Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Елгаву с рабочим визитом посетил министр Каспар Герхардс

В среду в Елгаве с рабочим визитом побывал министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс, который не только посетил предприятие по переработке пластиковых бутылок АО Pet Baltija и полигон «Бракшки» для захоронения бытовых отходов, но и встретился с председателями Елгавской городской и краевой дум, а также предпринимателями, чтобы обсудить актуальные проблемы и найти пути их решения

Одна из наболевших проблем касается полигона «Бракшки», который оказался в чрезвычайной ситуации, так как в данный момент не может оплатить первую очередь рекультивации полигона. Правила Кабинета министров предусматривают, что расходы покрывает то краевое самоуправление, на чьей административной территории полигон находится. Полигон «Бракшки» находится в Елгавском крае, однако краевая дума не является ни собственником полигона, ни обслуживателем, ни оператором. Таким образом, с учетом правил Кабинета министров, край не вправе требовать средства на решение чрезвычайной ситуации.

 

Юрист краевой думы Дзинтар Лагздиньш указал, что средства можно было бы получить, если бы правила КМ ЛР были изменены в пользу Елгавского городского и краевого самоуправлений. Он пояснил, что у предприятия нет нужных накоплений, и с учетом нынешней ситуации, и впредь будут проблемы с финансированием последующих очередей рекультивации.

 

Министр К.Герхард признал, что правила КМ можно изменить. В данный момент без изменения правил КМ финансовой помощи может попросить Елгавское городское самоуправление, которому принадлежит половина полигона, однако тогда надо думать, как правильно юридически направить деньги Елгавскому краевому самоуправлению. Хотя невыгодная юридическая ситуация и осложняет проблему, министр выразил поддержку в ее решении, а также предложил подумать над опытом Эстонии, где в настоящее время отходы сжигают.

 

 

Мэр города Андрис Равиньш указал, что такое решение в свое время было предложено городской когенерационной станции Fortum, но самоуправление пришло к выводу, что для жителей это будет слишком дорогая услуга.

 

Еще один вопрос, затронутый участниками дискуссии - способствование информированию в сфере здравоохранения и услуг. А именно, как действовать в ситуации, если кто-то из жителей доставлен в больницу, задержан в связи с нарушением закона или произошло что-то еще, а дома без присмотра остаются дети и домашние животные, А.Равиньш высказал мысль о помощи гражданской обороны, чтобы в таких ситуациях были оперативно информированы все нужные институции, а, главное, чтобы дети и животные получили достаточный социальный уход и не оказались брошенными на произвол судьбы, пока их хозяин (родитель) лечится или находится под арестом. На данный момент в городе такие ситуации, как умеют, решают и полиция, и пожарные, и медики, но председатель городской думы выразил надежду, что можно будет выработать более конкретную схему, чтобы облегчить поток информации.

 


Также город взвешивает возможность создать удобное средство идентификации для жителей города, особенно сениоров, чтобы облегчить их попадание к семейному врачу в поликлинику и получение необходимых медикаментов в аптеках. Конкретная карта идентификации активизировалась бы, как только сениор пришел в поликлинику и служила бы как «э-кошелек», который покрывал бы плату за лекарства уже в тот момент, когда необходимые лекарства выбраны у семейного врача, и врач, вдобавок, рассказал бы пациенту, в каких аптеках они доступны. Таким образом, сениору осталось бы только сходить в аптеку, но не стоять там в длинных очередях и тратить время, рассчитываясь наличными. Эту инициативу, по словам А.Равиньша, уже поддержала большая часть елгавских аптек.


Министр среды и регионального развития К.Герхардс выразил поддержку этим идеям, но отметил, что первым вопросом в рабочем плане все же является помощь полигону «Бракшки», потому он будет работать, чтобы в ближайшее время были предложены поправки к правилам КМ ЛР.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā