Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

В прошлом году за ущерб от грозы в летние месяцы выплачено 120 тысяч евро

Юта Штейнерте 14.06.2017. 11:46   Печатать
С наступлением лета все чаще подаются заявки на возмещения за ущерб от грозы. В прошлом году в летние месяцы за поврежденную грозами недвижимость, имущество/электроприборы и транспортные средства в целом выплачено 120 тыс. евро, свидетельствуют данные страхового общества BALTA (PZU grupa).

"К сожалению, природные стихии - это риск, который заранее прогнозировать нельзя. Количество выплаченных возмещений за ущерб от грозы летом каждый год увеличивается. Заявки подаются об ущербе, причиненном разными стихиями - разрядами молнии, сильным ветром, интенсивными ливнями, градом и др. По данным BALTA, в прошлом году размер возмещений за ущерб, причиненный бурей, был почти в три раза больше, чем в 2015 году. Чаще всего подаются заявки на ущерб от повреждений электрооборудования, а финансово самым крупным является ущерб от повреждений объектов недвижимости", - комментирует директор BALTA по возмещениям Ингус Савицкис.

 

По статистике BALTA, почти 90% всех заявок на возмещение ущерба от молнии регистрируется именно в летние месяцы. В опыте BALTA есть случаи, когда молния портит не только электроустройства, но и травмирует живых существ, например, домашний скот, В прошлом году в результате удара молнии погибли две коровы, за что владелец получил страховое возмещение в размере 1,7 тыс. евро.

 


Комментируя прогноз погоды на нынешнее лето, руководитель отдела гидрометеорологических прогнозов отдела прогнозов и климата Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Лаура Круминя сказала: "В летний период самые опасные явления природы - это грозы и явления, сопровождающие их. К сожалению, их долгосрочное прогнозирование невозможно, нужно следить за краткосрочными прогнозами и предупреждениями. Кроме того, град, например, - очень локальное явление природы, которое может оказать разрушительное воздействие на территорию в несколько квадратных километров, а в другом месте и не наблюдаться".


Чтобы уберечь себя и свое жилище от ущерба, причиняемого грозой, специалисты BALTA рекомендуют:
• с приближением грозы закрыть окна, двери и отверстия дымоходов;
• во время грозы не топить печь или плиту, потому что дым увеличивает риск, что в здание ударит молния;
• во время грозы не находиться возле электроинсталляций, антенн, окон, дверей, кранов, радиаторов и других металлических предметов;
• очень желательно всю бытовую электротехнику, в том числе радио и телевизор, отключить от электросети и антенн;
• во время сильной грозы не рекомендуется пользоваться мобильным телефоном;
• не находиться на открытых возвышенностях, рядом с металлическими заборами или молниеотводами, а также не стоять во время молний под высокими отдельно растущими деревьями;
• при молниях рискованно ездить на велосипеде, мотоцикле или мотороллере, также желательно сойти с транспортного средства и не находиться в контакте с ним;
• во время грозы нельзя также плыть на лодке, купаться или рыбачить. Необходимо отдалиться от водоема, так как вода хорошо проводит электричество;
• не оставлять транспортное средство под деревьями или другими опасными объектами.
BALTA напоминает, что нужно быть особенно внимательными и осторожными во время грозы, оценивая потенциальные риски, чтобы позже избежать несчастных случаев и незапланированных расходов.
Юта Штейнерте, руководитель по корпоративным коммуникациям ВALTA

Расположить последовательности

Комментарии:

Для BALTA 12.09.2017. 19:29:54
Рекомендаций много ..и все бесполезные....даже смешные..особенно про дым..и запрет пользоватся мобильником.. А вот про громоотвод ни слова..

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā