Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Junda эмоционально празднует окончание учебного года

В воскресенье в детском лагере «Ледини» детско-юношеский центр Junda красочно и эмоционально отпраздновал окончание учебного года. На территории лагеря несколько творческих кружков показали все, что было сделано за год - одновременно была организована и выставка, и ярмарка, на которой можно было приобрести вещички, сделанные детьми для практических, декоративных и развлекательных целей

Подружки Эвелина и Гуна уже примерно год изготавливают украшения из бисера. Хотя Эвелина рижанка, обе часто встречаются и вместе размышляют, как пополнить ассортимент своей продукции. Девочки, которые учатся в 4 и 5 классе, рассказали, что идеи придумывают сами, а также присматривают в Интернете. В основном, украшения предназначены для их сверстников, но случается, что браслет или сережки покупают и взрослые. В любом случае, на сбыт они не жалуются. «Заработать удается, иной раз даже слишком много», - не скрывают маленькие мастерицы украшений.

 

Елгавчанка Рута Пунтужа пару раз в неделю преподает «юндовцам» занятия по искусству, и сегодня работы ее воспитанников выставлены во дворе лагеря. В группе занимаются более лесятка детей, но, по словам Руты, не все они регулярно посещают занятия: «Работаю и тогда, когда детей много, и в том случае, если приходит один ребенок. Всегда можно придумать, что делать». Кружок называется «Веселое искусство», и в детских работах (живописи, рисунках и коллажах) это действительно можно заметить.

 


Расма с внучкой Алисой живут недалеко от лагеря, потому было интересно прийти и посмотреть, что здесь происходит. «По-моему, такие мероприятия следовало бы проводить чаще - посмотрите, как много здесь детей и каждому есть, чем заняться. Это ненормально, что часть детей слоняются по улицам, не зная, чем себя занять, а здесь им было бы, что делать», - рассуждает бабушка, внучка которой посещает занятия танцами и учится играть на флейте. На вопрос, как удается совмещать творческие занятия с учебой, девочка отвечает, что в основном это трудностей не создает, но иногда, когда танцевальная группа отправляется на концерты, приходится пропускать уроки.

 


Заместитель директора детско-юношеского центра Junda Зане Лейкума рассказала, что мероприятие в честь окончания учебного года вовсе не означает полного окончания, наоборот, сейчас идет подготовка к открытию лагеря «По следам», который примет детей уже с 5 июня и будет работать до 18 августа. Уже сейчас большая часть лагерного времени занята, причем посещают лагерь не только елгавчане, но и дети из других городов. «График очень загружен, но дети получают много опыта, у них есть возможность и слушать лекции, и заниматься в творческих мастерских», - говорит З.Лейкума. Надо добавить, что в лагере могут отдыхать дети в возрасте от 7 до 12 лет.

 


Заключительное мероприятие называлось «Эмоции», таким образом само название уже вмещало ощущения, сопровождавшие детей на протяжении всего года - от радости до печалей, однако, позитивного заряда, конечно же, было больше. Поздравить детей приехал и заместитель председателя Елгавской городской думы Айгар Рублис, который сообщил, что вскоре поводов для радости будет еще больше, так как проектируется новое местообитание Junda, строительство которого начнется уже в следующем году.

 

И для взрослых, и, в первую очередь, для детей лагерь «Ледини» в воскресенье стал местом познаний и развлечений - каждый юный гость мог выбрать для себя кружок, который хотел бы посещать, или просто отдохнуть вместе с другими детьми на игровой площадке или возле бассейна. В прошлом году в 50 кружках Junda занимались 1300 детей.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā