Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

«Поклонимся, друзья, и мертвым и живым!»

Утром 9 мая на торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине разгрома нацизма, в привокзальном парке возле памятной плиты освободителям города собрались более 400 елгавчан. Выступавшие благодарили ветеранов и тружеников тыла за победу и мирное небо над головой. После митинга и возложения цветов к памятной плите участники мероприятия отправились почтить память павших на братские кладбища.

Организатором праздничного митинга в этом году был депутат Елгавской городской думы Сергей Столяров. Открывая мероприятие, он процитировал отрывок из песни на стихи Михаила Львова «Поклонимся великим тем годам» и призвал почтить память погибших в боях фронтовиков и умерших от ран в госпиталях минутой молчания.


От ветеранов Второй мировой войны выступил Михаил Владимирович Рябов. Он отметил, что «сегодня, 9 мая, исполняется 72 года победы над нацизмом - самым страшным врагом человечества, претендовавшим на мировое господство». Напомнив, какой жуткой ценой была завоевана победа и выполнена всемирно-историческая задача по освобождению Европы от нацизма, участник войны добавил, что только на братских кладбищах Елгавы находятся сотни могил воинов разных национальностей, отдавших жизни за освобождение нашего города.


Представитель Елгавского отделения «Память. Помощь» Вселатвийской общественной организации «Ветеран» Анатолий Селиверстов, поздравляя собравшихся с Днем Победы, отметил: «Великая Отечественная война, являвшаяся частью Второй мировой войны и завершившаяся 72 года назад в предместье Берлина подписанием акта о капитуляции Вермахта, до сих пор напоминает о себе: во время строительных работ в разных местах часто находят неразорвавшиеся боеприпасы и человеческие останки».


Пользуясь случаем, А.Селиверстов сообщил, что на недавно состоявшейся 13-й конференции Латвийского общества военных пенсионеров было принято решение о его расформировании и создании Вселатвийской общественной организации «Ветеран». Ее елгавское отделение будет носить название «Память. Помощь». Такое решение было принято в связи с тем, что с каждым годом катастрофически редеют ряды ветеранских общественных организаций, в том числе и военных пенсионеров, и руководить несколькими организациями фактически становится уже некому.


Член правления Вселатвийской общественной организации «Ветеран» Дайнис Зариньш, выступая на митинге, подчеркнул необходимость сохранения памяти о победе: «Нужно вложить эту память в сердца и души молодого поколения, чтобы потомки знали цену победы и берегли мир».


От общества русской культуры «Вече» ветеранов и всех участников митинга с Днем Победы поздравили Валентина Кудрявцева и Евгения Данилевская и пригласили елгавчан на праздничный концерт, который состоится сегодня, 9 мая в 18 часов в Колокольном зале гостиницы Jelgava.
С музыкальным приветствием в честь Дня Победы выступили Екатерина Ивановская и Денис Караход.
После возложения цветов к памятной плите елгавчане на двух автобусах отправились почтить память павших на братские кладбища Миера и Норауку. На кладбище Норауку была отслужена панихида по погибшим.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

А 10.05.2017. 13:15:05
вот что было написано на рейсхтаге в 45 году : " Гансы и Фрици! Вы это никогда не
забудете! А если нужно, мы придём ещё!"
Победа, вперёд!!!
ДП 10.05.2017. 12:39:19
отчётливо просматривается, и уже не первый год, сделать праздник ПОБЕДЫ днём поминовения
павших героев. Все должны понять, так же, как понимает это наш враг, что день поминовения у нас 22 июня, когда вся Европа напала на нас.
А 9 мая - это наш дань ПОБЕДЫ над врагом, напавшим на нас.
Сегодня этот же враг поднял голову, которую мы не до конца отрубили, и начинает нам втирать очки, что мы никакие не герои, вот герои - это украинцы, которые восстали против РУССКИХ.
Вот они герои, а мы так себе...
Разберитесь наконец-то, кто нам друг, а кто враг!
Враг тот, кто говорит, что этот день победы - вовсе не их праздник, такого праздника в Латвии нет......
Лола 09.05.2017. 22:12:28
Великий праздник, День Победы!
Пусть много лет уже прошло,
Но помним подвиг наших дедов
И благодарны им за то.

Как жаль, что меньше с каждым годом
В строю парадном их идет.
Но главное, в сердцах народа
Лучинка памяти живет.

С праздником Победы дорогие елгавчане!

Самое главное, чего хочется пожелать в этот день, это то, за что боролись наши деды — мира вам! Пусть над головой всегда будет ясное небо и яркое солнце. Желаю в День Победы здоровья, радости и счастья. Пусть победа сопутствует везде и всегда, рядом пусть будут только добрые и искренние люди. Желаю, чтоб сердце не знало боли и тоски, а в душе всегда играл победный марш.
Мария 09.05.2017. 16:57:06
С днем Победы, дорогие елгавчане!!!

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā