противопожарной безопасности". Право разрабатывать противопожарную инструкцию, проводить инструктаж по противопожарной безопасности, практические занятия, проверку пожарных гидрантов и внутреннего водопровода для пожаротушения имеет лицо, получившее образование по противопожарной безопасности или прошедшее обучение в сфере тушения пожаров.

 

Дополнительно с 1 сентября этого года вступит в силу требование одновременно с проверками сопротивления электроинсталляций проводить и проверку контактных соединений электроинсталляций с использованием термокамеры. Замеры должны выполняться вместе с проверками электроинсталляции, и по результатам проверки должен быть оформлен акт.

 

"Принятые в 2016 году «Правила противопожарной безопасности» действуют уже почти год, но совсем скоро нам придется считаться с теми изменениями и дополнительными требованиями, которые в соответствии с новыми правилами будут действовать с 1 января 2017 года. Со вступлением этих норм в силу увеличится безопасность на публично доступных объектах и в учреждениях», - отметил председатель правления Латвийской ассоциации противопожарной безопасности Илгвар Церис.


Латвийская ассоциация противопожарной безопасности - это профессиональная общественная организация в Латвии, цель которой состоит в том, чтобы содействовать коммерческой деятельности ее членов, сотрудничеству между ними и профессиональному развитию, защищать и представлять правовые, хозяйственные и экономические интересы своих членов и всей отрасли в муниципальных и государственных органах.

 

Илгвар Церис,
Председатель правления общества „Латвийская ассоциация противопожарной безопасности"

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā