Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

В «НГ» от 26 мая читайте: «Знакомьтесь! Они претендуют на пост мэра Елгавы! - продолжение дискуссии», «Какое платье выбрать на выпускной?»

В продолжение политической дискуссии, на которую были приглашены кандидаты в мэры Елгавы, не остался без внимания и такой важный вопрос, как образование, который косвенно уже затрагивали почти все кандидаты. Мы хотели узнать, достаточно ли в Елгаве образовательных учреждений или их количество нужно увеличить/уменьшить, как способствовать включению молодежи в рынок труда, нужны ли для этого какие-либо улучшения в системе образования.

И.Яковелса порадовало, что уже в предыдущих вопросах дискуссии неоднократно упоминалось образование, что немаловажно и для представляемой им партии. Депутат считает, что количество школ в данный момент оптимальное и их определенно не следует закрывать, наоборот, им требуется обновление. Отрадно, что наконец продвинулся вперед проект реконструкции Елгавской государственной гимназии.

 

 

И.Яковелс добавил, что ремонт требуется также гимназии Спидолы, 5-й и 6-й средним школам, и выразил удовлетворение профессиональными образовательными учреждениями - Елгавской средней школой ремесел и Елгавским техникумом, где воспитанников обучают по программам, созданным в сотрудничестве с предпринимателями.

 


Л.Зивертс снова привел статистические данные, указав, что сегодня средние школы в Елгаве посещают около 1100 школьников, а основные - 5800, в свою очередь, общее число школьников составляет 6900. В секторе средней школы число учащихся снижается, а в секторе основной школы растет и вернулось на уровень 2010 года. Потому Л.Зивертс предлагает в будущем одну из средних школ преобразовать в основную. В целом он считает, что в образование, являющееся ответственностью государства, самоуправлению вмешиваться с улучшениями непродуктивно.

 


Ю.Стродс считает, что размещение школ в городе оптимальное, единственное возражение - обучение разных потоков. Так как в школах нацменьшинств в настоящее время учится намного меньше детей, надо думать, выгодно ли содержать эти школы. В качестве примера он привел 4-ю и 6-ю средние школы, где здания по размеру одинаковые, а число школьников сильно отличается.


А.Рублис считает, что количество школ в Елгаве достаточное и работы над приведением в порядок сети школ необходимо продолжать. «Единство» выступает за строительство нового здания гимназии Спидолы. А.Рублис согласился с уже прозвучавшими рекомендациями коллег, добавив, что нужно расширять привлечение консультантов по карьере, чтобы как можно больше школьников могло выбрать самое правильное и подходящее для себя направление дальнейшего образования или профессиональной карьеры. Далее дискуссию по теме «образование», а также «социальная помощь» читайте в номере газеты.

 


Какое платье выбрать на выпускной?
Выпускной - одно из самых значительных мероприятий в нашей жизни. Это событие романтичное, волнующее и немного грустное. И, конечно, отметить его хочется в наряде, который превратит простую девушку в прекрасную принцессу.


Ассортимент платьев для выпускного вечера в магазинах огромен, и выбрать лучшее довольно трудно. Стоимость наряда чаще всего не играет ведущей роли. Главное - образ, максимально подчеркивающий все достоинства девушки. Выпускное платье должно выражать ее внутренний мир, ее мироощущение и индивидуальность...

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā