Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Дело о рабстве вперед не продвинулось

В пятницу Елгавский суд начал рассматривать дело, в котором за порабощение одиноких, страдающих алкоголизмом пенсионеров и вымогательство денег обвиняется группа в составе семи человек. Однако рассмотрение дела вперед не продвинулось, так как у одного из обвиняемых не было адвоката, к тому же на заседание суда не явились несколько потерпевших, потому судебный процесс продолжится только в сентябре

Семь обвиняемых, шестеро из 13 потерпевших, пятеро адвокатов, несколько сотрудников полиции, а также группа представителей СМИ и зрителей - столь большое количество людей на заседании суда можно увидеть не часто.

 

 

Прокуратура выдвинула обвинение Сергею Токмачеву, Сергею Пуке, Дзинтарсу Буксу, Данате Городецкой, Татьяне Рокитиной, Рихарду Бумбиерису и Анне Лейтмане по многим статьям Уголовного закона, но суть дело можно охарактеризовать в нескольких предложениях. Обвиняемые в период с 2012 года до июля 2016 года вымогали деньги и даже порабощали одиноких, страдающих алкогольной зависимостью пенсионеров. Как свидетельствует информация, предоставленная полицией, обвиняемые применяли к потерпевшим силу - били их цепями и деревянной палкой. Потерпевшие были вынуждены длительное время подчиняться обвиняемым, выполнять по их приказу физическую работу без какого-либо вознаграждения, например, ухаживать за курами и делать другие хозяйственные дела.

 


С представителями прессы потерпевшие общаться не пожелали, лишь одна из них согласилась поделиться пережитым. Ее С.Токмачев тиранизировал около года. У одинокой старушки он отнял паспорт, снял пенсию в размере 140 евро, но не отдал ее, а, чтобы получить еду и питье, ей нужно было трудиться на различных работах. На вопрос, почему пенсионерка сразу не обратилась в полицию, она ответила, что было страшно, так как С.Токмачев грозил расправой.

 


В деле 33 преступных эпизода, потерпевшими официально признаны 13 человек (пока дело дошло до суда, один из них умер), а девять не пожелали, чтобы их признали потерпевшими. В пятницу на судебное заседание еще один потерпевший был доставлен под конвоем в наручниках, где сообщил, что он не пострадал, и хочет, чтобы с него сняли статус потерпевшего. Так как рассмотрение дела не началось, суд его просьбу еще не удовлетворил.

 


К двум обвиняемым С.Токмачеву и С.Пуке в качестве меры пресечения применен арест, а к остальным - мера, не связанная с лишением свободы. Одна из обвиняемых - Т.Рокитина - на суд явилась с грудным ребенком, на что получила замечание от суда, ибо малышу в зале заседаний находиться нельзя, а детской комнаты или няни в суде нет. Женщина пообещала, что в следующий раз попробует найти возможность оставить ребенка с кем-нибудь дома. Также Т.Рокитина попросила изменить ей условие меры пресечения - полицейского надзора, - ибо у нее нет возможности с грудным малышом два раз в неделю приезжать из Карнини в полицейский участок в Елгаву, чтобы отметиться.

 

Еще один из обвиняемых - Д.Букс - посеял небольшую сумятицу, поначалу утверждая, что ему на этом судебном заседании адвокат не нужен, но он будет на следующем заседании, а позднее стал утверждать, что из-за финансового положения не может позволить себе адвоката, потому суд предложил ему адвоката, оплаченного государством. Наконец, он все же пообещал суду, что сам наймет адвоката. Надо добавить, что Д.Буксу принадлежит зарегистрированное в Елгаве предприятие ООО Eco San, которое занимается строительством и ремонтом. В настоящее время хозяйственная деятельность предприятия остановлена, а его долг государству по налогам составляет почти 2500 евро.

 

 

Предпринимательской деятельностью занимается и еще одна обвиняемая - Д.Городецка, которая является хозяйкой ООО Animals Pluss, оказывающего услуги такси. Оборот этой фирмы в прошлом году составлял почти 20 000 евро.

 


В зале суда присутствовали также несколько родственников и друзей обвиняемых, среди которых особо выделялся один - заметно нетрезвый мужчина, который демонстрировал браваду, нецензурно ругался и обвинял потерпевших, отмечая, что «явился хозяин». Он получил несколько замечаний и от охраны суда, и от судебного секретаря, и наконец, нецензурно выругавшись, оставил зал суда.


Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 8 сентября.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

26.05.2017. 23:41:44
Rokitina katru dienu izbrauc no mājām. Smiekli nāk
26.05.2017. 23:40:39
Rokitina katru

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā