Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

В Валдеке празднуют 200-летний юбилей барона Река

Возможность вернуться на пару столетий назад, когда дворец Валдека служил охотничьим замком для барона Кристофа фон дер Река, полюбоваться нарядно одетыми дамами и солидными господами с перьями на шляпах и прочувствовать атмосферу того времени сегодня была у всех елгавчан и гостей города. Сегодня барон отпраздновал бы свой 200-летний юбилей.

В парке дворца Валдека праздник города и юбилей барона Река отмечался полным ходом - посетителям мероприятия предлагались самые разные развлечения. Во дворе дворца посетителей веселями мелодиями встречал духовой оркестр Cēsis, пройдя еще несколько шагов, можно было запечатлеть себя на фотографии с двумя господами, одетыми в золото и серебро. Можно было также попрактиковаться писать перьевой ручкой.

 

 

Елгавчанка Лилита призналась, что в последний раз этот старинный предмет для письма держала в руках на одной экскурсии: «Уже не помню, в каком музее это было, но тогда мы -группа экскурсантов - все вместе сидели за столом и писали. Письмо пером кажется особым отпечатком времени».

 


В парке возле дворца Елгавская народная студия живописи устроила небольшую выставку своих работ. Ее руководитель Анда Калниня рассказала, что на выставке представлены работы нескольких художников: «Свои работы мог выставить каждый, кто хотел, но в основном здесь представлено творчество уличных художников. Мы рады, что можем показать людям свои работы, так как в студии живописи занимаются многие -есть активные художники, около 50, есть старшие, которые работают дома и охотно участвуют в выставках». На вопрос, как оценивает праздничную атмосферу двррца Валдека, А.Калниня выразила удовлетворенность: «Приятно, что здесь вместе уживаются искусство, история и еда, радуюсь также, что нас здесь хорошо принимают, и ощущается интерес людей к нашим картинам».

 


Свои работы решил продемонстрировать и дом моды Tēma, который создал особую коллекцию нарядов специально для праздника дворца Валдека. Работница дома моды Санита рассказала, что для осмотра выставлены наряды, характерные для рубежа 18 и 19 столетий, которые не являются непосредственными копиями, а, скорее, стилизацией, где в шелке и жакарде вополощены не только излюбленные в то время этнические мотивы, но также грация и утонченность. Надо добавить, что в воскресенье, во второй половине дня, на «Художественном бранче», который будет проходить на эстраде острова Паста, Дом моды будет гостить с другой, не менее интересной коллекцией одежды.

 


Наше внимание привлек старинный немецкий народный инструмент - уличный орган (шарманка), звуками которого могли наслаждаться посетители дворца Валдека. Хотя организатор мероприятия и запретила вступать в длительные разговоры с музыкантом, удалось узнать, что конкретный инструмент приобретен в Германии у мужчины, который всю жизнь занимался изготовлением уличных органов и сам на них играет. Для шарманщика во дворце Валдека игра на этом инструменте - увлечение в свободное время, при посещении различных мероприятий. В репертуаре звучат и классические, и современные мелодии, даже песня группы „ABBA" „Chiquitita". Еще мы узнали, что в Латвии на уличных органах играют и другие музыканты, правда, их мало, и есть даже мастер, изготавливающий такие инструменты здесь.


Помимо наслаждения искусством во дворце Валдека в праздник можно было полакомиться и вкусными блюдами - супами, другой горячей едой, сладостями. Был и хлеб, который резали на месте. На площадке за дворцом выступали танцевальные коллективы Rudens roze, Vakarvējš и Garroze, танцевальная группа Intriga и ансамбль цыганского народного танца Rademila Элейской волости. Надо добавить, что в праздничных мероприятиях участвовал и сам барон, который вместе с дамой сердца наслаждался солнечными лучами и выступлением танцоров.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā