Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Президент призвал ввести в Латвии полный запрет на алкоголь в пластиковой таре

Delfi 20.05.2017. 14:51   Печатать
В субботу, 20 мая, президент Латвии Раймонд Вейонис вернул на повторное рассмотрение в Сейм поправки к Закону об обороте алкогольных напитков, которые предусматривали с 1 сентября 2020 года запрет на продажу пива в пластиковых бутылках объемом более 1 литра. Об этом сообщает LETA.

"Высокий уровень потребления алкоголя и сложившиеся в латвийском обществе привычки, особенно в сельской местности и среди молодежи, заставляют нас искать новые и эффективные решения по вопросу об ограничении доступности алкоголя", - говорится в заявлении президента. Глава государства предложил ввести полный запрет на продажу любого алкоголя в пластиковой таре. По его мнению, данный шаг "улучшит общие показатели здоровья населения Латвии".

 

Так как большая часть пластмассовых изделий, включая упаковку алкогольных напитков, поступает в окружающую среду в виде отходов, в процессе их длительного разложения среде наносится существенный ущерб, подчеркивает Вейонис.

 

11 мая Сейм в окончательном чтении одобрил запрет на продажу пива в двухлитровых бутылках, который должен был быть закреплен в законе об обороте алкогольных напитков. Ограничения вступили бы в силу в сентябре 2020 года, однако президент решил не провозглашать их.

 

Согласно поправкам, планировалось запретить продажу пива, сброженных и других алкогольных напитков, которые производят, смешивая вместе несколько алкогольных напитков, в единице упаковки, объем которой превышает пол-литра, если абсолютное количество спирта в этих напитках превышает 7,5 процента, и в упаковках свыше литра, если абсолютное количество спирта в этих напитках не превышает 7,5 процента.

 

Эти ограничения должны были применяться, если упаковка алкогольного напитка изготовлена из стекла, керамики, дерева или металла, а также если торговля пивом, сброженными напитками или напитками на основе смешения ведется на месте производства.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

ГЕОРГИЙ 23.05.2017. 18:27:20
УРОВЕНЬ ПРОБЛЕМ ПРЕЗИДЕНТА ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ УДИВЛЯЕТ. ПРЕДСТАВЛЯЮ ТРАМПА,ПУТИНА ИЛИ МЕРКЕЛЬ ,ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПЛАСТИКОВЫМИ БУТЫЛКАМИ ИЗ ПОД ПИВА.
s. centrs 22.05.2017. 20:31:07
prezik budet stekoļnuju taru vdoļ dorog sobiratj s
obiratj sebe na žiļje . .r




i
Горбачевс 22.05.2017. 13:36:41
Вот для чего нам нужен президент и квартиру ему пора готовить.
Бомжик. 22.05.2017. 09:07:51
для президента это глобальный вопрос !
сичас поедет в данию об обороне думать, а вы окало помоек стекло трите.
a če 22.05.2017. 07:54:28
u prezidenta stekoļno butiločnij zavod ? I kuda potomm eti butiļi ?
... 21.05.2017. 23:19:26
У нас на улице уже не первую неделю стоит большой чёрный пакет с мусором. Сверху люди, проходя мимо, кладут на него бутылки из-под коктейля. На тротуаре как-то в один день появились битые бутылки, потом их же кто-то измельчил ещё больше. Идёшь, а вдоль дорожки по краям осколки. Потом и бутылки с пакета пропали, а битого стекла прибавилось. Я такого не видела за много лет. На вопрос "зачем ты разбиваешь бутылки" не думаю, что получила бы ответ.
Жуча 21.05.2017. 20:24:30
Может будем всё таки честными? Я думаю правительство не столько волнует здоровье нации, сколько налоги с оборота товара. Продавая 1л, и 0,5л того же 2л. пива, ясно что стоимость возрастёт, а так как народ в Латвии пьющий, то почему бы с аликов наложик не дергануть? То же касается и сигарет. Но тут указка Евросоюза уже, никуда не дется. Во всей Европе сигареты очень дорогие. Хотите поменеть от сигарет? Сначала заплатите налог, а потом помирайте.
Бомж 21.05.2017. 20:16:20
Набирать литровых будут, или пол-литровых и уже их разбрасывать на природе - ну? Тем более, что у молодёжи есть тенденция (мода) после выпитого, бутылку разбить, что они и будут делать, в лесу. Президент видно считает что это лучше.
??? 21.05.2017. 16:16:50
Пить из ведра можно, если ведро металлическое?
saat 21.05.2017. 10:33:19
Запрет на колу когда введут?